6 мин.

«После Австралии она ни разу со мной не поздоровалась». За что критикуют Серену Уильямс

Фото: Fotobank/Getty Images/Matthew Stockman

Во время итогового турнира в Стамбуле Елена Янкович, а потом и Ли На упрекнули Серену Уильямс в том, что она сначала умирает на корте, а потом резко воскресает. Блог «Эйс на второй подаче» припоминает все случаи, когда Серена находилась под огнем критики. 

Вспышки гнева

Если у Серены не идет игра, она готова пристукнуть кого угодно. Особенно памятен эпизод на US Open-2009, когда Уильямс в матче с Ким Клийстерс, после того, как лайнсвумен определила у нее зашаг, начала кричать: «Богом клянусь... Сейчас возьму этот мяч и засуну тебе прямо в глотку! Слышишь? Богом клянусь!» Шумиха поднялась нешуточная, и Серене пришлось не только извиняться за вспышку гнева, но и заплатить рекордный штраф – 82 500 долларов.

er

Еще одна вспышка случилась в финале US Open-2011 – Серену в матче с Сэм Стосур вывело из себя снятие очка судьей Евой Асдераки за «Come on!», прозвучавший до завершения розыгрыша. На послематчевой пресс-конференции Уильямс многих удивила, не извинившись за свои слова – заявила, что… не помнит их.

Еще до фрагмента с зашагом и конфликта с Асдераки Серену видели в похожем состоянии во время матча с Дженнифер Каприати в 2004-м. Уильямс тогда проиграла, а матч запомнился ее скандалом с судьей Марианой Алвеш, послужившим дополнительным толчком к использованию в теннисе компьютерных технологий. 

Станцевала гангстерский танец

Отдав в финале лондонской Олимпиады Марии Шараповой лишь один гейм, Серена на радостях пустилась в пляс. Причем исполнила не какой-нибудь попсовый танец, а популярный среди членов различных чернокожих хулиганских банд Crip Walk.

Танец выдумали и сделали известным члены банды Crip, пропагандировавшей в 70-х насилие как форму жизни. Неудивительно, что видео с этим танцем даже запретили на MTV.

«Я была так рада, что не знала, как выразить свои эмоции! – призналась после этого Серена. – Обожаю танцевать, вот и решила немного подвигаться – до игры я это точно это не планировала. Как называется этот танец? Честно говоря, даже не знаю – мы всегда танцуем его в моем городке в Калифорнии».

Многие предполагали, что Серена все же лукавит, и на самом деле этим танцем она хотела отдать дань своему происхождению, но, с другой стороны, почему она не делала этого раньше?

На лондонской Олимпиаде Серена выиграла золото еще и в паре с Винус. Обошлось без танцев

ар

Мнение по поводу изнасилования 16-летней школьницы

В начале этого года Серену раскритиковали за интервью журналу Rolling Stone, а точнее – за мнение по поводу вызвавшего большой общественный резонанс дела с изнасилованием в США двумя подростками 16-летней школьницы.

«Думаю, она сама виновата. Если тебе 16 лет, и ты сильно напиваешься, родители должны научить тебя избегать употребления алкоголя с другими людьми», – сказала Серена, после чего на нее обрушился шквал критики, и ей пришлось извиняться, утверждая, что ее не так поняли.

«Я бы никогда и не подумала винить жертву изнасилования. Ведь я всю жизнь борюсь за равенство и равноправие женщин», – написала она в твиттере, подкрепив слова встречей с девушкой, ее матерью и их адвокатом. Но след на репутации, конечно, остался.

Не упустила по этому поводу отпустить шпильку и Мария Шарапова:

«Если уж ей так хотелось поговорить о чьей-то личной жизни, может быть, ей лучше было сосредоточиться на ее отношениях с парнем, который был женат и у которого есть дети. С тем, что сейчас разводится».

Серена не стала комментировать, а лишь извинилась перед Марией «за то, что она оказалась втянута в эту историю». Патрик Муратоглу вообще ничего не комментировал.

Cерена и парень, который разводится, умеют отдыхать

вап

Борис Собкин: «В женском туре мало тренеров, в основном бойфренды»

Перестала здороваться со Слоун Стивенс

На Australian Open-2013 Серену в 1/4 финала обыграла юная Слоун Стивенс, после чего лишь подозрительный медицинский тайм-аут помог Виктории Азаренко пройти американку в полуфинале, а потом и выиграть титул. Но самое интересное произошло чуть позже. В мае в интервью ESPN Magazine Стивенс заявила, что после того поражения взбешенная Серена перестала с ней здороваться, став делать вид, что ее вовсе нет, а также отписалась от Слоун в твиттере и удалила из BlackBerry Messenger.

«Все думают, что она очень дружелюбная, такая хорошая, но это неправда. Она говорит, что каким-то образом причастна к моему прогрессу? Забавно, ведь за первые 16 лет моей жизни она сказала мне всего одно слово!» – призналась Стивенс. Кроме того, Слоун припомнила, что когда ей было 12 лет, во время Кубка Федерации она несколько раз пыталась заполучить автограф сестер Уильямс, но и Винус, и Серена все время отмахивались.

А с виду такая доброжелательная...

вап

Рекламирует junk food

В то время как Мария Шарапова вовсю продвигает свой бренд Sugarpova, и ради этого даже собиралась сменить фамилию, Серену совсем недавно раскритиковали за рекламу нездоровой пищи. Согласно исследованию, опубликованному в американском издании Pediatrics, ведущие спортсмены США активно продвигают на рынке нездоровую пищу, и Серена в том числе. Вместе с баскетболистом ЛеБроном Джеймсом и футболистом Пейтоном Мэннингом звезда тенниса вошла в тройку наиболее влиятельных промоутеров junk food (Уильямс рекламирует печенье Oreo и крекеры Nabisco). По мнению ученых, для США, где очень остро стоит проблема детского ожирения, это крайне негативная тенденция. Серена отказывается давать по этому поводу комментарии.

вап

Шарапова и еще 6 спортсменов, которые находили выгоду в смене фамилии

Откровенная аватарка в твиттере

Спустя несколько дней после того, как WTA в мае 2011 года запустила новую кампанию «Сильные – значит красивые», в которой приняла участие и Серена, разразился скандал. Дело в том, что на страничке Уильямс в твиттере появилась провокационная аватарка звезды. Провисела она всего час, после чего была удалена, но полемика поднялась нешуточная.

Лишь спустя некоторое время выяснилось, что кто-то взломал страницу звезды и выложил отфотошопленное фото – не исключено, что это был один из многочисленных сталкеров Серены, которых полиция периодически арестовывает.

s