3 мин.

Думы о Сочи с трибун Мегаспорта

   В Москве завершился четвертый этап серии Гран При по фигурному катанию,через месяц финалисты съедутся в Сочи,чтобы разыграть главные призы серии. А уже через полтора года там же -в ледовом дворце Айсберг - лучшие фигуристы мира определят новых олимпийских чемпионов.

    Московский турнир собрал на сей раз очень сильный состав участников - двух чемпионов мира, пятерых призеров мировых первенств. Да и на трибунах можно было увидеть целое созвездие мировых знаменитостей - Татьяну Тарасову,Александра Горшкова,Игоря Бобрина,Наталью Бестемьянову,Ирину Моисееву,Андрея Миненкова,Виктора Петренко,Галину Змиевскую,Алексея Урманова,Марину Анисину,Марию Бутырскую.

    Главным сюрпризом стало возвращение на любительский лед любимца публики Джонни Вейера-Воронова. Он,правда,откатал только короткую программу - и не очень удачно,после чего снялся с соревнований. Вряд ли Джонику удастся восстановить былые кондиции после столь длительного перерыва,но он всегда будет украшением любого турнира.

    В этом сезоне многие чемпионы заявили о своем возращении -  и Ю-На Ким,и Эван Лайсачек,и Евгений Плющенко,но кому из них это реально удастся -покажет время. А вот в мужском одиночном катании объявили о своем уходе именитые бельгиец Кевин ван дер Перрен и итальянец Самуэль Контести.

    Итоги московского турнира еще раз подтвердили отставание нынешнего поколения российских фигуристов от мировых лидеров.Прошлый сезон принес нам,напомню,лишь два серебра чемпионата мира.

    Единственный вид,где мы способны бороться за мировое золото - парное катание. Здесь у нас традиционно сильный состав сборной - Волосожар-Траньков,Кавагути-Смитрнов,Базарова-Ларионов,Столбова-Климов,причем Волосожар с Траньковым вполне могут поспорить за золото на всех турнирах. Если только не будут так ошибаться в прокатах, как в Мегаспорте. И совсем  не стоит портить впечатление от красивых,классных программ этого сезона странным имиджем Максима (прическа  а-ля-фюрер) и непристойными жестами после поклонов. Судьи все это видят,подмечают,и если на родном льду в Москве это прощается,то на главных турнирах это пойдет им в минус. Тем более,что им еще ни разу не удалось обыграть мировых лидеров -Алену Савченко-Робина Шолковы - главных претендентов на олимпийское золото. Да и китайцы - многоопытные Панг-Тонг и юные Сью-Хань всегда будут подпирать и подстегивать...

    В женском одиночном катании мы очень долго ждали прорыва, ведь на подходе у нас целая плеяда юных звездочек. Они только выходят на взрослый лед, ошибаются, падают, проигрывая менее сильным,но более опытным соперницам. Все это логично - девочки взрослеют,растут,меняются координация движений и прыжков,появляются новые эмоции, да и с психологией не все так просто.

    В Москве наши девушки остались без призов, но до олимпиады  еще  есть время.Да и в нынешнем сезоне кто-нибудь из них вполне может выстрелить (вспомним серебро Алены Леоновой в Ницце),а борьба за места в сборной предстоит наисерьезнейшая.Надеюсь,что Аделина Сотникова,Полина Коробейникова,Елизавета Туктамышева,те же Леонова с Макаровой смогут побороться за медали европейского и мирового первенств. Ну а главные претендентки те же - Каролина Костнер,Мао Асада,Акика Сузуки,Ю-На Ким.   

   Совсем безрадостная ситуация у нас в мужском катании. На предолимпийский чемпионат мира в Лондоне у россиян лишь одна путевка , да и надежда лишь одна - на недавно отпраздновавшего 30-летний юбилей (!!!) Евгения Плющенко,если тому позволят здоровье и спортивные кондиции.

   В танцах у нас подрастает очень интересное молодое поколение - Монько-Халявин,Синицына-Жиганшин,может им в следующем четырехлетии удастся побороться за медали. А пока никто из российских танцоров ни сможет вмешаться в борьбу за олимпийские медали,их удел - борьба во второй пятерке.

    Золото в Сочи разыграют между собой ученики Марины Зуевой американцы Дэвис-Уайт и канадцы Вирту-Моир, бронза же ,скорее всего, достанется французам Пешала-Бурза.

    Украшением московского турнира стало выступление канадцев,действующих чемпионов мира Патрика Чана и Тессы Вирту-Скотта Моира. И Патрик,и канадские танцоры продемонстрировали какой-то заоблачный уровень катания, рядом с ними просто никого нет...

    Чан в этом году сменил тренера и показал две совершенно новые программы. Безусловный  шедевр -короткая на фортепьянную музыку Сергея Рахманинова.Произвольная -пока еще невыкатанная Богема Дж.Пуччини,но еще есть время. Патрик постепенно набирает форму,он уверенно исполняет два четверных,причем один в каскаде, уровень же его скольжения,музыкальность и артистизм не имеют сегодня равных .

    Тесса и Скотт покорили московскую публику своими  великолепными танцами,причем их новая произвольная программа -Кармен - просто потрясает.Олимпийские чемпионы и их наставница Марина Зуева сотворили чудо неземное,это уже не спортивные танцы,а искусство ледового танца! До боли знакомая музыка,строгие черные костюмы,никаких  внешних  выплесков эмоций, все -только через движения тел,рук,коньков,взгляды партнеров.Блестящая техника,сложнейшие поддержки и - внутренний бьющий через край   нерв танца. Браво,Марина,Тесса и Скотт! Спасибо вам за очередной шедевр!