6 мин.

У «Милана» следующим летом истекают пять игроков, среди них – Златан, Доннарумма и Чалханоглу. Стоит ли ждать продления?

И на каких условиях?

Следующим летом у «Милана» истекают контракты сразу с пятью игроками (если не считать взятых в аренду), в числе которых Матео Мусаккьо, братья Антонио и Джанлуиджи Доннаруммы, Хакан Чалханоглу и Златан Ибрагимович.

Причем, трое последних из списка выше на сегодняшний день являются ключевыми фигурами в составе миланцев. Однако на данный момент активных переговоров между сторонами о продлении трудовых отношений, судя по всему, пока что нет.

Между тем, любой игрок с истекающим контрактом имеет право вступать в переговоры с другими клубами уже в январе 2021-го.

Ситуация братьев Доннарумм.

Контрактную ситуацию Джанлуиджи Доннаруммы я подробно разбирал в тексте двухмесячной давности. И, честно говоря, с тех пор дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Если вам лень перечитывать, то напомню главные тезисы того материала:

1. Доннарумма железобетонно обновит контракт с «Миланом», потому что любит этот клуб и не хочет его покидать;

2. На условия нового контракта могут повлиять успешные результаты клуба (они есть прямо сейчас), а также фактор Паоло Мальдини.

Короче говоря, на текущий момент у «Милана» есть все козыри для того, чтобы продлить истекающее соглашение с Доннаруммой. И сейчас вопрос заключается лишь в том, когда это произойдет, и на каких условиях.

Я уверен, что руководство «Милана» захочет достичь согласия по новому контракту Джиджо до января, чтобы избежать даже малейшего потенциального шанса на то, чтобы агент голкипера Мино Райола вступил в активные и законные переговоры с другими клубами. Поэтому ожидать официального объявления о продлении голкипера практически точно стоит в эти два месяца до конца года.

На каких условиях будет обновлен контракт Доннаруммы? Как я всегда и говорил, многое будет зависеть от спортивных результатов команды. Сейчас «Милан» испытывает лучший период за все время нахождения Джанлуиджи в клубе, и если так продолжится и дальше, то не думаю, что его гонорар по новому договору сильно превысит текущие 6 млн.

Очевидно, зарплата итальянца так или иначе, но будет увеличена, но переговоры практически наверняка будут идти вокруг суммы в 7-8 млн, и точно не вокруг 10-12 млн, как об этом ранее писали источники. К тому же, Доннарумма точно должен понимать текущее финансовое положение клуба, в том числе связанное с кризисом из-за пандемии коронавируса.

Мое предположение: Доннарумма продлит контракт с «Миланом» до конца года с увеличением гонорара до 7 млн со включением различных бонусов за индивидуальные и командные выступления.

Что касается его брата Антонио, по нему ситуация не ясна вообще. Уверен, в клубе вряд ли захотят продлевать с ним контракт на текущих условиях (зарплата Антонио – 1 млн). Поэтому в отношении него исключать не стоит никаких исходов.

Но лично я думаю, Доннарумма-старший все же останется в команде, однако при этом ему урежут значительную часть оклада, которую и перенаправят на увеличение гонорара его брата.

Ситуация Матео Мусаккьо.

Мусаккьо был одним из основных защитников «Милана» на протяжении двух минувших сезонов, однако с приходом на пост рулевого миланцев Стефано Пиоли аргентинец плотно присел на скамейку.

По плану руководства клуба Мусаккьо должен был быть продан этим летом, однако Матео получил тяжелую травму лодыжки под самый занавес прошлого сезона, которая потребовала хирургического вмешательства.

Прямо сейчас невозможно даже представить, что клуб захочет продлить контракт с Мусаккьо, а сам Мусаккьо захочет продлить контракт с клубом. Так что, вполне возможно и досрочное прощание сторон в январе. Но если этого не произойдет, тогда защитник гарантированно покинет клуб летом после истечения срока договора.

Ситуация Хакана Чалханоглу.

Пожалуй, самые тяжелые переговоры «Милану» предстоят именно с Чалханоглу, хотя изначально предполагалось обратное.

По информации источников, Хакан запрашивает у миланцев зарплату по новому договору в районе 6 млн евро и более, при этом клуб готов согласиться не более чем на 4-5 млн. Кстати, экономическое влияние нового гонорара турка на баланс «Милана» я разбирал в своем телеграм-канале.

Думаю, стороны все же найдут согласие и сойдутся на гонораре в районе 4 млн евро + крупные бонусы. Все-таки «Милан» хочет продлить Хакана, а сам Хакан надеется остаться. Однако по состоянию на начало ноября предпосылок к продлению Чалханоглу все еще не наблюдается.

Ситуация Златана Ибрагимовича.

О продлении контракта Златана, судя по всему, сейчас пока что речи не идет. Хотя в умах руководителей эта идея наверняка томится. Вполне возможно, что между Ибрагимовичем и клубом и вовсе есть некое джентльменское соглашение о дальнейшем сотрудничестве в случае, например попадания в Лигу чемпионов, кто знает.

В любом случае, чем скорее начнутся переговоры на этот счет, тем больше шансов договориться со Златаном о несколько более скромном окладе (сейчас швед является самым высокооплачиваемым игроком «Милана» с 7 млн евро).

К тому же, продление Ибры может повлиять и на решение остаться в «Милане» тех же Доннаруммы и Чалханоглу и, например Браима Диаса.

Сам Златан в ответ на этот вопрос отшучивается: «Если продолжу играть в том же духе, скажу Мальдини: либо продлеваем контракт, либо я перестаю играть».

***

Подписывайтесь на телеграм-канал автора с самыми интересными материалами о «Милане» в ру-сегменте! Также вступайте в новостной телеграм-канал о «Милане», чтобы узнавать самые актуальные сведения о жизни любимого клуба первыми!

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!