6 мин.

«Милан» восхитителен: Мальдини сколотил потрясающую и сбалансированную команду, и теперь это дает результат

У команды наконец-то появился крепкий резерв.

«Милан» продолжает свое победоносное шествие: победив вчера «Селтик» в Лиге Европы, подопечные Стефано Пиоли добыли уже восьмую кряду победу на старте сезона, а общее количество игр миланцев без поражений во всех турнирах теперь составляет 21 матч.

Кого стоит благодарить за столь выдающиеся результаты «Милана»?

В первую очередь многие болельщики «Милана» справедливо задаются вопросом: а кто собственно является главным творцом столь потрясающих успехов команды?

Зачастую в качестве объектов для дискуссий по этой теме выступают имена Стефано Пиоли и Златана Ибрагимовича: одни склонны утверждать, что заслуги за успешные результаты команды последних месяцев лежат на главном тренере «россонери», другие – что творцом этого «чуда» несомненно является шведский голеадор.

У меня на этот счет всегда было иное мнение. На мой взгляд, в первую очередь главным виновником сего торжества является технический директор клуба Паоло Мальдини. Экс-капитану, по сути, удалось всего лишь за три трансферные сессии сколотить боеспособную команду, имея при этом на руках весьма скудный бюджет и нужду исправлять последствия ужасной работы его предыдущих коллег.

Просто взгляните: прямо сейчас из 25 игроков первой команды «Милана» 15 были приобретены под непосредственным руководством Паоло Мальдини (еще 3 – собственные воспитанники), иными словами – 60% состава.

При этом, в общей сумме на пятнадцать новичков при экс-капитане было потрачено всего 105 млн евро (в среднем по 7 млн на игрока). Для сравнения: при Мирабелли в сезоне 2017/18 на трансферы одиннадцати новичков было потрачено 218,5 млн (в среднем почти по 20 млн на игрока), при Леонардо – около 160 млн на девять новичков (в среднем почти по 23 млн на игрока). Данные -Transfermarkt.

Кстати говоря, после матча с «Интером» (2:1) Стефано Пиоли заявил, что эта команда «зародилась именно в январе 2020-го», явно намекая на приобретение Симона Кьера и Златана Ибрагимовича, которые играют огромную роль в победах «Милана» последних месяцев.

Однако здесь Стефано, скорее, лукавит – эта команда точно зародилась летом 2019-го с приходом Тео Эрнандеса и Исмаэля Беннасера, затем обрела свою форму с приходом самого Пиоли, а уже в январе сформировалась в нечто цельное и единое с приходом вышеупомянутых Кьера и Ибры.

И очевидно, отдавать все лавры успеха одному лишь Мальдини было бы несправедливо.

Ведь именно Пиоли сумел подобрать самую подходящую схему для текущего подбора игроков «Милана» (4-2-3-1), которая помогла раскрыть и переосмыслить качества некоторых футболистов, ранее ничем себя не зарекомендовавших. Пускай, это и произошло только с приходом Златана.

Что касается Ибрагимовича, он несомненно является главной движущей силой «Милана» с точки зрения именно психологии. Результаты некоторых матчей в отсутствии Златана показали, что по-крайней мере со средненькими коллективами и откровенными аутсайдерами миланцы могут справляться и без шведа, но в важных матчах, таких, как с «Интером» Ибра все еще крайне важен.

Не забываем и о бесценном вкладе Звонимира Бобана и Фредерика Массары, помощников Мальдини (первого, правда, уже нет в «Милане»), а также о работе шеф-скаута клуба Джеффри Монкады.

По слухам, последний порекомендовал экс-капитану Тео Эрнандеса, Салемакерса и Хауге. Но работу Монкады еще предстоит переосмыслить в ближайшие несколько лет – прямо сейчас чуть ли не половина молодежки «Милана» состоит из его игроков. Быть может, он уже отыскал для миланцев таланта сродни Мбаппе, которого когда-то лично привел в «Монако».

Также стоит похвалить владельцев клуба в лице хедж-фонда Elliott, которые не стали рушить работу Мальдини и Пиоли ради авантюры с Рангником.

Теперь «Милан» наконец-то выглядит полноценным коллективом с сильным резервом.

Итак, на сегодняшний день в распоряжении у Пиоли имеется очень боеспособный коллектив с весьма широким и прочным резервом. И что самое главное, разница между ключевыми игроками старта и игроками резерва с каждым матчем становится все менее очевидной.

Аргументами в пользу этого утверждения являются убедительные победы «Милана» в матчах без ведущих игроков – например, без Анте Ребича были повержены «Шемрок Роверс», «Буде-Глимт», «Специя», «Интер» и «Селтик». Практически тоже самое касается Ибрагимовича и Романьоли, которые пропустили много игр на старте сезона по разным причинам. А того же Кастильехо, который был незаменимым в концовке прошлого сезона, успешно подменил Салемакерс. И сейчас отсутствие Чалханоглу в ближайших матчах из-за травмы, по идее, также не должно стать огромной потерей.

К тому же, голы во вчерашнем матче с «Селтиком» от троих резервистов могут также быть косвенным свидетельством вышесказанных слов.

В общем и целом, в полузащите «Милана» на подхвате имеются Сандро Тонали и Раде Крунич, в атаке – Йенс Хауге, Браим Диас, Рафаэль Леау и теперь уже Самуэль Кастильехо, резервы защиты могут похвастаться Диогу Далотом и Андреа Конти.

Возможно, исключением является центр обороны, где у «Милана» ощущается наибольший разрыв в классе между Алессио Романьоли и Симоном Кьером по сравнению с остальными центрбеками. Но в новом сезоне нам пока что особо не удалось составить впечатление об этой позиции по понятным причинам.

Вспомните, например, сезон 18/19, в котором у «Милана» на скамейке были такие игроки, как Монтоливо, Хосе Маури, Бертолаччи, Борини и Кутроне. Разница очевидна.

Так какие же цели будет преследовать «Милан» в этом сезоне?

Несмотря на столь успешный старт команды в новом сезоне, я все же не могу поверить в то, что «Милан» сумеет бороться за победу в чемпионате. По-крайней мере, прямо сейчас есть как минимум «Интер» и «Ювентус», которые являются гораздо более конкурентоспособными, чем наш клуб, во всех отношениях.

Что касается зоны Лиги чемпионов, как я и говорил в предсезонном прогнозе, я абсолютно уверен в квалификации «Милана» в главный еврокубок по итогам текущего сезона. И в этом плане мое мнение не изменилось.

Тем временем, Стефано Пиоли ясно обозначил цель команды на сезон: «Мы амбициозны, и хотим преуспеть в Европе. Хоть мы и не находимся в числе фаворитов, но мы постараемся выиграть этот кубок. Скудетто? Мы должны уметь мечтать, но есть как минимум три-четыре команды, которые сильнее нас на бумаге».

Подписывайтесь на телеграм-канал автора с самыми интересными материалами о «Милане» в ру-сегменте! Также вступайте в новостной телеграм-канал о «Милане», чтобы узнавать самые актуальные сведения о жизни любимого клуба первыми!

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!