Дарвен - Аккрингтон Стэнли: 0-4

Через три дня после победы над футбольным клубом Нельсон Стэнли отправились в гости к другому соседу, команде под названием АФК "Дарвен" (AFC Darwen) из одноименного города. Как и предыдущий соперник, Лососевые (прозвище Дарвена) играют в десятой лиге английского футбола. Их история началась всего лишь в 2009 году, и пока что команда не может похвастаться какими-либо серьезными достижениями. Куда известней был их предшественник - ФК Дарвен, - чей возраст на момент расформирования составлял более 130 лет. Собственно, местные болельщики не видят разницы между командами и гордятся тем, чтов конце XIX века их клуб играл в Футбольной Лиге, а в XX - выиграл несколько Кубков Ланкашира.

Как и в предыдущей игре, главный тренер Красных (хотя на самом деле Стэнли играли в желто-синей гостевой форме) Джеймс Битти задействовал в игре максимально возможное количество игроков. C первых минут в стартовом составе вышли вратарь Иан Данбэвин, который полностью восстановился от травмы, и молодой нападающий Шей Маккартен. Форвард хорошо зарекомендовал себя на тренировках и уже подписал с клубом полноценный контракт на правах свободного агента. Также к своим 19 годам Шей успел провести несколько матчей за сборные Северной Ирландии разных возрастов, забивая в среднем по одному голу за две игры.

Именно Маккартен и открыл счет в контрольной игре. Не откладывая дело в долгий ящик, уже на шестой минуте Шей спокойно разобрался с вратарем соперника и записал себе в актив первый гол за Стэнли. Спустя несколько минут он мог набрать еще и ассистентский балл, но находящийся на просмотре игрок Глазго Рейнджерс Кэл Нейсмит не попал в ворота из выгодной позиции. Удвоил же преимущество гостей другой игрок без контракта - полузащитник Якоб Гибсон отличился до перерыва.

На фото: восстановившийся от травмы Иан Данбэвин не позволил пробить себя в первом тайме:

На второй тайм Стэнли вышли в новом составе, неизменной осталась лишь связка центральных защитников Шофилд-Уотсон. Игроки Аккрингтона решили не повторять ошибок предыдущей игры и наглядно продемонстрировали, что бывает, когда команды разделяют шесть лиг. Причем вновь отличлись игроки, не имеющие твердых контрактов с клубом. Джош Уиндесс и Эд Сэвитт установили окончательный счет: 0-4 в пользу гостей.

Джеймс Битти очень серьезно относится к своей новой роли:

Несмотря на плотный график, рулевой Красных остался доволен действиями своих игроков, и в особенности тех, кто находится на просмотре. Следующий матч Стэнли проведут в субботу против Олтринхэма, а уже 17 июля ланкаширцев ждет серьезнейшее испытание в лице Эвертона.

Состав Стэнли на игру:

Первый тайм: Данбэвин, Мерфи, Шофилд, Уотсон, Уилсон, Гибсон, Кларк, Миллер, Джонс, Нейсмит, Маккартен.

Второй тайм: Доубер, Кэрол, Шофилд, Уотсон, Лиддл, Трэвис, Уиндесс, Сэвитт, Хэтфилд, Уэббер, Уильямс.