9 мин.

Что ждет «Милан» в новом сезоне: борьба за топ-4 или очередной пролет мимо Лиги чемпионов?

Уже завтра поединком с «Болоньей» на Сан-Сиро «Милан» начнет свой новый сезон в очередном розыгрыше чемпионата Италии. Как сложится грядущий игровой год для миланцев: завоюет ли команда долгожданную путевку в Лигу чемпионов или же опять пролетит мимо элитного европейского турнира?

Сегодня я попытаюсь ответить, чего стоит ожидать от «Милана», и какие плюсы есть у клуба в борьбе за заветную путевку в Лигу чемпионов.

Текущий состав «Милана» не слабее, чем у большинства конкурентов в борьбе за путевки в Лигу чемпионов.

В первую очередь стоит отметить, что никакой борьбы за скудетто от «Милана» по очевидным причинам ждать не стоит, а золото и серебро чемпионата между собой в очередной раз разыграют «Интер» и «Ювентус».

В новом сезоне, по моему мнению, «Милан» будет бороться исключительно за 3-4 места, а основную конкуренцию в этом ему составят «Аталанта» и «Наполи», а «Лацио» и «Рома» будут соперниками лишь на бумаге. Из всех перечисленных выше клубов разве что у неаполитанцев состав существенно мощнее, чем у «Милана», остальные – либо примерно равны, либо и вовсе слабее миланцев.

При этом, с точки зрения работы именно на этом трансферном рынке «Милан» пока что проводит одну из лучших кампаний во всей Серии А, и точно лучшую среди всех вышеупомянутых конкурентов за попадание в Лигу чемпионов. Говорю это без каких-либо пристрастий.

Во-первых, сохранен главный костяк команды.

Во-вторых, проводятся качественные точечные усиления по позициям: вместо сдающих Биглии и Бонавентуры были приобретены соответственно молодые и талантливые Тонали и Браим Диас, также были окончательно выкуплены Кьер, Ребич и Салемакерс, успешно выступившие и зарекомендовавшие себя в прошлом сезоне, плюс переподписан Ибра, о чем также нельзя забывать.

«Милан» три года подряд менял курс развития, а в этом году решили продолжить начатое Мальдини. Это хороший знак.

В действительности резкие смены курсов редко когда благополучно сказываются на результатах команды именно на первых этапах ее строительства. А «Милан» за последние четыре года уже трижды менял свой вектор направления, раз за разом устраивая корпоративные революции, которые очевидно каждый раз негативно отражались на общем состоянии команды на старте сезона.

2017/18, «Милан» перешел во владение китайцев, управлять клубом стали Мирабелли и Фассоне – в новом сезоне команда заработала всего 25 очков в девятнадцати матчах первого круга, во второй половине сезона – 39 очков.

2018/19, «Милан» перешел во владение американцев, управлять клубом был призван Леонардо – в новом сезоне команда заработала всего 31 очко в первом круге, во втором – 37.

2019/20, «Милан» остался во владении американцев, но управлять клубом позвали Мальдини – в новом сезоне команда заработала всего 25 очков в первом круге, во втором – 41.

Это наглядно говорит, что в прошлые сезоны «Милан» проигрывал борьбу за попадание в Лигу чемпионов именно в первом круге, что как раз таки могло быть вызвано переменами в управленческом секторе, которые приводили, в свою очередь, ко глобальным переменам в составе команды и иногда даже на тренерском мосту.

В этом году «Милан» наконец-то сохранил все на своих местах, и где-то даже обрел стабильность, которая в данном случае отнюдь не является синонимом стагнации или тем более деградации, скорее даже наоборот – намеком на прогресс.

Пиоли улучшил качества многих игроков, но именно в Чалханоглу он вдохнул новую жизнь. Турок стал одним из лидеров команды, и станет грозным оружием «Милана» в новом сезоне.

В адрес Стефано Пиоли было сказано много лестных слов о том, что он сумел подобрать верную расстановку под текущий подбор игроков «Милана» (4-2-3-1), которая значительно усилила качества большого количества игроков его состава.

В число «апгрейднутых» вошли такие игроки, как Кастильехо, Кессье и Ребич, но наиболее лучшую игру при Пиоли стал показывать именно Чалханоглу, который заработал 24 очка (11+13) в 34 играх по системе гол+пас после назначения Стефано на пост рулевого «Милана», до этого было 25 очков (7+18) за 2,5 года.

«У меня есть большая уверенность в себе, Пиоли верит в мои качества и я показываю их на поле. Он тренер, который слушает, который хочет знать, что думают игроки. Теперь я играю на своей любимой позиции. Мы играем в том числе и ради него», – тепло отзывался Чалханоглу о своем тренере.

В концовке прошлого сезона именно Чалханоглу совместно со Златаном являлись главной движущей силой «Милана», и нет причин сомневаться в том, что именно эти двое станут лидерами команды и в новом сезоне. Кажется, Хакан сейчас и вовсе находится в своем самом расцвете сил. Именно по этой причине ему будет очень важно подтвердить свою квалификацию, и именно по этой причине я верю, что турок может стать самым грозным оружием «Милана» в новом сезоне.

