4 мин.

Спортивные события, возвещающие о приближении Нового года

***

25 декабря католический мир празднует Рождество. Мы поздравляем всех причастных, а также отмечаем, что не за горами другой важный праздник – Новый год. И нам хотелось бы поговорить о ежегодных событиях из мира спорта – прежде всего футбола и хоккея, которые являются своеобразными маркерами, обозначающими наступление новогодних каникул. Мы уверены, что все это способно отлично дополнить праздничное настроение и добавить атмосферы.

1. Чемпионат мира по футболу среди клубов

Если наступление лета раз в два года означает приближение какого-либо крупного футбольного турнира среди сборных – вроде Чемпионата мира или Европы, то вот каждый декабрь ознаменован клубным Чемпионатом мира. Последнее время ходят слухи о предстоящей реформе турнира и переносе сроков его проведения на лето, но пока клубный Мундиаль все так же разыгрывается, и происходит это обычно за 1,5-2 недели до Нового года. Правда, сейчас, из-за всем известных событий турнир 2020 года перенесен на начало февраля, так что в данном случае предновогодняя магия будет утеряна.

Турнир проводится в дальних странах – Катаре, Японии, Марокко и т.д. В нем участвует 7 команд – победители главных клубных турниров всех Конфедераций, а также лучшая команда из страны-организатора. Как правило, на ЧМ побеждает представитель Европы, реже – Южной Америки. Последний раз свой трофей завоевал «Ливерпуль». Но интересен этот турнир прежде всего командами, которые делегируют на него Африка, Азия и особенно Океания. Определенных успехов добивались в разное время такие коллективы, как новозеландский «Окленд» и конголезский ТП «Мазембе». А в 2019, например, участвовала команда из Новой Каледонии с довольно забавной эмблемой.

2. Boxing Day в Английской футбольной Премьер-лиге

В середине декабря обычно все европейские чемпионаты отправляются на рождественско-новогодние каникулы, но только не первенство Туманного Альбиона. Сразу же после 25 декабря начинается горячая пора – Boxing Day, когда за неделю проводится три тура чемпионата. Матчи проходят даже 31 декабря и 1 января (в последнее время, АПЛ правда, нарушает эту традицию). Этот отрезок привлекателен тем, что очень часто в нем случаются неожиданные результаты – все-таки далеко не все способны пройти столь энергозатратный этап без потерь. Для футболистов и тренеров – это работа, а для российских болельщиков отличная возможность дополнить новогоднюю атмосферу просмотром качественного футбола.

3. Кубок Шпенглера по хоккею

От футбола переходим к хоккею с шайбой. Старейший клубный турнир Европы проводится каждый год в последнюю неделю декабря в живописной Швейцарии. Участники разделены на две группы по три команды, где играется один круг, затем следует плей-офф. Финал проходит 31 декабря, за несколько часов до боя курантов. В турнире помимо хозяев из «Давоса» принимают участие команды из других европейских лиг, представитель КХЛ, а также сборная Канады, собранная из хоккеистов, выступающих в Европе. К сожалению, последние выступления наших команд на Кубке не внушают особого оптимизма. В этом году исправить ситуацию должен был казанский «Ак Барс», однако в конце сентября стало известно, что Кубок Шпенглера-2020 отменен из-за коронавируса.

4. Молодежный чемпионат мира по хоккею

А вот молодежному хоккею эпидемии не страшны. Как раз-таки сегодня в Эдмонтоне стартует очередной розыгрыш молодежного чемпионата мира.

МЧМ – уникальный в своем роде турнир, стартующий в конце старого года и заканчивающийся в первые дни нового. Очень популярен в Северной Америке, там, как правило, и проходит. Однако, и в нашей стране после недавних успехов молодежки начали пристально следить за этим чемпионатом. Тем более, что МЧМ представляет из себя ярмарку молодых талантов. Молодежный чемпионат нисколько не уступает взрослому в зрелищности (возможно, даже превосходит). Кроме того, у зрителей есть возможность увидеть в деле будущих звезд мирового хоккея.