8 мин.

Почему Паоло Мальдини – классный менеджер, а его работа в «Милане» достойна похвал: объясняю на примерах и контрпримерах

Кажется, пора прекращать его недооценивать.

Вот уже чуть больше года Паоло Мальдини занимает должность технического директора клуба (отвечает за спортивную сферу). За это время экс-капитан «россонери» подвергся большой критике за свою работу в качестве руководителя клуба. Но справедлив ли гнев и недовольство болельщиков «Милана» в его адрес? Давайте разбираться.

Почему Мальдини – классный менеджер: метод от противного.

Начнем с разбора главных тезисов критиканов работы Паоло.

1. Мальдини не умеет продавать собственных игроков.

В упрек Паоло Мальдини уже второй год подряд ставят неумение выгодно избавляться от ненужных собственных игроков. В действительности это может показаться правдой, но так ли это на самом деле?

Итак, прошлым летом «Милан» под руководством Мальдини сумел избавиться только от четверых игроков – защитников Рикардо Родригеса и Диего Лаксальта, а также форвардов Патрика Кутроне и Андре Силвы. Первые двое были отданы в аренды с правом выкупа, третий продан на полноценной основе, последний отдан в сухую аренду. Общая сумма прибыли – 23,5 млн евро. Действительно, не густо. Но так ли все ужасно?

Во-первых, в первую очередь стоит задуматься о таком термине, как «остаточная стоимость игрока на балансе клуба». Простым языком, это та сумма, за которую клубу необходимо продавать своих футболистов, чтобы не регистрировать убытки в финансовой отчетности для УЕФА.

Вот примеры остаточной стоимости некоторых игроков «Милана» (по состоянию на июнь 2019 года):

• Диего Лаксальт – более 12 млн евро;

• Рикардо Родригес – 7,5 млн евро;

• Маттиа Кальдара – 28 млн евро;

Повторюсь, за эти суммы «Милану» необходимо было продавать игроков, чтобы не зафиксировать убытков. Вы уверены, что иной руководитель сумел бы справиться с продажами вышеперечисленных лучше? При условии, что этим летом «ПСВ» отказался выкупить все того же Родригеса и за 5 млн?

В данной ситуации то, что «Милан» не может избавиться от своих ненужных игроков по достойным ценам, в первую очередь, скорее, виноваты предыдущие горе-руководители, которые покупали этих самых игроков по завышенным ценникам, но точно не Мальдини.

А вот умение продавать не самых качественных футболистов по достойной стоимости Паоло наглядно показал по все той продаже Кутроне «Вулверхэмптону» за 22 млн евро, а также по трансферам проваливших пол сезона Пионтека и Сусо в «Герту» и «Севилью» соответственно на общую сумму в 51 млн евро.

2. Нанял Джампаоло и уволил его спустя семь туров ради того, чтобы обезопасить свое положение в клубе.

Да, винить Мальдини за назначение на тренерский пост Марко Джампаоло и вправду можно. Но только не за само назначение, в принципе, скорее – за то, что избрал не совсем верную стратегию, сделав ставку на системного тренера в условиях, когда был нужен моментальный результат.

Очевидно, что нанимая такого специалиста, ты обязан предоставить ему, как минимум, полгода для того, чтобы хотя бы очертания его идей начали реализовываться, и могло бы показаться, что столь скорое увольнение действительно выглядит не совсем логичным решением (особенно учитывая, что на момент отставки Джампаоло «Милан» находился всего в четырех очках от четвертого места).

Так в чем же тогда истинная причина увольнения Джампаоло? Неужели Мальдини действительно хотел спасти свое положение в клубе? Сомневаюсь, что Паоло на такое способен, особенно учитывая его бэкграунд в «Милане».

На мой взгляд, Мальдини прекрасно видел ужасное общее состояние команды на тот момент (в частности, моральное), отсутствие даже какого-либо намека на атакующий стиль игры, и просто-напросто попытался спасти сезон в тот отрезок, когда его спасти все еще было можно. И знаете, у него это практически получилось.

3. Мальдини долгое время ведет одних игроков, упуская другие цели.

Мальдини яростно отчитывали за то, что он на протяжении долгого времени вел переговоры по Жордану Верету и Анхеля Корреа, упуская из виду другие цели, так и не сумев договориться по обоим игрокам. Однако этот аргумент вообще не выдерживает никакой критики.

Вместо Верету по итогу был куплен Исмаэль Беннасер, а вместо Корреа «Милан» провернул великолепную сделку с обменом Андре Силвы и Ребича с «Айнтрахтом».

