3 мин.

Кажется, «Милан» близок к очередному пролету мимо Лиги чемпионов – календарь ужасный, игра еще хуже

Все еще создают моментов меньше, чем допускают.

Несмотря на болезненное поражение от «Сассуоло» (1:2) в минувшую среду «Милан» все еще продолжает удерживать вторую строчку в Серии А – на данный момент отрыв от идущего пятым «Наполи» составляет всего три очка, а ближайшие преследователи в лице «Аталанты» и «Ювентуса» и вовсе подобрались на расстояние лишь одного балла.

За шесть туров до конца чемпионата на оставшиеся три места в зоне Лиги чемпионов претендует сразу пять команд – «Милан» постепенно начинает выглядеть одним из аутсайдеров этой гонки.

Кажется, «Милан» близок к восьмому подряд пролету мимо Лиги чемпионов – календарь ужасный, игра еще хуже.

В конце марта в этом блоге выходил текст, в котором «Милан» был назван фаворитом гонки за зону Лиги чемпионов по нескольким причинам: стабильно хорошая игра и возможность для отрыва в первых четырех матчах апреля. Автор полностью признает, что ошибся с прогнозом, но предугадать столь резкое падение игровой формы было абсолютно невозможно.

В действительности отрезок из четырех последних матчей худший для «Милана» в нынешнем сезоне и по игре, и по статистике: разные продвинутые метрики показывают, что команда Стефано Пиоли, по справедливости, должна была заработать не более 4-х очков – в матчах против «Сампдории», «Пармы», «Дженоа» и «Сассуоло» миланцы ни разу не наиграли на победу. При этом, в каждом из поединков «Милан» едва наигрывал даже на один гол в совокупности остроты моментов – ударов в каждой из этих игр было не менее 8-10, поэтому с созданием моментов все очень-очень печально.

Важно упомянуть, что у «Милана» был легчайший календарь в последних четырех матчах из всех претендентов на топ-4, но именно «Милан» за этот отрезок заработал меньше всего очков наряду с «Ювентусом» (без учета перенесенного матча против «Наполи») – всего 7 из 12 возможных: у «Аталанты» и «Наполи» – по 10 очков, так что обе сократили отрыв от команды Пиоли на три очка.

Теперь же именно у «Милана» самый адский календарь на финальный отрезок сезона – впереди три прямых конкурента «Лацио», «Ювентус» и «Аталанта», а также три претендента на вылет из Серии А «Беневенто», «Торино» и «Кальяри». Помните, какую нервотрепку устраивал пытающийся спастись «Эмполи» в заключительном туре «Интеру» два года назад?

При этом, у «Наполи» более не осталось очных матчей против прямых соперников, а у перечисленных «Лацио», «Ювентуса» и «Аталанты» только по одному – и все против «Милана».

Кстати, красивый и актуальный календарь от La Gazzetta dello Sport здесь.

Примечательно, что после поражения «Милана» от «Сассуоло» и разгромной победы «Наполи» над «Лацио» букмекеры впервые за долгое время начали оценивать шансы неаполитанцев на итоговое попадание в четверку выше шансов миланцев: на «Наполи» отныне коэффициент всего 1,45, на «Милан» – 1,75.

Кажется, Стефано Пиоли рискует стать первым тренером в истории Серии А, выигравшим зимнее скудетто в эпоху трех очков, но пролетевшим по итогу мимо зоны Лиги чемпионов.

***

Автор статьи признан лучшим клубным блогером sports.ru в 2020-м году. Поддержите его подпиской на крутейший телеграм-канал: там вы найдете еще больше текстов исключительно о «Милане».

Самые актуальные новости по «Милану» здесь.