4 мин.

ЧМ-2018: Калининград против Краснодара

Калининград может остаться без чемпионата мира по футболу, если затянется утверждение концепции стадиона. Об этом в интервью телеканалу "Россия 24" заявил министр спорта России Виталий Мутко. При этом чиновник отметил, что у оргкомитета по подготовке к чемпионату есть "план Б" на тот случай, если не удастся договориться с городскими властями о концепции арены. Мутко добавил, что до конца месяца собирается совершить рабочий визит в Калининград. По итогам этой поездки должно быть окончательно выбрано место под строительство стадиона. Рассматривались три варианта размещения арены в Калининграде: на Октябрьском острове, на Сельме около Дворца спорта "Янтарный" и на месте стадиона "Балтика". Местные власти оптимальным выбором считают именно Октябрьский остров, в то время как Виталий Мутко неоднократно предлагал перестроить для этой цели существующий стадион "Балтика".

Построить стадион на Октябрьском острове в Калининграде будет «сложно, если вообще возможно». Об этом заявил Владимир Путин во время заседания наблюдательного совета организационного комитета «Россия-2018». Министерство спорта подбирает новый проект будущего стадиона в Калининграде, где планируется провести матчи чемпионата мира по футболу. «Старый», подготовленный омской компанией «Мостовик», был сдан на госэкспертизу еще летом. 

На заседании наблюдательного совета оргкомитета турнира глава спортивного ведомства Виталий Мутко сообщил, что выбор нового проекта произойдет в рамках существующего контракта без увеличения финансирования на проектирование и с уменьшением затрат на строительство. По-прежнему остается открытым вопрос с местом расположения арены [существует три варианта - помимо Октябрьского острова, это действующий стадион «Балтика» и микрорайон Сельма]. Когда он будет решен окончательно, неизвестно. Но, как сказал Мутко, практически все решения совместно с властями региона уже подготовлены. Как сообщалось ранее, срок начала активной фазы строительства арены перенесен с этого года на апрель следующего. При этом срок ввода в эксплуатацию всех стадионов, возводимых в рамках подготовки к чемпионату мира, не изменился. Это май 2017 года.Тем временем, делегация регионального правительства побывала на строительстве нового стадиона в Краснодаре, который не вошел в число городов-участников мундиаля. Его возведение началось в середине мая 2013 года. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на июль следующего года - через три месяца после начала строительства стадиона в Калининграде.

Во время визита в Краснодар губернатор Николай Цуканов заявил, что арена на Острове может быть построена на основе проекта краснодарского стадиона.По последним данным, которые привел в своем твитере владелец футбольного клуба «Краснодар» Сергей Галицкий - основатель крупной розничной сети «Магнит» - вместимость стадиона составит 36 тысяч зрителей. Примерно на такое же число мест рассчитана «Арена Балтика». ФИФА разрешила сократить вместимость будущих стадионов в Калининграде и Екатеринбурге до 35-ти тысяч мест в целях уменьшения затрат на их строительство. Обычно по требованиям ФИФА к аренам для проведения матчей чемпионатов мира они должны вмещать не менее 40 тысяч зрителей.

Список городов, где пройдут матчи чемпионата мира, был утвержден 29 сентября 2012 года. Тогда в него не попали Краснодар и Ярославль, а также столичный стадион «Динамо», который в настоящее время находится на реконструкции. В июле этого года Сергей Савченко, представитель компании «Инвестстрой», которая является партнером футбольного клуба «Краснодар» по строительству стадиона, заявил, что количество зрительских мест на краснодарской арене может быть увеличено до 40 тысяч. Изменения в проект вносятся в случае, если спортивный объект заявят в качестве резервной арены на чемпионате мира. Правда, это было еще до того, как ФИФА внесла коррективы в требования по числу зрительских мест на стадионах, где пройдут матчи турнира. Резервная арена может быть включена в число основных стадионов мундиаля, если какой-либо регион не сможет или не успеет выполнить все требования по подготовке к чемпионату мира. Вместе с тем министр спорта России Виталий Мутко неоднократно заявлял о том, что список городов-участников мундиаля является окончательным и не подлежит изменениям.

По данным портала «Sports.Ru», строительством стадиона в Краснодаре занимается турецкая компания ESTA Construction, а ее президент Бахатин Демирбелек является другом Сергея Галицкого. Эта же фирма построила клубу футбольную академию, тренировочную базу, а также гипермаркеты для торговой сети «Магнит» Сергей Галицкого. Выбор в пользу турецких строителей для Краснодара считается оправданным: они возвели в городе целый микрорайон для военных и реконструировали железнодорожный вокзал. Стоимость стадиона в Краснодаре составляет 10 миллиардов рублей. При этом правительством России был установлен лимит в 15 миллиардов рублей на возведение каждого стадиона в рамках подготовки к ЧМ. В качестве примера была взята уже построенная «Казань-Арена». По проекту, подготовленному обанкротившейся компанией «Мостовик», стоимость стадиона в Калининграде превышает эту сумму на 200 миллионов рублей. Проект арены, подготовленный «Мостовиком» обошелся в 250 миллионов, а на работы по подготовке площадки на Октябрьском острове потрачено 850 миллионов рублей.