4 мин.

Гендиректор «Балтики»: «Я верю, что мы выполним свою задачу»

- Михаил Аронович, перед началом сезона совет директоров команды ставил задачу занять место не ниже 7-го. Сейчас «Балтика» на 15-м месте, уже девять матчей подряд мы не выигрывали, то есть 29 сентября этого года. Почему так происходит?

- Начну с того, что вы отметили, что задача поставлена не ниже 7-го места. Хочу сразу сказать, что эту задачу никто не отменял, никто не отменяет и цель эта остается. У нас есть еще впереди весенний этап, у нас есть возможность зимой укрепиться и, я уверен, у нас многое получится. Теперь вопрос, почему так произошло и происходит. Вы знаете, мяч круглый, не всегда можно все предсказать, но отдельные игры, которые «Балтика» в этом сезоне показала - с тем же «Анжи» дома играли, с «Волгой» дважды - я хочу сказать, что очень достойные игры были. Другой вопрос, что нет стабильности и, как не печально, у нас оказалась довольно слабая линия нападения. Вот Максим Скавыш выбыл из игры из-за травмы и забивать некому. Что толку, что мы с «Волгой» сейчас в Нижнем Новгороде второй тайм сидели на воротах? Когда не наносишь ударов, нет голов. Это проблема. Вопрос - почему?

На мой взгляд, лучше всего, конечно, скажет главный тренер, Евгений Николаевич Перевертайло, и это правильно будет, но, тем не менее, на мой взгляд, думаю это слабая селекция в летний период перед сезоном 2014-2015 годов. Период между чемпионатами довольно короткий. Если вспомнить, у нас восемь ведущих игроков сразу ушло из «Балтики». Одномоментно компенсировать? Ну, вот считайте, что мне дали, то я и имею. Сказать, что я недоволен? Нет, я доволен, практически всеми игроками, хотя, надо сказать, что сегодня закрепился из новичков твердо только Сергей Цуканов и он и болельщикам нашим нравится.

- Понятно, почему он нравится нашим болельщикам… (Сергей Цуканов является однофамильцем губернатора Калининградской области Николая Цуканова)

- Я понимаю юмор, но с другой стороны четыре гола защитник забивает головой. Вообще-то даже пять голов, если считать еще гол «Кубани» в Кубке России.

- Ну, это практически Серхио Рамос калининградский.

- Не говорите, это правда. И, кстати, очень обаятельный парень. Он вписался в команду. Все новички оказались несколько ниже наших ожиданий. И я вынужден это вслух сказать. И в декабре, в начале декабря, как это не печально, мы будем расставаться со многими из них. Это пять человек. У нас в зимний период три сбора предстоит, мы будем набирать новых игроков. Кстати, о новых игроках. Мы даже из чемпионата Калининградской области берем. Одного, он уже на просмотре и с нами тренируется, из Гусева, еще один игрок из чемпиона области - из Светлого. Я уже не говорю о том, что есть воспитанники нашего центра подготовки и СДЮСШОР. Ни много, ни мало, начиная от Дмитрия Стоцкого и Виталия Каленковича, у нас сегодня в составе команды уже девять человек местных воспитанников.

Конечно, период становления команды длительный, но если мы хотим добиться результата не сиюминутного, то, может быть, придется терпеть и то место, которое мы сегодня занимаем. Но на эти вещи надо смотреть реально и объективно. Вы знаете, у меня есть выражение такое: «Сколько денег, столько песен». Значит, мы можем заказать много и хорошего одномоментно, или все-таки мы будем терпеливо, системно подбирать игроков. Я думаю, что в зимний период мы укрепимся и задачу, которую нам поставил совет директоров… Ну, грех сказать, если я, как генеральный директор скажу, что я не верю. Я верю, что мы свою задачу выполним.

- Михаил Аронович, после матча с «Сахалином», который мы играли на выезде, и он завершился в ничью 0:0, главный тренер Евгений Перевертайло сказал, что если руководство примет решение об его отставке, то он готов уйти из команды. Скажите, стоит ли переживать по поводу его будущего в футбольном клубе «Балтика»?

- Переживать должен каждый за свою работу, за свое место. И когда клуб терпит целую серию неудач, конечно, это объективная реальность и от нее отворачиваться нам нельзя. С другой стороны, если говорить конкретно о персоне Евгения Николаевича, то мне с ним комфортно работать, он очень грамотный специалист, он был в трудный период в «Балтике», он ее поставил на ноги. Его футболисты уважают, я бы даже сказал, любят, но есть один большой минус, что в прошлом году ушло восемь игроков, а с ними в осенний период 2013 года, к сожалению, руководство не работало, и не оставило в команде. И Перевертайло, я так скажу, получил то, что получил. Вот этот новый набор получился экспромтный.

Сегодня мы с Евгением Николаевичем работаем плотно с теми игроками, а у нас их 14, у которых заканчиваются договоры в мае 2015 года. Так вот мы сегодня работаем с этими четырнадцатью, с кем мы хотим продлить контракты, чтобы был костяк команды на следующий сезон как минимум. И здесь, конечно, Евгений Николаевич в теме и карты ему в руки и хотелось бы быть уверенным, что совет директоров ему доверит эту работу и он, естественно, дальше останется.