7 мин.

«Сэр Алекс заставил меня выпить». 9 забавных историй на теннисных пресс-конференциях

Эжени Бушар пришла на пресс-конференцию в кимоно, а Александр Харламов вспомнил, когда еще теннисисты развлекали журналистов после матчей.

Бушар и кимоно

Канадке Эжени Бушар далеко до нарядов экспрессивной американки Бетани Маттек-Сандс, но эпатировать публику одна из наиболее быстро прогрессирующих теннисисток уже выразила готовность. Эжени пришла на пресс-конференцию после победы в третьем круге «Уимблдона» в кимоно. «Недавно я посещала японский квартал. Люди оказались очень любезными и щедрыми – они подарили мне медвежонка и японское традиционное кимоно. Я подумала, почему бы мне его не носить. Кажется, я подняла планку в плане нарядов для пресс-конференции, – написала Бушар в твиттере. 

Маррей и два сэра

В сентябре 2012-го Энди Маррей после победы в полуфинале US Open над Томашем Бердыхом давал пресс-конференцию, которую решили скрасить своим присутствием два земляка Энди, два сэра, Шон Коннери и Алекс Фергюсон. Знаменитый актер и тренер сначала тихо стояли в сторонке, но после одного из вопросов Коннери вмешался и спросил у Маррея, не желает ли он с ними познакомиться. Энди, конечно, был не против, после чего к компании подошла мама Энди, от которой пахло вином. Выяснилось, что ее угостил Фергюсон, который, как известно, слывет заядлым коллекционером вин. «Сэр Алекс заставил меня выпить. Он рассказывал, как Шотландия изобрела мир», – откровенничала Джуди Маррей.

Судорога Надаля

После матча с Давидом Налбандяном на US Open-2011 Рафаэль Надаль во время пресс-конференции вдруг побледнел и, закрыв лицо руками, начал медленно сползать с кресла. Журналистов, которые не на шутку перепугались, попросили покинуть помещение, а Рафе срочно принесли пакетики со льдом и питьевую воду. Какое-то время над испанцем, которого, как выяснилось, прихватила судорога, колдовал массажист и через десять минут пресс-конференция возобновилась. «У меня просто сильно свело ногу, судороги атаковали подколенную область и бедро. Было очень больно», – признался затем Надаль. Во многом похожие спазмы (только уже в области спины) помешали Рафе показать достойный теннис в финале Australian Open-2014 против Стэна Вавринки.

«Такое иногда происходило с каждым. К этому нужно относиться спокойнее, – поделился с журналистами Энди Роддик. – Не стоит драматизировать ситуацию».

Спустя пару дней после победы над россиянкой Светланой Кузнецовой в 1/8 финала US Open на тот момент первая ракетка мира Каролин Возняцки решила спародировать судорогу Надаля. Чуть позже в своем блоге на Twitter она заявила, что не хотела обидеть Рафу: «Надеюсь, что все меня поняли правильно. Я очень уважаю и восхищаюсь Надалем».

Возняцки и «несчастный кенгуренок»

Чуть раньше, в январе 2011-го, во время Australian Open Возняцки взбрело придумать историю, от которой журналисты чуть не прослезились. На пресс-конференции после поединка 1/8 финала с Анастасией Севастовой датчанка рассказала, что накануне угодила в больницу, попытавшись спасти «несчастного кенгуренка». «Гуляя по парку Мельбурна, я обнаружила маленького кенгуру, лежавшего на земле без признаков жизни, – сказала Возняцки. – Я испугалась и подумала, что надо ему помочь, отнести к врачу. Но когда я подошла к нему, он вскочил и набросился на меня, разорвал мне голень своими когтями. Мне пришлось буквально убегать от него. Доктора хотели наложить на рану несколько швов, но это помешало бы мне играть. Тогда решили склеить края раны специальным пластырем, с которым мне и пришлось выходить на корт».

