4 мин.

«Милан» – фаворит гонки за четверку: легчайший календарь, возможность для отрыва, отличная форма лидеров

Команда Пиоли может зацепиться за второе место.

В Серии А намечается настоящее рубилово за зону Лиги чемпионов – в гонке за три места в верхней четверке «Милан» (59 очков), «Ювентус», «Аталанта» (оба – по 55) и «Наполи» (53). У неаполитанцев и туринцев игра в запасе – друг против друга.

В этом тексте анализирую перспективы «Милана» в концовке чемпионата: вернется ли команда в Лигу чемпионов после стольких лет или же возникнут трудности?

«Милан» – фаворит гонки за Лигу чемпионов: легчайший календарь, отличная форма ключевых игроков, стабильно хорошая игра.

В первую очередь стоит отметить, что у «Милана» наименьшее количество матчей в концовке сезона – 10: у «Аталанты» и «Наполи» – по 11, у «Ювентуса» – 12 («Аталанта» и «Ювентус» сыграют в финале кубка Италии перед заключительным туром).

Также у «Милана» самый благоприятный календарь в первых матчах после возобновления игр, благодаря чему команду Стефано Пиоли может солидно оторваться. С 3 по 21 апреля «Милан» проведет всего четыре поединка – против «Сампдории», «Пармы», «Дженоа» и «Сассуоло». «Аталанта» за это время встретится с «Юве» и «Ромой», «Юве» – с «Наполи» и «Аталантой», «Наполи» – с «Юве», «Интером» и «Лацио». Иными словами, конкуренты «Милана» будут терять очки в очных противостояниях.

Еще одним преимуществом «Милана» является отличная форма ключевых игроков – после череды повальных повреждений и травм в строй наконец-то вернулись вообще все наиболее важные футболисты: Беннасер восстановился (и в игре с «Фиорентиной» после его выхода команда заиграла на существенно более высоком уровне), Чалханоглу уже вернулся в свои лучшие кондиции – тащил «Милан» до перерыва и теперь тащит сборную Турции, тоже самое можно сказать и о Златане.

Материал по теме: Хакан Чалханоглу – один из лучших распасовщиков Европы, но большинство его ключевых передач приходятся на стандарты.

Также во время перерыва на матчи сборных в Миланелло остался и готовился к возобновлению чемпионата целый ряд важных игроков – от Ребича до Леау, от Томори до Эрнандеса, от Тонали (получил дисквалификацию в молодежке и вернулся в расположение клуба) до Манджукича. Лазарет «Милана» пустеет и это очень хороший знак. О других командах пока что подобного не скажешь – разве что, наименьшие проблемы с составом сейчас у «Наполи».

К тому же, «Милан», даже несмотря на не самые удачные результаты в последних играх, все равно показывал качественный футбол и во многих проигранных матчах по факту не заслуживал этих поражений. Да, у всех остальных соперников за топ-4 тоже нет явных проблем с игрой, но суть в том, что «Милан» лидирует и это лишь будет придавать команде дополнительной мотивации к удержанию лидирующих позиций.

Прогноз на итоги чемпионата: «Милан» точно останется в четверке, но может даже зацепиться за второе место.

Реклама 18+

У «Милана» действительно отличные шансы войти в четверку по итогам чемпионата: в концовке сезона у команды всего два грозных соперника – «Ювентус» и «Аталанта». Но даже на этот случай чуть что у миланцев есть шестиочковый отрыв.

Рискну предположить, что «Милан» и вовсе закрепится на втором месте. Кстати, проекция портала FiveThirtyEight со мной согласна. Подробнее про модель можно прочитать здесь.

Больше текстов автора о «Милане» здесь – самая актуальная статистика, эксклюзивные материалы La Gazzetta dello Sport, развлекательный контент и все-все-все о жизни лучшего клуба в мире. Подписывайтесь!

Самые актуальные новости о «Милане» здесь.