6 мин.

«Милан» лидирует в Серии А и не проигрывает уже 24 матча. Но пока это не чемпионская команда

Эта команда точно не чемпионская (по-крайней мере, сейчас).

В минувшее воскресенье «Милан» в рамках шестого тура Серии А обыграл в гостях «Удинезе» (2:1), а еще несколькими днями ранее без особых проблем разобрался со «Спартой» на Сан-Сиро (3:0) во втором раунде группового этапа Лиги Европы.

Благодаря этим победам миланский клуб обеспечил себе статус единоличного лидера как в чемпионате Италии, так и в группах второго по значимости еврокубка.

Общая серия «Милана» без поражений уже насчитывает 24 матча (18 побед и 6 ничьих), а в первых шести играх Серии А нового сезона было добыто пять побед при одной ничьей – это повторение достижения чемпионских команд Капелло (в 1995/96) и Анчелотти (в 2003/04).

Помимо этого, футболисты «Милана» забивают как минимум один гол уже на протяжении 26 матчей кряду – более продолжительные серии фиксировались только в 1949-ом (27) и в 1973-ем (29) годах. Также, миланцы уже 13 матчей подряд забивают хотя бы по два гола в ворота соперников – это абсолютный рекорд клуба.

При всех последних успехах и достижениях клуба, назвать этот «Милан» чемпионским у меня язык не повернется. По крайней мере, хотя бы потому, что состав этой команды все еще далек от идеала и требует как минимум еще одного трансферного окна для полной комплектации (при том, что как минимум у «Интера», «Наполи» и «Ювентуса» практически нет слабых мест).

Проблема с центральными защитниками этим летом не была решена (по понятным причинам), и теперь на нее еще накладывается ужасающая форма Романьоли, который впрочем уже давным-давно остановился в развитии, и уже второй сезон продолжает стагнировать (если вовсе не деградировать).

К тому же, у «Милана» нет достойных сменщиков для Джанлуиджи Доннаруммы и Франка Кессье. И если в случае первого еще может прокатить (все-таки голкиперы не так часто вылетают), то вот даже от мыслей гипотетической потери второго лично меня бросает в холодный пот.

Не забываем и о том, что у «Милана» нет достойной подмены и для Ибрагимовича. Нет, в теории его конечно могут подменить Леау или Ребич, и возможно с точки зрения хотя бы командного прессинга это даже пойдет на пользу игре клуба, но ни у одного, ни у второго нет ни харизмы шведа, ни его индивидуального мастерства.

Иными словами, сейчас у «Милана» есть несколько столпов – Джанлуиджи Доннарумма, Симон Кьер, Франк Кессье и Златан Ибрагимович, чья потеря может фатально сказаться на результатах клуба на длительной дистанции. Благо, январское трансферное окно все ближе и ближе, а календарь матчей благоволит (из грозных соперников – только «Наполи» Гаттузо).

К тому же, не стоит забывать, что текущий состав «Милана» является самым молодым не только в Серии А, но и в топ-5 чемпионатах Европы. Ожидать молниеносных результатов от этих юнцов, как минимум, глупо. Пик карьеры большинства из них наступит только через несколько лет. Быть может, годика через два-три эта команда и станет чемпионской, но не сейчас. Пока что парни все еще не готовы. Но чуда, конечно же, никто не отменял.

А вообще, фактор молодости может не только сыграть злую шутку с «Миланом», но и напротив – даже помочь клубу в достижении целей. В таком скомканном сезоне молодые игроки в теории могут доминировать над зрелыми соперниками за счет физической формы и более быстрого восстановления после матчей. Сейчас средний возраст составов главных фаворитов Серии А составляет от 27,5 до 28,3 лет (у «Аталанты» – 26,2 года, у «Милана» – 24,9).

На помощь «Милану» может прийти его глубина состава: по факту, кроме вышеупомянутых Кьера, Кессье и Ибрагимовича, у всех остальных игроков имеется вполне достойная подмена без существенной потери в качестве (при условии, что с Доннаруммой все будет в порядке). Так что, с грамотной ротацией, бережным отношением к лидерам и активностью на зимнем рынке можно пройти этот сезон без особых проблем.

И вообще, главная сила этого «Милана» заключена не в отточенной системе, не в гениальных или инновационных тренерских решениях, не в мастерстве игроков, а в самоотверженности и преданности общему делу, о чем недавно высказался легендарный экс-тренер «россонери» Арриго Сакки.

«У этого «Милана» есть элементы современного футбола. Но они побеждают, потому что они команда, они играют как команда, они играют за команду, они помогают друг другу, как команда. Очень приятно видеть отряд, в котором на высшем уровне развиты командный дух, жертвенность, борьба друг за друга и взаимовыручка».

Не стоит забывать и о факторе куража: неясно как долго продлится беспроигрышная серия «Милана», и как ее прерывание (а она обязательно когда-нибудь прервется) отразится на психологии игроков, но само осознание непобедимости, в том числе и над сильными соперниками, является дополнительным двигателем этой команды.

Очень мудры и верны и недавние комментарии Ибрагимовича относительно психологии команды.

«Я здесь, в том числе для того, чтобы перетягивать давление [общественности] на себя. Это позволяет парням концентрировать все свое внимание исключительно на тренировках, и думать только о работе».

Все мы (болельщики «Милана») должны прекратить ожидать от команды грандиозных результатов и великолепной безошибочной игры. Мы должны понять, осознать и принять, что того великого «Милана» девяностых и нулевых уже нет, а нынешняя команда находится лишь на стадии зарождения и становления. Быть может, чего-то большого, а, быть может, даже чего-то великого.

Как сказал Паоло Мальдини: «Я всегда говорю парням не ограничивать себя ни в чем, и быть амбициозными. Я не люблю витать в облаках, поэтому нашей главной целью должно быть совершенствование. И надеюсь, выход в Лигу чемпионов. Скудетто? Если мы окажемся в хорошей ситуации, почему бы не попробовать?».

Так что да, мы не должны устанавливать этой команде никаких целей, но и ограничений тоже. Давайте просто идти от игре к игре, наслаждаясь этим прекрасным моментом. А там, будь, что будет!

А вы верите в то, что «Милан» завоюет скудетто?

***

Подписывайтесь на телеграм-канал автора с самыми интересными материалами о «Милане» в ру-сегменте! Также вступайте в новостной телеграм-канал о «Милане», чтобы узнавать самые актуальные сведения о жизни любимого клуба первыми!

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!