6 мин.

Рафаэла Леау часто критикуют (несправедливо). В «Милане» из него лепят дублера Златана, но он игрок пространства

К тому же, один из самых результативных в команде.

Рафаэлу Леау очень часто достается в «Милане» за все подряд: команда не может забить – виноват Леау, команда не побеждает – все потому, что Леау не забивает, да и вообще он очень ленивый и не отрабатывает в обороне. Португальцу в том числе постоянно достается и от Gazzetta dello Sport – он один из худших игроков «Милана» по средним оценкам издания, у него больше всего отрицательных оценок в сезоне, его очень часто объявляют худшим игроком матчей.

А, может, Леау реально плохой игрок?

Рафаэла Леау точно нельзя называть плохим игроком по нескольким причинам. Во-первых, до перехода в «Милан» им интересовался целый ряд топ-клубов, в числе которых были как минимум «Барселона», «Интер» и «Ювентус» – если футболист попадает на радары столь значимых клубов, он уже сам по себе априори не может быть плохим игроком. Во-вторых, португалец – игрок из личного списка шеф-скаута «Милана» Джеффри Монкады (тот, кто отыскал Мбаппе в «Монако», Эрнандеса и Беннасера в «Милане»). Оба аргумента не говорят о том, что Леау выдающийся игрок, но наглядно показывают, что в нем точно что-то да есть.

Теперь конкретика. Без учета пенальти Рафаэл Леау является вторым самым результативным игроком в «Милане» после Ибрагимовича. Вот лучшие игроки «Милана» по системе гол+пас в текущем сезоне во всех турнирах:

В среднем в Серии А Леау совершает 0,58 результативных действий за игру – это второй лучший показатель в «Милане» после все того же Ибрагимовича.

Кстати, Леау часто обвиняют в том, что он плохо находит моменты и реализует их. На самом деле, португалец – третий в «Милане» по xG после Ибрагимовича и Ребича, а также четвертый по реализации. В карьере у Рафаэла было всего три полноценных сезона, и в каждом из них реальные голы перевешивают ожидаемые:

Так а почему тогда Леау оставляет негативный осадок?

Все дело в том, что в «Милане» Рафаэлу Леау часто подбирают неверную роль – до прихода в клуб Манджукича именно португалец считался основным дублером Златана Ибрагимовича, но он и швед абсолютно стилистически разные форварды по своей манере игры и в одних и тех же условиях показывают совершенно разную игру. Сюда же накладываются чрезмерно завышенные ожидания, а также невольное сравнение Ибрагимовича и Леау: первый забивает, второй – нет.

Важно понимать, что Леау выбирают неверную именно роль на поле, но не позицию – в качестве нападающего он забил даже больше мячей (7) в «Милане», чем в качестве вингера (4).

Сам Леау пояснял это после матча со «Специей», в котором он оформил дубль в качестве центрфорварда: «Когда я играю ближе к воротам, у меня больше возможностей забивать. Когда я играю на фланге, у меня больше возможностей обострять». И это чистая правда.

Рафаэл гораздо лучше действует на свободном пространстве, когда соперники оставляют ему пустые зоны. Это отчетливо видно даже по результативным действиям португальца в нынешнем сезоне. Вот голевая атака против «Интера» в первом круге:

Леау раскачал Д'Амброзио и влетел в пустую зияющую зону, а затем оттуда ассистировал на Ибрагимовича.

Очень похожий эпизод случился в матче против «Ромы»:

Самый быстрый гол в истории топ-5 чемпионатов против «Сассуоло»:

Красивый мяч против «Беневенто»:

Как видите, Леау вытворял магию именно в тех матчах, когда соперники играли открыто и оставляли свободные зоны.

Также, еще один ключевой навык португальца – умение открываться за спины защитникам. Вот момент из матча со «Спартой»:

Из игры против «Торино», также гол:

Понимаете, сильные стороны Рафаэла Леау – рывки и открывания за спины защитникам или в пустые зоны, а также прокачанный навык финишера. Он практически всегда показывает качественную игру против соперников, играющих в открытый футбол, а также против команд с высокой линией обороны. Самый идеальный сценарий для Леау – игра вторым номером на контратаках.

Хороший пример в подтверждение слов – матчи против «Беневенто» и «Пармы», в которых «Милан» прижимался к воротам из-за удалений: в обоих встречах Леау забивал после контратак.

На данный момент в «Милане» для Леау очень часто не создаются идеальные условия. Сам по себе футбол Пиоли стилистически не подходит Рафаэлу – он технарь и индивидуалист, а не командный игрок, который будет отрабатывать в центральной трети. Именно поэтому Пиоли видет в нем форварда, а не вингера, предпочитая ставить на фланг работоспособного и более универсального Ребича. Из-за этого создается видимость будто бы Леау тунеядец. Ибрагимовича, кстати, за тот же минимальный объем работы никто не упрекает, потому что ему под 40 лет и он забивает голов несколько больше.

К тому же, остальные игроки атакующего звена «Милана» очень часто просто-напросто не создают для Леау свободных зон. Из-за этого португалец вынужден играть ближе к центру, в максимально неподходящих для него условиях – он не умеет обыгрывать на ограниченном пространстве, и очень плох при плотных единоборствах (в частности, в верховых). Именно поэтому, когда мяч адресуют ему, это практически всегда обращается легкой потерей, из-за чего вновь складывается впечатление, будто бы Леау недоигрывает и недорабатывает.

Леау точно не плохой игрок, напротив – он один из тех, кто способен взрывать игру нетривиальными решениями и привносить в игру хаос (в хорошем смысле). Главное, лишь правильно его использовать.

***

Автор статьи признан лучшим клубным блогером sports.ru в 2020-м году. Поддержите его подпиской на крутейший телеграм-канал: там вы найдете еще больше текстов исключительно о «Милане».

Самые актуальные новости по «Милану» здесь.