5 мин.

Калабрия и Салемакерс могут стать ярким открытием сезона, а в Тонали особо не верится (по-крайней мере, в этом году)

Предполагаем, кто может выйти на новый уровень.

«Милан» очень здорово завершил концовку прошлого сезона и не менее классно начал новый игровой год. Во многом это, конечно же, связано с прекрасной трансферной политикой, которую ведет руководство клуба, но также похвалы достойна и работа рулевого миланцев Стефано Пиоли, сумевшего реанимировать карьеры таких игроков, как Хакан Чалханоглу и Франк Кессье. Именно последние двое и совершили огромный скачок в качестве, благодаря чему сумели стать одними из самых важных футболистов в стане «россонери» последних месяцев, хотя буквально недавно оба были, скорее, объектами для насмешек и жесткой критики.

Итак, кого же из игроков «Милана» может ожидать подобный рост в недавно начавшемся сезоне? Давайте разбираться.

Давиде Калабрия показывает самый восхитительный прогресс из всех игроков «Милана» за последние игры.

В первую очередь пойти по пути Кессье и Чалханоглу может правый защитник «Милана» Давиде Калабрия, который точно также до недавних пор был одним из главных объектов для критики. Правда, с одним лишь отличием – первые двое показали значительный рост после смены позиций на поле.

Еще некоторое время назад ходили слухи, что «Милан» этим летом в первую очередь хочет избавиться от своего 23-летнего воспитанника. «И, судя по всему, именно страх перед потенциальной продажей повлиял на его сумасшедший прогресс в последних матчах», – иронично отозвалась о нем Gazzetta dello Sport в традиционной публикации оценок, выдав Калабрии 7 из 8 баллов за вчерашний матч с «Болоньей» (больше оценок и полный перевод рассуждений от экспертов GdS вы можете найти в моем телеграм канале).

Итак, в последних матчах Давиде действительно выглядит очень уверенно, напористо, активно, при этом играя на высоком уровне как в оборонительной фазе игры, так и в атакующей. Если он продолжит в том же духе, то однозначно станет одним из ярчайших открытий сезона.

Алексис Салемакерс стал одной из самых неожиданных находок концовки прошлого сезона. В этом году он может выйти на более высокий уровень.

Когда Алексис Салемакерс перешел зимой в «Милан» из «Андерлехта» на правах аренды за 3,5 млн евро, многие даже не понимали, что это вообще за игрок, и особо не верили в правильность подобных инвестиций. Однако своей самоотверженностью и готовностью играть до победного конца юный бельгиец очаровал болельщиков «россонери», и сполна заслужил быть выкупленным по окончании сезона.

Да, Салемакерс не является технически одаренным футболистом, способным накручивать на фланге по несколько противников за раз, зато он способен участвовать в высоком командном прессинге и отрабатывать в обороне за счет неплохой базовой скорости и отменной выносливости.

Прямо сейчас Алексис является в «Милане» игроком ротации, максимально приближенным к основе, и кто знает, глядишь, он и вовсе сумеет выиграть конкуренцию у Самуэля Кастильехо за игру на правом фланге атаки (неудачные выступления последнего только способствуют этому). А тем временем из Миланелло поступают слухи, что Салемакерс является одним из любимчиков Златана Ибрагимовича за его безграничный альтруизм на тренировках и во время игры.

Браим Диас по первым матчам показал высокий уровень мастерства, в Италии его уже называют «новым Алехандро Гомесом» (в Испании сравнивали с Месси).

Последним игроком «Милана», в которого в этом сезоне я верю максимально высоко, является Браим Диас, арендованный до конца сезона у «Реала».

По первым двум матчам сезона против «Шемрок Роверс» и «Болоньи» испанец оставил очень впечатляющий след от своей игры, даже несмотря на то, что ему удалось получить всего 27 минут в общей сложности.

Диас за счет невысокого роста и низкого центра тяжести обладает великолепной техникой, которая к тому же подкрепляется достойной базовой скоростью, что позволяет ему накручивать соперников сериями ложных движений, и принимать весьма нетипичные решения по ситуации. За эти навыки в Испании его уже прозвали «Месси из Малаги», в Италии пока что называют поскромнее – «новый Алехандро Гомес», однако прямо сейчас даже это сравнение должно льстить Браиму.

К тому же испанец способен практически равноценно выступать на обоих флангах и в зоне под нападающим, что позволит «Милану» иметь большую вариативность в игре, и точно обеспечит ему дополнительные минуты на поле. Правда, пока что сложно поверить, что ему удастся выиграть конкуренцию за основу в этом сезоне у Анте Ребича или Хакана Чалханоглу. Но стать главным «джокером» команды, и заработать 10-15 результативных действий с замен или в качестве игрока ротации, Диас точно способен.

Тонали стал одним из самых громких трансферов этого лета, но лично я в него не верю (по-крайней мере, в этом сезоне).

Переход Сандро Тонали в «Милан» вызвал огромный ажиотаж в среде болельщиков и в СМИ. Это в том числе подкрепляется огромной прессой, которая следует за игроком уже минимум два года, а также тем фактом, что итальянец является большим поклонником «россонери» с самого детства (еще и «Интеру» отказал ради трансфера в «Милан»).

Однако лично я отношусь к этому приобретению сдержанно-скептически, и практически уверен, что конкретно в этом сезоне Сандрино не сможет закрепиться в основе «Милана», если ни один из пары Беннасер-Кессье не будет испытывать никаких проблем со здоровьем. Да, именно связка африканцев прямо сейчас является одной из сильнейших во всей Серии А, и если не произойдет никаких форс-мажоров, то Пиоли точно не будет ее разбивать.

На данный момент приобретение Тонали является, скорее, инвестицией в будущее и гарантией качества на скамейке запасных. И, по-крайней мере, до января его роль в команде точно не изменится.

***

Телеграм канал автора с кучей интересных материалов о «Милане».

Хочешь узнавать самые актуальные новости любимого клуба первым? Вступай в крупнейший новостной телеграм канал о «Милане» в ру-сегменте.

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!