7 мин.

Матч с «Риу Аве» наглядно показал, насколько уязвим «Милан». В новом сезоне команда может не вывезти ритм и посыпаться

Новые трансферы все еще нужны, но пока что руководство не торопится их совершать (до закрытия окна – 3 дня).

Заключительный матч квалификации Лиги Европы против «Риу Аве» оголил все текущие проблемы «Милана» с составом, наглядно продемонстрировав, насколько уязвим итальянский клуб на данном этапе. Некоторые из проблем (например, слабость центра обороны) были очевидны еще до старта сезона, а некоторые проявились только сейчас.

И теперь, когда команда обеспечила себе участие на групповом этапе Лиги Европы, состав клуба просто обязан быть пополнен еще несколькими качественными усилениями. В противном случае есть риск повторения текущей ситуации, когда везением «Милан» уже не отделается.

Главная проблема «Милана» в слабости центра обороны, и дело даже не столько в повальных травмах. Хотя, и в них тоже.

Самой очевидной проблемой «Милана», которую заметит даже слепой, на сегодняшний день является слабость центра обороны. И в первую очередь я говорю даже не столько о количественной составляющей, и подразумеваю скорее уровень квалификации имеющихся центрбеков, нежели вылеты из строя трех игроков этой позиции на старте сезона. Хотя, последняя проблема также все еще актуальна.

Да, у «Милана» прямо сейчас имеется пять центральных защитников: Маттео Габбия, Леонардо Дуарте, Матео Мусаккьо, Симон Кьер и Алессио Романьоли. Однако из всего этого «богатого» набора только последние двое могут дать команде необходимый уровень качества для успешных выступлений в чемпионате и Лиге Европы:

• Габбия, по средним оценкам GdS, является худшим игроком во всем составе миланцев за первые официальные матчи команды в новом сезоне;

• Мусаккьо был признан одним из худших игроков прошлого сезона, по всей той же версии GdS;

• Дуарте полностью провалил предсезонную подготовку и в целом выглядел неубедительно.

Прямо сейчас «Милану» нужен, по-крайней мере один новичок в центр обороны на позицию Симона Кьера, чтобы либо подменять его в течение сезона, либо и вовсе вытеснить его из основы. Очевидно, за три дня до закрытия трансферного окна рассчитывать на большее не приходится.

Однако прямо сейчас издание Gazzetta dello Sport настаивает на том, что «Милан» может отложить идею приобретения нового центрального защитника до январского трансферного окна. Причины этому могут быть как минимум две:

1. «Милан» тупо не успеет пристроить собственных центральных защитников в новые клубы: Мусаккьо до сих пор продолжает восстановительный курс после тяжелой травмы, а Дуарте все еще находится на карантине из-за заражения коронавирусом. И как вы понимаете, в клубе едва ли пойдут в новый сезон с шестью центрбеками на два места;

2. «Милан» может инвестировать деньги, запланированные на покупку нового центрального защитника, в трансфер Кьезы. Этот вариант, увы, совсем слабенький.

«Милану» остро нужны игроки ротации для Эрнандеса и Кессье.

Еще одной весомой текущей проблемой «Милана» является отсутствие достойных альтернатив левому защитнику Тео Эрнандесу и опорнику Франку Кессье.

Вчерашний матч с «Риу Аве» дал понять, что и Кессье, и Эрнандес испытывают некоторую усталость: француз и вовсе в последних играх выглядит несколько более вялым и пассивным в сравнении с прошлым сезоном. И не удивительно: оба отбегали прошлый игровой год от звонка до звонка, практически без замен (Кессье и вовсе играл в этом ритме три сезона подряд).

Все дело в том, что у обоих в «Милане» нет адекватной подмены – Диего Лаксальт уже давно не представляет из себя чего-либо вразумительного, а у Кессье нет дублера вообще. Да, этим летом был приобретен Тонали, но юный итальянец скорее является сменщиком Беннасера, а Крунича Пиоли в 4-2-3-1 видит во фланге, судя по последним выходам боснийца на поле.

Есть проблемы и на правом фланге обороны, но они еще более-менее терпимы.

Что касается правого фланга обороны, то здесь «Милан» также испытывает некоторые трудности.

Во-первых, все еще не известны сроки восстановления Андреа Конти, который получил повреждение колена еще 21 июля в матче против «Сассуоло» (в общей сложности находится в статусе травмированного уже 73 дня). О степени и роде травмы «Милан» так и не стал официально сообщать, но проскакивали слухи от Джанлуки ди Марцио, что игрок подвергся хирургическому вмешательству на мениске. В прошлый раз, когда колено Конти был прооперировано, он по итогу пропустил 204 дня.

В теории, прямо сейчас у «Милана» имеются два правых защитника Давиде Калабрия и Пьер Калулу, так что хотя бы численно этот отдел укомплектован. Но всегда нужно держать в уме склонность первого к нестабильности, и отсутствие какого-либо опыта на высшем уровне у второго.

Линия атаки укомплектована, но толкового сменщика Ибрагимовича у «Милана» нет. Последнее связано в том числе и с несчастными случаями.

Ну и последней проблемной позицией «Милана», которая потенциально может негативно сказаться в течение сезона, является центр атаки: прямо сейчас во всей команде после вылета из строя Златана Ибрагимовича остался только один центральный форвард – юный Лоренцо Коломбо.

В теории, Златана могут подменить сразу два игрока с левого фланга – Рафаэль Леау и Анте Ребич, отсутствие которых в последних матчах является скорее несчастным случаем, нежели реальной проблемой: первый заразился коронавирусом в межсезонье и просидел месяц на карантине (Златан, кстати, тоже его подцепил), второй получил глупую травму, случайно споткнувшись о неровности газона стадиона «Кротоне». Так что, конечно, шанс на то, что случится нечто подобное в течение следующего полугода есть, но он прямо очень низкий. А минимум до зимнего трансферного рынка можно будет доехать и с тем, что есть.

Что касается сроков возвращения группы выбывших форвардов, камбек и Ибрагимовича, и Ребича ожидается где-то к середине октября, Леау уже бегает и набирает форму. Так что, все трое предположительно должны выйти на пик как раз к ноябрю и декабрю. Опять-таки, если вновь не случится что-либо непредвиденное.

В целом, на всех позициях атакующего звена численно уже полный порядок: недавно был куплен Йенс Хауге из «Буде-Глимт», и теперь у «Милана» в распоряжении есть 8 игроков передней линии на 4 места – Диас, Ибрагимович, Кастильехо, Леау, Салемакерс, Ребич, Хауге, Чалханоглу. К тому же на подхвате есть Коломбо и Даниэль Мальдини.

Вопрос теперь стоит только в уровне качества правого фланга атаки: достаточно ли Кастильехо и Салемакерса для борьбы за самые высокие места? По-крайней мере, все еще есть три дня. Все еще есть...

***

Подписывайтесь на телеграм-канал автора с самыми интересными материалами о «Милане» в ру-сегменте! Также вступайте в крупнейший в мире новостной телеграм-канал о «Милане», чтобы узнавать самые актуальные сведения о жизни любимого клуба первыми!

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!