История получила большой резонанс и в результате спустя пару часов Каролин была вынуждена собрать пресс-конференцию, на которой призналась, что никакого кенгуренка она не встречала и все придумала. С чувством юмора у датчанки порой большие проблемы.

Новак и длительная серия из одного поражения

Перед «Уимблдоном»-2011 Новак Джокович в тысячный раз отвечал на банальные вопросы, как вдруг в зал вошла Возняцки. Представившись журналисткой одного из изданий Монако, расположенного на авеню Принцессы Грейс (Новак и Каро проживают на этой улице), она начала с вопроса: «У вас сейчас не очень-то простой период – длительная серия из одного поражения. Что вы собираетесь сделать, чтобы прервать ее?»

«Ну, знаете, я стараюсь брать пример с теннисисток, которые абсолютно стабильных в своих победах. Например, с Каролин Возняцки. Не знаю, слышали ли вы о такой, но она так часто выигрывает! Она уже стала примером для подражания для всех нас – игроков ATP Tour. Так что я попробую пересмотреть ряд ее матчей, чтобы чему-то научиться и прервать наконец серию из одного поражения». Зал лежал от смеха, но Каро не унималась.

Традиция угощать журналистов

Пока Мария Шарапова пытается раскрутить свой сладкий бренд, Новак Джокович в прошлом году завел приятную традицию – после победы на Australian Open-2013 по завершении своей итоговой пресс-конференции в Мельбурне угостил журналистов конфетами. «Ребята, у меня есть маленький шоколадный праздник для всех, – расплылся Джокович в улыбке и добавил, после того, как увидел, что конфеты расходятся на ура. – О, похоже, никто не сидит на диете!» 

нг

Григор, может поговорим о твоей внешности?

Как известно, Новак Джокович и Григор Димитров большие друзья и часто проводят время вместе. Так летом прошлого года они сыграли друг с другом выставочный матч на Boodles Challenge (на этом турнире топ-игроки получают практику перед «Уимблдоном»), после которого весело пародировали Марию Шарапову – она потом сказала, что «совсем не похоже».

В марте этого года Новак удивил друга и журналистов, заглянув на пресс-конференцию к болгарину. «Мой друг Григор – самый красивый парень в туре, – нахваливал журналистам болгарина Новак. – Тебе не нужно много говорить о теннисе, у тебя был такой успех в этом году. Давай поговорим о твоей внешности».

А как-то на «Уимблдоне» «в гости» к Новаку зашла сама Маша.

Николя Маю и осведомленный журналист

Теннисистам приходится отвечать на разные вопросы, при чем на одни и те же по сто раз за год. Но чтобы принимать поздравления после поражения – такого еще не было. Николя Маю явно не ожидал, что в первом круге «Ролан Гаррос»-2014 проиграет Михаилу Кукушкину, но кое-кто посчитал, что выиграл француз. Хорошо, что это случилось не после эпичного матча против Изнера на «Уимблдоне» – могла бы пострадать чья-то физиономия. 

Серена: «Are you looking at my titles

В 2007-м знаменитый американский радиоведущий, юморист и писатель Дон Имус, внесенный в свое время в Зал вещательной славы, назвал в радиоэфире CBS одну женскую баскетбольную команду «шлюхами с начесом». Высказывание вызвало ярость темнонокожих американцев, программа «Имус по утрам» тут же была закрыта, а маркетинговая служба Nike решила сделать по этому поводу социальную рекламу. Была запущена кампания Athlete, в которой принимали участие Серена Уильямс, горнолыжница Пикабо Стрит, волейболистка Гэбби Рис и еще 15 американских спортсменок, гордящихся своими достижениями и призывающих женщин не бояться проявить себя в спорте. Каждой спортсменке достался актуальный слоган и вполне логично, что в случае с Сереной он касался ее груди.

На пресс-конференции «Уимблдона»-2007 Уильямс-младшая неизменно приходила в футболке с надписью «Are You Looking At My Titles?» и, как обычно, вовсю веселила журналистов.