5 мин.

От FIFA до NBA Live: мощные саундтреки из спортивных симуляторов нулевых

*** В преддверии новогодних праздников хочется поговорить о чем-то легком, веселом и даже танцевальном. Разумеется, каждый из нас ценит в играх прежде всего геймплей, но, согласитесь, неправильно подобранный саундтрек способен нехило смазать впечатление даже о самом лучшем симуляторе.

Я решил вспомнить те спортивные игры из моего детства, в которых музыка, игравшая в меню, ласкала уши и не заставляла быстрее начать матч или вообще замьютить звук. Многие треки из тех симуляторов в свое время надолго засели в моем плейлисте. Возможно, что и у многих моих читателей этот текст (со звуком, разумеется) отзовется в сердце.

FIFA 2005

FIFA 2005 - первая игра на ПК, в которую мне довелось сыграть. Наверное, по этой причине у меня до сих пор такое трепетное отношение к ее саунду. EA Sports всегда старались в "Фифе" представить как можно большее количество исполнителей, работающих в разных жанрах (от регги и фанка до альтернативного рока и фолка) и представляющих различные страны и континенты.

Надо сказать, что треки, звучавшие до и после матча, вкупе с запоминающимся резким звуком переключения опций в меню до сих пор время от времени всплывают в моей голове. Из песен я бы выделил Irish blood, English heart от Morrisey, тему Beautiful Goal диджея Пола Окенфолда, встречавшую нас на стартовой картинке, но особенно мне понравился трек Sorcerary электронного проекта Future Funk Squad. Спустя много лет некоторые моменты из него я позаимствовал для собственной композиции, написанной для студвесны.

FIFA 07

Бурю эмоций спустя почти два года у меня вызвала звуковая дорожка FIFA 07. Саундтрек этой игры запомнился мне качественным альтернативным роком, а я к тому же, в 2006-2007 годах являлся активным слушателем "Радио Максимум" (эх, сейчас бы вновь насладиться "Нуждиками" и задорной болтовней Бачинского со Стиллавиным...) Среди моих фаворитов - пожалуй, главный хит FIFA 07 - задумчивая, чуть меланхоличная песня Nothing in my way от Keane, а также забойная (особенно в концовке) New York Minute группы Mobile. Не забуду выделить и трек Muzyka dlya fil'ma ("А я стою на том берегу") американского русскоязычного коллектива Persephone's Bees. Признаюсь, поначалу я считал, что эту песню исполняет группа Город-312, бешено популярная в то время. Отмечу, что два года назад, также в канун Нового года, это позабытое творение вдруг вспомнили (и вновь популяризовали благодаря активному форсу) админы паблика ВГИК.

2006 FIFA World Cup

Добротное музыкальное сопровождение было и у игры, посвященной немецкому Мундиалю. Среди жемчужин - настоящая бомба середины нулевых Big City Life от Mattafix, в те годы заполонившая все возможные чарты, а также знаменитая бразильская песня Mas que nada, спетая Сержио Мендесом совместно с еще одними легендами эпохи гламура - группой Black Eyed Peas.

NBA Live 06

От футбола перейдем к другим видам спорта. Саундтреки баскетбольных симуляторов по понятным причинам всегда составлялись из хип-хоп и R'n'B треков. А в начале-середине нулевых я дико фанател от музыки черных. Наиболее запоминающимся сквозь годы для меня остается саунд игры NBA Live 06. Помню, что я подолгу мог проводить фантастические драфты или редактировать игроков с целью как следует насладиться звучащими песнями. Потом лучшие из них я и некоторые мои одноклассники записывали на диски и приносили на школьные новогодние дискотеки, где, облаченные в широкие свитера и джинсы, сотрясали веерами пальцев воздух.

Опять же выделю Black Eyed Peas с их работой My style, которую я даже отмечал в школьных анкетах для друзей. Не могу обделить вниманием Майка Шиноду с его забористым треком Remember the name. Но в настоящий экстаз я почему-то впадал от Tilted в исполнении рэпера Лупе Фиаско. Кстати, эта песня попала также в саундтрек Need For Speed : Most Wanted.

NHL 08

Если баскетбол ассоциируется у людей с хип-хопом, то хоккей - с роком, причем довольно жестким. К концу нулевых мой интерес к рэп-музыке угас, началось увлечение более брутальной музыкой, а потому саундтрек хоккейного симулятора от EA Sports в свое время зашел у меня на "ура". Самые любимые треки здесь - 99 % группы Mooney Suzuki (оцените "на-на-на" после припева), The Wildfire от Mando Diao, и, конечно же, A Whisper & a Clamor группы Anberlin - отличная смесь жесткости и лирики.

*** Предвкушая ваши комментарии, упомяну классику - Song 2 от Blur в саундтреке FIFA 98. Песня, которая в конце девяностых и нулевые ассоциировалась с бессонными футбольными ночами.