«Балтика» - Халк 1:2

В Калининграде давно не было футбольного праздника такого масштаба. Омрачить его могло только одно обстоятельство - полная несостоятельность стадиона «Балтика» перед наплывом огромного количества болельщиков. Не смотря на то, что вход на арену был открыт за два часа до начала матча, большинство любителей футбола пришли к стадиону после окончания рабочего дня. И далеко не всем удалось попасть на трибуны к началу игры. Несколько раз перед турникетом возникала небольшая давка, но публика вела себя культурно - мужчины пропускали вперед женщин и детей.

На радость калининградским болельщикам с главный тренер «Зенита» Лучано Спалетти с первых минут выпустил на поле своего звездного новичка Халка. Пару в нападении бразильцу составил Александр Бухаров, который уже давно не попадал в основной состав. Матч начался без разведки - уже в дебюте могли отличиться оба соперника. Но больше повезло в конце концов «Зениту». Четвертый опасный момент у ворот голкипера «Балтики» Александра Колинько воплотился в гол - это Халк красивым финтом убрал опекавшего его защитника и точно пробил в дальний угол. Шла 12-я минута матча.

В воздухе запахло разгромом. Но быстрый гол успокоил действующих чемпионов страны. Они начали откровенно ходить по полю и катать мяч на своей половине под оглушительный свист переполненного стадиона. В свою очередь футболисты «Балтики» поняли, что теперь-то им уж точно нечего терять и пошли вперед большими силами. Средняя линия «Зенита», ослабленная из-за отсутствия Игоря Денисова, раз за разом пропускала стремительные атаки калининградцев, которые заканчивались острыми моментами у ворот Вячеслава Малафеева.

В самом начале второго тайма главный арбитр Сергей Иванов вынужден был прервать игру на несколько минут. Шестеро фанатов «Зенита», сломав ограждение, выбежали на поле. Из сектора, где располагалась группа поддержки петербургского клуба, полетели фаеры и сломанные пластиковые кресла. Сотрудники правоохранительных органов довольно быстро задержали нарушителей, а возле Западной трибуны выстроились омоновцы. Стадион затянул густой дым, но матч вскоре продолжился.

Фото Виктора Гусейнова

«Странно, что местные правоохранители не догадались, что если в середине матча снимаются банеры с решеток, то решетки сейчас будут ломаться», - написал в своем Твиттере один из болельщиков «Зенита». Кстати, петербургские фанаты еще в первом тайме не стеснялись бросать бутылки и фаеры в сектор с болельщиками «Балтики». Происходило это при полном попустительстве сотрудников полиции.

В середине второй половины встречи калининградские футболисты заметно устали. Уже не так активно шли вперед Максим Вотинов, Владимир Левшин и Дмитрий Сысуев. «Зенит» не спешил пользоваться этим обстоятельством. Счет 1:0 вполне устраивал чемпионов России, которые хотели сэкономить силы перед важными играми с «Локомотивом» и «Миланом». А на 71-й минуте петербургцы и вовсе успокоились - все тот же Халк выполнил мастерскую подачу с угла поля, которую замкнул точным ударом Бруну Алвеш. 2:0 и, казалось бы, все стало понятно.

Уже через три минуты Лучано Спалетти, посчитав, что игра сделана, меняет бразильца на Луку Джорджевича. Проходит всего несколько секунд и «балтиец» Максим Плопа отыгрывает один мяч. Сраведливости ради необходимо отметить, что Вячеслав Малафеев в этом эпизоде поскользнулся и не смог дотянуться до мяча. Но гол есть гол. В последние 15 минут матча «Балтика» всеми силами пошла вперед. Порой к атаке подключался даже Александр Колинько. Но удача в тот вечер была на стороне «Зенита» - несколько раз мяч проходил в считанных сантиметрах от ворот, попадал в штанги, а после розыгрыша опасного стандарта Бруну Алвеш головой выбил мяч из пустых ворот. Финальный свисток зафиксирова счет 2:1 в пользу клуба из Северной столицы.

- Очень сложная игра, потому что наш соперник очень здорово играл в борьбе и показал неплохой футбол, - сказал Лучано Спалетти. - Вы видели, что была некоторая разница в мотивации и настрое. Конечно, нам пришлось достаточно тяжело. Я со своей стороны поздравляю «Балтику». Она провела отличную игру и продемонстрировала хороший футбол. Хотелось бы пожелатьэтой команде успехов, поскольку при таких болельщиках она заслуживает выхода в Премьер-лигу.

Калининградские болельщики остались довольны игрой своей команды. После окончания матча еще долго не стихали овации, под аккомпанемент которых трибуны стадиона «Балтика» скандировали «Молодцы!»

Текст написан для газеты "Комсомольская правда - Калининград"