8 мин.

Трансферный рынок «Милана» заморожен уже две недели: почему клуб никого не покупает, ведь есть острая необходимость?

До закрытия окна - девять дней, а в строю только два здоровых центрбека.

Трансферный рынок в Италии постепенно близится к закрытию, а "Милан" все еще остро нуждается в нескольких усилениях, чтобы бороться за четверку лучших в чемпионате.

Уже в ближайшие восемь дней команда проведет целых три матча (2 в чемпионате, 1 - в Лиге Европы), а в распоряжении Стефано Пиоли прямо сейчас имеется всего два центральных защитника и только один номинальный центрфорвард, который не сыграл и трех полноценных игр на высшем уровне. Отсюда возникает логичный вопрос: а где же, собственно говоря, трансферы, "Милан"?

У "Милана" есть серьезные проблемы с составом, но клуб не спешит никого покупать.

Итак, прошло уже ровно две недели с момента последнего трансфера "россонери", когда команду пополнил голкипер "Лиона" Чиприан Тэтэрушану, купленный у французов за 500 тыс евро.

На тот момент покупкой опытного румына "Милан" количественно был практически полностью укомплектован - для полного боекомплекта не хватало разве что одного центрального защитника, так как Мусаккьо и Романьоли были травмированы еще с прошлого сезона.

Однако буквально три дня назад итальянский клуб объявил о заражении центрбека Леонардо Дуарте коронавирусом - по предварительным данным, бразилец выбыл из игры минимум на две недели. Так что, с тех пор в составе команды и вовсе осталось всего два здоровых центральных защитника (на матч с "Будё-Глимт" так и отправились: только Габбия и Кьер).

Стоит отметить, что уже завтра, 27 сентября команде предстоит выезд к новичку Серии А "Кротоне", а в четверг, 1 октября запланирован выезд в Португалию к "Риу Аве" в рамках финального раунда квалификации Лиги Европы. При этом, новички в ближайшие дни, судя по всему, не прибудут, а Мусаккьо и Романьоли, недавно восстановившиеся от травм, все еще не готовы к полноценной игре.

Так почему же "Милан" никого не покупает?

Главная причина, почему "Милан" застыл на трансферном рынке, вероятно, кроется в отсутствии должного финансирования со стороны владельцев клуба. Портал Calciomercato в августе сообщал, что на покупки новых игроков техническому директору "россонери" Паоло Мальдини выделят 30 млн евро + 100% поступлений от продаж собственных футболистов.

Если эта информация была правдивой, то прямо сейчас на руках руководителей "Милана" должна быть сумма, близкая к 50 млн евро: те самые 30 млн + полноценный выкуп Сусо со стороны "Севильи" (24 млн), продажа Андре Силвы в "Айнтрахт" (9 млн), Рикардо Родригеса в "Торино" (3 млн) и Густаво Гомеса в "Палмейрас" (2 млн), за вычетом приобретений Сандро Тонали (аренда за 10 млн), выкупов Алексиса Салемакерса и Симона Кьера (оба - за 3,5 млн), покупки Тэтэрушану и Калулу (оба - 500 тыс).

Понятное дело, что тот же платеж от "Севильи" за Сусо был разбит на несколько частей, и будет выплачен полностью только к лету 2021 года, но, тем не менее, в платежках клуба по идее уже должны быть запланированы эти доходы, да и сам "Милан", покупая игроков, также не будет сразу выплачивать их клубам все средства разом.

Короче говоря, задайтесь вопросом: если бы у руководства клуба действительно были бы те самые 50 млн евро на руках, стали бы они тянуть резину с покупкой центрального защитника на протяжении практически всего трансферного рынка? Или, быть может, у Мальдини и Массары все-таки нет этих денег?

Так сколько же на самом деле денег выделили владельцы на трансферы?

Лично я предполагаю, что на текущую рыночную сессию владельцы клуба не выделили вообще никаких средств, а весь трансферный бюджет клуба формируется исключительно из денег, поступивших от исходящих трансферов за последнее время.

Например, ранее сообщалось, что "Севилья" будет выплачивать "Милану" 24 млн евро за Сусо тремя траншами по 8 млн каждый в течение следующего сезона: первый по плану должен был поступить в июле. Добавьте сюда условные 5 млн от ранее упомянутых продаж Родригеса и Гомеса, а также условные 9 млн от трансфера Силвы в "Айнтрахт" (по этой сделке информации нет вообще никакой, так как оба клуба засекретили данные операции). На выходе получим - примерно 22 млн.

