5 мин.

Доннарумма проводит за «Милан» уже 6-ой сезон, а ему всего 21 год. Джиджо может встать в один ряд с Мальдини и Барези

И побить рекорд Паоло по матчам за миланцев.

25 октября 2015 года Джанлуиджи Доннарумма в возрасте 16-ти лет дебютировал за "Милан" в матче Серии А против "Сассуоло" (2:1). С тех пор уже прошло пять долгих лет, а сам Джиджо стал бессменным голкипером "россонери" на протяжении всего этого периода.

Доннарумма лидер по количеству матчей за "Милан" среди действующих игроков команды.

Прямо сейчас Джанлуиджи Доннарумма является лидером среди всех текущих игроков "Милана" по количеству сыгранных матчей за клуб - 211 официальных игр в активе.

Более того, 21-летний итальянец пока что является единственным футболистом в составе, кому покорилась отметка в 200 матчей за "Милан". Его ближайший преследователь по этому показателю - Алессио Романьоли со 193-мя играми за клуб. Далее идут Кессье (142) и Чалханоглу (136), Ибрагимович - шестой (109) после Калабрии (119).

К слову, легендарный Паоло Мальдини к 21 году отыграл за "Милан" всего 147 матчей, а другой великий экс-капитан клуба Франко Барези - 113.

Кстати говоря, Барези впервые одел капитанскую повязку в "Милане" в 22 года, Мальдини - в 25 лет. У Джиджо к 21 году уже девять матчей на счету в качестве капитана команды.

Рекордсмен по количеству игр за "Милан" - Паоло Мальдини (902 матча). Доннарумма, пожалуй, единственный, кто сможет его превзойти.

Паоло Мальдини, ныне работающий в должности технического директора "россонери", в бытность игрока провел за "Милан" 902 официальных поединка, что по сей день является и еще очень долгое время будет являться абсолютным рекордом клуба. К слову, у второго в рейтинге Барези - 719 игр за "Милан".

Что касается Доннаруммы, прямо сейчас у него имеется 211 матчей за первую команду "Милана", и 203 игры, если пока что не брать в расчет текущий сезон.

Короче говоря, в свои первые пять лет в "Милане" Джиджо проводит в среднем по 40,6 матчей в каждый игровой год. Это второй лучший показатель в истории клуба после Паоло Мальдини (в среднем - 42,6 матча в первые пять лет), если не брать в расчет самый первый сезон экс-капитана, в котором он дебютировал, и в общей сумме провел на поле всего лишь одну игру.

Итак, если Доннарумма продолжит выступать за "Милан" с тем же ритмом, что и сейчас, то он побьет рекорд Паоло Мальдини только в 38 лет (напомню, Паоло выступал до 41 года).

При этом, стоит отметить, что за предыдущие пять сезонов "Милан" не участвовал в еврокубках четыре раза (столько же раз "Милан" не участвовал в еврокубках при Паоло Мальдини за всю его игровую карьеру).

Конечно, если в следующие годы "Милан" станет завсегдатаем одного из европейских турниров, а сам Джанлуиджи не будет страдать от тех же травм, то его ритм выступлений за клуб существенно вырастет. Однако прямо сейчас спрогнозировать, по-крайней мере насколько удачно будет "Милан" выступать в еврокубках и как далеко будет заходить по турнирам вроде Кубка Италии, невозможно.

Зато у нас есть вполне хороший пример статистических показателей Доннаруммы сезона 2017/18, в котором "Милан" прошел в финал Кубка Италии, а также дошел до 1/8 финала Лиги Европы - в тот игровой год итальянец провел за "россонери" 53 матча (к слову, лучший результат Паоло по этому показателю - 50 матчей в сезоне 1992/93).

Так что, учитывая, что Доннарумма является голкипером, и не нуждается в частой ротации в отличии от Мальдини, который играл на позиции левого защитника значительную часть своей карьеры, логично было бы предположить, что примерно в районе этой цифры (53 матча за сезон) и будет крутиться игровой ритм Джиджо.

В таком случае, Доннарумма побьет достижение Мальдини по количеству игр за "Милан" уже в 34 года. А если карьера Джиджо продлится до 41 года, как и у Мальдини, количество его матчей за миланцев может улететь и вовсе до 1200 игр.

Откуда цифра в 1200 матчей? Здесь можно опереться на пример голкипера "Ювентуса" Джанлуиджи Буффона, чье среднее количество выступлений на клубном уровне начало сокращаться лишь с 40 лет - с 2001 по 2018 гг. Буффон проводил в среднем почти по 39 матчей за "Юве" каждый сезон, а с 2018 по 2020 гг. он в среднем появлялся на поле за свои клубы 19,5 раз (в 2 раза меньше).

Так что, предположим: Доннарумма бьет рекорд Мальдини в 902 матча в 34 года, продолжает играть с тем же ритмом в 53 игры за сезон до 39 лет (это 265 игр), и до 41 года играет с темпом в 26,5 игр за сезон (это еще 53 игры). На выходе получаем 1220 матчей. Да, такой рекорд уже точно никто и никогда в жизни не побьет :)

***

Быть может, через много-много лет клуб выведет из пользования №99 и навечно закрепит его за Доннаруммой, а фанаты вывесят футболку Джиджо на трибуне рядом с майкой Барези. Кто знает. По-крайней мере, говорить об этом еще слишком рано. По-крайней мере, нужно хотя бы продлить действующий контракт...

Подписывайтесь на телеграм-канал автора с самыми интересными материалами о «Милане» в ру-сегменте! Также вступайте в новостной телеграм-канал о «Милане», чтобы узнавать самые актуальные сведения о жизни любимого клуба первыми!

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!