6 мин.

«Интер» – фаворит дерби с «Миланом», но шансы уравнялись из-за большого количества потерь у «нерадзурри»

Уже завтра, в 19:00 по мск состоится долгожданное дерби между «Интером» и «Миланом». Кто же из двух миланских клубов прямо сейчас сильнее? – анализирует Gazzetta dello Sport.

Если бы Covid не вмешался в состояние дел, мы бы без доли сомнений сказали, что «Интер» на сегодняшний день превосходит своего соперника просто потому, что располагает более сильным составом.

Однако, прямо сейчас команда Конте испытывает ряд проблем с составом из-за большого количества заражений коронавирусом. Просто взгляните: в матче первого тура Серии А против «Фиорентины» у «Интера» на поле с замены вышли такие игроки, как Хакими, Видаль, Сенси, Наингголан и Санчес, которые сумели перевернуть ход матча в свою пользу («Интер» победил 4:3, дважды уступая в счете по ходу матча). Теперь же, резервы «нерадзурри» в дерби с «Миланом», скорее всего, будут составлять игроки молодежки Моретти, Сквиццато и Сатриано.

Голкиперы.

Что касается голкиперов, «Милан» явно имеет преимущество.

Доннарумма в матчах сборных наглядно подтвердил, что отныне он является взрослым и уравновешенным игроком, который за последнее время значительно повысил уровень своей концентрации, что типично для зрелых игроков.

Ханданович же в последнее время сильно сдал: он часто пропускает необязательные мячи, да и в целом кажется менее резвым, чем в недалеком прошлом.

Оборона.

Что касается линии обороны, то мы находимся в замешательстве.

С одной стороны, у Конте в распоряжении не будет двух ключевых центрбеков – Бастони и Шкриньяра, а единственным основным центральным защитником «Интера» в дерби будет Стефан де Врей. Выбывших, к слову, подменят Д’Амброзио и Коларов, которые по позициям являются латералями в схемах с четырьмя защитниками.

С другой стороны, «Милан» все еще не пропустил ни одного мяча в новом сезоне Серии А, и к тому же в строй возвращается Алессио Романьоли. Однако не совсем понятно в каких кондициях будет находиться капитан, отсутствовавший аж с концовки прошлого сезона. Благо его напарником в матче будет Кьер – единственный центрбек «россонери», который не выбывал из игры по каким-либо причинам.

Серьезность положения Пиоли и его команды состоит в том, что у «россонери» более нет ни одного номинального центрального защитника в строю. А это значит, что если Романьоли или Кьер получат травму в течение игры, их просто некем будет заменить без потери качества. Возможно, в таком случае в качестве центрбека выступит Калабрия, но он слишком низкорослый для игры на этой позиции (176 см).

А вот на краю обороны мы увидим очное противостояние двух превосходных латералей Хакими и Эрнандеса. Честно говоря, мы не можем сказать, кто из этих двоих возьмет верх.

Полузащита.

На первый взгляд мы бы сказали, что в центре поля «Интер» сильнее: здесь и воинственность Видаля, и динамизм Бареллы, и безбашенность Брозовича. У «нерадзурри» есть все важные качества в линии полузащиты для победы – взрывной характер, качество и победная ментальность.

Однако, если присмотреться внимательнее, в средней линии коллектива Конте не видно так называемой гениальности – никто из троих перечисленных не является истинным треквартистой. Нет, на самом деле все трое могут принимать нестандартные решения и в целом способны на креативность, но творческого гения как у Чалханоглу нет ни у одного из них. Да и кто же будет собственно опекать самого Чалханоглу? Видаль? По-крайней мере, в матче с «Лацио» он был весьма плох в качестве глубинного медиано.

В любом случае, полузащита «Милана» из Беннасера-Кессье и Чалханоглу кажется нам слабее, даже несмотря на гениальность турецкого треквартисты.

Не забывайте, что у «Интера» еще есть и Эриксен, недавно вернувшийся в расположение Конте после блестящих выступлений за сборную Дании. А что если бы он был атакующим полузащитником в дерби?

Нападение.

Чисто логически, конечно, «Интер» сильнее «Милана» в линии атаки: у «нерадзурри» впереди есть великолепная связка Лукаку и Лаутаро, у «россонери» – сорокалетний Ибрагимович, который только недавно вернулся в строй после того, как переболел коронавирусом. Швед очень мало тренировался в преддверие дерби, и мы не знаем, в каких он кондициях. Однако, Златан – это самый настоящий «зверь». И фактор Ибры может в действительности свернуть горы.

Что касается других представителей атаки, Пиоли сможет рассчитывать на Браима Диаса и Леау в качестве джокеров. Испанец, к слову, обладает умопомрачительной техникой и может классно двигаться между линиями с мячом.

Но вот у «Интера» и здесь есть некоторые трудности – Алексис Санчес возвращается из сборной с мышечным повреждением (его состояние все еще оценивается). В целом, чилиец является тем игроком, который способен в одиночку влиять на результат, благодаря своей технике и скорости. Так что, его потеря будет для коллектива Конте существенной.

Выводы.

Еще месяц назад «Интер» и «Милан» находились на абсолютно разных уровнях – если Конте с командой располагались на вершине горы и наблюдали за прекрасным видом скудетто, то Пиоли и его подопечные на эту гору карабкались.

Сегодня же в таблице «Милан» находится выше своих соперников, и это нормально – все-таки календарь благоволил коллективу Пиоли. К тому же, «Интер» потерпел существенные потери за последние недели. Так что да, дистанция между клубами сократилась, но команда Конте все равно остается фаворитом матча, пускай, и не очевидным.

У «россонери» есть хороший шанс изменить мнение о себе окончательно. Этот матч и победа в нем более важны именно для «Милана». Если Пиоли и его подопечные выиграют в дерби, чего для клуба не случалось аж с января 2016 года, то победная серия команды продлится до 20 матчей, а также у клуба будет 4 победы в 4 стартовых матчах чемпионата.

В таком случае, изменение отношения к «Милану» станет неизбежным. Он больше не будет преследователем, но станет преследуемым, чего не было уже очень давно.

Старый добрый «Милан», если не сейчас, то когда?

Адаптированная статья La Gazzetta dello Sport из печатной версии.

***

Подписывайтесь на телеграм-канал автора с самыми интересными материалами о «Милане» в ру-сегменте! Также вступайте в новостной телеграм-канал о «Милане», чтобы узнавать самые актуальные сведения о жизни любимого клуба первыми!

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!