2 мин.

Три капитана

После ухода Кларка остро встал вопрос о новом капитане. Из уважения к Крису на ближайшие матчи выйдут 3 игрока с буквой "А" на джерси, и не одного - с "С". Эти трое - Овечкин, Кнубл и Моррисон.

На WashingtonPost.com уже проведён опрос насчёт капитана. Как и ожидалось, победил Брукс Лайх (которого, заметьте, среди нынешних "альтернативных" нет).

  1. 43% отдали свои голоса Брукси

  2. 36% - Александру Овечкину

  3. 13% - Майку Кнублу

  4. 6% ответили, что среди перечисленных их варианта нет

Теперь о каждом кандидате в отдельности.

Майк Кнубл

Возраст: 37 лет, в клубе: с 2009 года.

Несломимый характер, настоящая работа на обоих краях площадки, уважение среди игроков - Майк Кнубл в свои 37 является, наверно, одной из самых харизматичных фигур в составе Кэпс. Чем-то напоминает Кларка - то ли внешне, то ли по игровым, то ли по лидерским качествам. Мог бы быть отличным капитаном, даром что в клубе он лишь первый сезон. Ведь можно провести в команде 10 лет и не быть на первых ролях (не только на льду, но и в раздевалке), а можно прийти и сразу стать вожаком. Это про Майка. Я буду очень рад за этого парня, если он станет капитаном. Среди болельщиков слышал такое высказывание о нём: "Его слушает Овечкин. Этим всё сказано". Он - редкое сочетание игровых и личностных достоинств, человек, который обязательно сделает что-нибудь нужное и значимое в апреле-мае. А желательно в июне.

Александр Овечкин

Возраст: 24 года, в клубе: с 2005 года.

Сразу скажу: я - против того, чтобы Ови становился капитаном. Да, он великий игрок. Да, он умеет погнать за собой команду. И да, конечно, он наш лучший игрок. Но, во-первых, не всегда лучший игрок должен быть капитаном, и во-вторых, много ли в истории НХЛ великих капитанов не-канадцев и не-американцев? Ведь понимать на ментальном уровне большинство своих одноклубников - очень важная часть капитанства. И всё же, он - несомненно достойнейший человек, чтобы носить "С" на джерси.

Брукс Лайх

Возраст: 26 лет, в клубе: с 2004 года.

Вожак команды на площадке и вне. У меня иногда впечатление, что он родился в джерси Кэпс (за Оттаву, которой был задрафтован, сыграл одну игру). Будет у Лайха буква на джерси или нет - для меня он всё равно капитан!