Не забывайте и о том, что заданную планку в грядущем игровом году всеми силами должны будут подтвердить также еще и Тео Эрнандес, Исмаэль Беннасер, Анте Ребич, Франк Кессье и Самуэль Кастильехо. И все это идет «Милану» только на пользу.

У «Милана» есть наигранная система (4-2-3-1), но благодаря трансферу Тонали и, возможно, еще одного опорника команда станет более вариативной.

Да, схема 4-2-3-1 является наиболее подходящей для «Милана» исходя из текущего подбора игроков, и по большому счету нет смысла чего-либо в этом плане менять, так как на данный момент все основные футболисты миланцев находятся на своих местах. И это также веский плюс в копилку клуба ввиду противостояния за топ-4.

Однако после приобретения Тонали и потенциальной покупки еще одного опорника (вроде Бакайоко), в распоряжении Пиоли окажется весьма гибкая линия полузащиты, которая будет способна перестраиваться, например на расстановки с тремя центральными полузащитниками, в том числе и по ходу матча, что может стать дополнительным преимуществом «Милана» в течение сезона.

Держите в голове, что Пиоли за всю свою тренерскую карьеру наиболее часто использовал схемы 4-2-3-1 и 4-3-3, в которых есть солидный опыт игры у любого из действующих центральных полузащитников «Милана». Но стоит отметить сразу, что если 4-3-3 и будет использоваться, то только лишь в отдельно взятых матчах, когда команде нужно будет подстроиться под определенного соперника или перестроиться исходя из ресурсов на определенных отрезках (например, если Чалханоглу вылетит из игры). На постоянной основе ее точно не будут применять.

Пиоли пообещал, что «Милан» подойдет к новому сезону с той же формой, что и к играм после вынужденного перерыва, а Златан – что «с ним команда будет сражаться за скудетто».

Стефано Пиоли во время одной из предсезонных тренировок дал обещание болельщикам, что подготовит команду к новому сезону точно также, как он готовил ее после вынужденной паузы из-за пандемии: «Это будет мой первый сезон в «Милане», в котором я буду тренером с самого начала. Я знаю команду, и это преимущество, которое мы должны использовать. Это особое лето, когда у нас мало времени на подготовку к новому сезону. Мы должны максимально использовать имеющееся время. Подготовка к новому сезону не будет отличаться от майской еще и потому, что их длительность одинакова».

Этими словами тренер «Милана» ясно дал понять, что команда подойдет к старту чемпионата в максимально оптимальной форме, благодаря которой клуб провел шикарную серию из 13 игр без поражений (9 побед и 4 ничьих) в самой концовке прошлого сезона.

К тому же оптимизма болельщикам «россонери» могут придать и июльские слова Ибрагимовича о том, что с ним команда будет бороться только за чемпионство: «Если бы я был в «Милане» с начала сезона, мы бы взяли скудетто. Если в следующем сезоне я всё же буду в клубе с самого начала, уверен, мы выиграем чемпионат. Я всегда говорю то, во что верю».

При всех плюсах, у «Милана» есть несколько проблем с составом, которые могут повлиять на исход гонки.

Как ни крути, но «Милан» сейчас нельзя назвать командой без изъянов. У клуба есть значительные проблемы с обороной, в частности – с центральной ее частью. Хочу напомнить, что команда подойдет к старту сезона только с тремя центрбеками – Габбией, Дуарте и Кьером, первые двое из которых не внушают абсолютно никакого доверия.

По сути, в составе «Милана» сейчас есть только два более-менее квалифицированных центральных защитника – все тот же Симон Кьер и Алессио Романьоли, который все еще восстанавливается от травмы, и которому еще предстоит восстанавливать форму после трехмесячного простоя. Если один из них выбывает, то в центре обороны клуба образуется зияющая дыра, так как резерв центра обороны «россонери» прямо сейчас просто ужасен.

Не стоит забывать и о проблемах «Милана» на правом фланге обороны, где имеются очень нестабильные и крайне ненадежные до сих пор Андреа Конти и Давиде Калабрия. Первый, кстати, еще и весьма травматичен.

Мой прогноз по результатам «Милана» в сезоне 20/21.

Даже несмотря на некоторые проблемы с обороной, я верю, что «Милан» в этом сезоне завоюет долгожданную путевку в Лигу чемпионов. В том числе и потому, что прямо сейчас руководство клуба готовит еще ряд интересных подписаний.

Да и в целом, на данный момент у миланцев есть нужные ресурсы для квалификации в элитный еврокубок: надежный голкипер, вполне неплохая линия обороны по меркам Серии А, мощный центр поля, отличное атакующее звено, достойный резерв, а также Ибрагимович, который пообещал борьбу за скудетто!

***

Телеграм-канал автора с кучей интересных материалов о «Милане».

Хочешь узнавать самые актуальные новости любимого клуба первым? Подписывайся на крупнейший новостной телеграм канал о «Милане» в ру-сегменте. Также вступай в чат канала для обсуждения свежих новостей!

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!