3 мин.

Кажется, «Милан» возвращается в Лигу чемпионов – есть удобный расклад и преимущество над «Юве» по очным матчам

Неужели, после стольких лет??

После вчерашнего разгрома «Ювентуса» (3:0) у «Милана» теперь все очень хорошо – опережает туринцев на три очка за три тура до завершения чемпионата, а в случае равенства очков в итоговой таблице будет выше команды Андреа Пирло по дополнительным показателям (у «Милана» еще и преимущество над «Наполи»).

Кажется, можно начинать говорить, что «Милан» уже одной ногой в Лиге чемпионов: «Лацио» очень сильно усложнил себе жизнь, проиграв «Фиорентине» (0:2), и практически выбыл из гонки за место в топ-4, а у «Ювентуса» прямо очень жуткий календарь в оставшихся трех матчах – «Сассуоло», «Интер» и «Болонья». У «Милана» в концовке – «Торино», «Кальяри» и «Аталанта» (при запасе в три очка).

Теперь, чтобы вы понимали, если даже «Ювентус» победит во всех оставшихся матчах, «Милану» будет достаточно набрать только шесть очков, чтобы не уступить туринцам при равенстве очков по дополнительным показателям (главное, чтобы в равенство очков с «Юве» не вмешалась «Аталанта»).

Иными словами, квалификация в Лигу чемпионов сейчас находится примерно на 95% в руках самого «Милана». Итак, что гипотетически дала вчерашняя победа над «Ювентусом»:

1. Отличные шансы закрепиться в топ-4 и преимущество над «Юве» по дополнительным показателям: у обеих команд по победе в очных встречах, но «Милан» впереди по разности мячей (1:3 и 3:0);

2. Повышение шансов на благоприятный исход в переговорах по новым контрактам с Доннаруммой и Чалханоглу – в теории, при квалификации в ЛЧ оба могут согласиться на условия «Милана» (8 и 4 млн евро в год соответственно);

3. Практически решенный выкуп Томори – без призовых от ЛЧ провернуть трансфер англичанина было бы крайне тяжело;

4. Дополнительные средства на трансферное окно – сами понимаете, под Лигу чемпионов нужно будет значительно усилиться.

Что может испортить настроение «Милану»?

Как уже сказано выше, «Милан» практически на 95% в Лиге чемпионов – для этого достаточно выиграть в двух следующих матчах «Торино» и «Кальяри». Тогда у команды Стефано Пиоли будет 78 очков в активе – это максимум, который «Ювентус» сможет набрать в оставшихся матчах. Как мы уже выяснили, при равенстве очков именно миланцы будут выше по дополнительным показателям.

Однако есть один вариант, при котором «Милан» все же может пролететь мимо Лиги чемпионов, даже одержав две победы в следующих двух играх: если «Аталанта» потерпит поражение в одном из матчей за этот же отрезок, а «Ювентус» наберет 9 очков в оставшихся турах. Тогда перед игрой «Милана» и «Аталанты» в последнем туре у команд Стефано Пиоли и Андреа Пирло будет по 78 очков в активе, а у бергамасков – 75. В случае поражения миланцев, у всех трех команд будет по 78 очков, и «Милан» в этом случае уступит верхние места по дополнительным показателям.

Поэтому в следующих двух матчах обязательно болеем за «Аталанту»: если они и «Милан» выиграют оба следующих матча, их очная игра в последнем туре уже ничего не будет решать – обе уже гарантированно отберутся в Лигу чемпионов.

А вы уже слышите гимн Лиги чемпионов на Сан-Сиро? :)

***

«Милан» почти в Лиге чемпионов – отличный повод порадовать старательного автора подпиской на его телеграм-канал!

Также подписывайтесь на новостной канал о «Милане».