4. Мальдини не умеет вести переговоры с другими клубами по игрокам.

Долгое время (и по сей день можно встретить этот «аргумент») экс-капитана критикуют за, якобы, то, что он абсолютно не умеет договариваться с другими клубами о покупке новых игроков на выгодных для «Милана» условиях.

Именно по этой причине, наверное, Мальдини провернул гениальную сделку с «Айнтрахтом» по обмену Силвы и Ребича, установил великолепные отношения с «Реалом», благодаря чему по-дешевке был куплен Тео Эрнандес и взят в аренду Браим Диас, а также перехватил на превосходных условиях Сандро Тонали прямо под носом у заморозившегося «Интера».

Итак, надеюсь, с доводами критиканов покончено. Самое время рассмотреть аргументы, почему Мальдини все-таки действительно является классным менеджером.

Почему Мальдини – классный менеджер: аргументы.

1. Приобретение отличных игроков по низким ценам.

Самое очевидное доказательство того, что Мальдини является толковым руководителем – входящая трансферная политика «Милана».

Среди его покупок числятся такие игроки, как Рафаэль Леау (25 млн евро), Тео Эрнандес (20 млн), Исмаэль Беннасер (16 млн), Алексис Салемакерс (7 млн), Симон Кьер (3,5 млн), Златан Ибрагимович и Анте Ребич (оба – бесплатно).

Также в списке есть следующие трансферы: Сандро Тонали (пока что 10 млн), Пьер Калулу и Браим Диас (оба бесплатно, второй – пока что). Всех троих еще предстоит оценить в грядущем сезоне.

За три трансферных окна под руководством Мальдини «Милан» потратил 97 млн евро на новичков (учитывая покупку Дуарте, явно относящуюся к деятельности Леонардо). Однако, полагаю, что ни у кого из вас не возникнет сомнений на счет качеств большинства из купленных экс-капитаном игроков.

К слову, под руководством Мирабелли в сезоне 17/18 клуб потратил 194,5 млн евро, а под руководством Леонардо в сезоне 18/19 – почти 160 млн (по данным Transfermarkt). Я думаю, результаты большинства из тех инвестиции вспоминать не стоит.

2. У Мальдини есть план действий, его поступки на рынке не кажутся хаотичными.

В действительности «Милан» при Мальдини ведет самую грамотную трансферную политику, как минимум, за последние десять лет точно. Игроки покупаются точечно, а трансферы выглядят максимально логичными и грамотными, и исключительно на те позиции, которые действительно требуют качественного усиления.

Помните, как в свое время Мирабелли приобрел Бонуччи, при уже укомплектованной обороне, и в то время, когда команда остро нуждалась в классном форварде (из-за этого шага позже был куплен Калинич)? А как Леонардо приобрел для Гаттузо совсем неподходящих его стилю игры Пакета и Пионтека (привет, Лукомский) за оверпрайс?

3. При Мальдини у «Милана» впервые за долгое время появилась качественная и зрелищная игра.

В реальности, долгое время до прихода Мальдини на пост директора «Милана», мы могли видеть высококачественную игру со стороны команды исключительно лишь отрезками, в отдельно взятых матчах.

И всего после двух трансферных окон под руководством Паоло мы все наглядно увидели быструю, агрессивную, голодную команду, которая демонстрирует качественный, зрелищный атакующий футбол с элементами высокого прессинга и осмысленными комбинациями. То ли еще будет!

***

Очевидно, на данный момент Паоло Мальдини все еще не является выдающимся руководителем, у которого вообще нет никаких огрех. Но ведь это лишь только начало его пути в карьере менеджера.

Опытные Мирабелли и Леонардо не справились с возрождением «Милана», закаленный Галлиани и вовсе довел клуб до белого каления в последние годы своего управления. Быть может, мы все-таки должны дать шанс человеку, который больше, чем кто-либо другой, несет собой главные идеалы и ценности «Милана»? Ведь Паоло Мальдини – это не просто игрок, капитан или директор, Паоло Мальдини – это и есть «Милан», никто не знает этот клуб лучше его...

***

Телеграм-канал автора с кучей интересных материалов о «Милане».

Хочешь узнавать самые актуальные новости любимого клуба первым? Подписывайся на крупнейший новостной телеграм канал о «Милане» в ру-сегменте. Также вступай в чат канала для обсуждения свежих новостей!

Подписывайтесь на блог AC Milan, чтобы не пропустить новые тексты!

Фото: acmilan