Итак, как я уже говорил выше, на летние трансферы и выкупы игроков с прошлого сезона "Милан" потратил в общей сложности 18 млн евро (опять-таки неизвестны детали выкупа Ребича из "Айнтрахта"). Таким образом, выходит, что оставшийся бюджет клуба составляет условные 4 млн.

И на самом деле в эту теорию очень легко поверить, особенно учитывая, что "Милан" прямо сейчас действительно испытывает огромные проблемы с рядом важных позиций в составе, но при этом не спешит со срочным заделыванием дыр. В частности, прямо перед важнейшим отборочным матчем Лиги Европы против "Риу Аве", победа в котором принесет клубу 15 млн евро за выступления на групповом этапе.

Также эта теория отчасти подтверждается слухами из достоверных источников, утверждающих, что "Милан" купит нового центрбека только в том случае, если: а) продаст Пакета; б) квалифицируется на групповой этап Лиги Европы.

Сюда же добавьте слухи о том, что "Милан" прямо сейчас рассматривает бесплатные аренды таких центральных защитников, как Максимович ("Наполи"), Настасич ("Шальке"), Начо ("Реал") и Рюдигер ("Челси"). Кажется, пазл сходится.

Если бюджет "Милана" пополняется за счет продаж, тогда почему же клуб просто не продаст кого-нибудь, и не вложит эти деньги в покупку новичка?

Ответ на вопрос, почему же "Милан" просто-напросто не продаст кого-то ненужного ради получения прибыли, и реинвестиции полученных средств в покупку желанного новичка, лежит на поверхности - итальянцам практически некого продавать:

1. Матео Мусаккьо - получил тяжелую травму в концовке прошлого сезона, полное восстановление ожидается в середине октября (трансферное окно закрывается 5 октября);

2. Андреа Конти - получил тяжелую травму в концовке прошлого сезона, сроки восстановления не известны до сих пор;

3. Леонардо Дуарте - игрок, который получил три травмы за весь прошлый сезон и провел на поле всего 6 матчей, 2 из которых неполные (в общей сложности был в заявке всего 15 раз из-за травм). Если бы "Милан" все же избавился от него в сентябре, то подошел бы к старту сезона всего с двумя центрбеками (никто бы не пошел на такой шаг по очевидным причинам), а за вырученные от его продажи деньги просто-напросто не смог бы купить достойную замену - бразилец оценивается не более чем в 4-5 млн;

4. Диего Лаксальт - его продажа только бы покрыла расходы на приобретение нового фулбека ему на замену;

5. Раде Крунич - босниец оценивается не более чем в 6-8 млн евро, и его продажа в теории покрыла бы только стоимость аренды нового опорника.

Во всем составе "Милана" прямо сейчас есть только один игрок, выручка от продажи которого принесла бы солидный достаток, и которому к тому же не нужно будет никого покупать на замену - Лукас Пакета, который сейчас оценивается в 20-25 млн евро.

Но, как вы прекрасно понимаете, особо высокого спроса на Пакета прямо сейчас нет - за все трансферное окно только "Лион" изъявил желание приобрести 23-летнего бразильца. Однако для начала французскому клубу самому нужно продать либо Ауара, либо Депая, либо Рен-Аделаида, чтобы освободить место в составе для потенциального новичка.

Так когда же ожидать покупки нового центрального защитника, ведь он нужен даже несмотря на травмы наших центрбеков?

Прямо сейчас определить точные сроки приобретения "Миланом" нового центрального защитника очень сложно:

1. во-первых, не понятно, когда там "Лион" активизируется по Пакета;

2. во-вторых, есть дата - 1 октября: именно тогда решится обеспечит ли себе команда евроосень и заветные 15 млн от участия на групповом этапе Лиги Европы (ранее сам Мальдини подтверждал, что покупка нового центрбека во многом зависит от квалификации клуба в ЛЕ).

Однако одно можно сказать с уверенностью: болезнь Лео Дуарте здорово подпортила планы клуба на концовку трансферной сессии. Теперь, когда бразилец выздоровеет (ожидается к 10-15 октября), рынок практически во всех ведущих чемпионатах будет уже закрыт.

Если сейчас "Милан" купит еще одного центрального защитника, то уже к середине октября состав команды окажется чрезмерно перегруженным - в первой команде будет насчитываться аж 6 центрбеков всего на 2 места.

Так что, на ближайшие дни Мальдини и Массара будут обеспечены головной болью сполна. Посмотрим, что же они предпримут...

***

Подписывайтесь на телеграм-канал автора с самыми интересными материалами о «Милане» в ру-сегменте! Также вступайте в крупнейший в мире новостной телеграм-канал о «Милане», чтобы узнавать самые актуальные сведения о жизни любимого клуба первыми!

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!