3 мин.

Биг-6 АПЛ с точки зрения xG

Сразу скажу: кому не нравится модель xG, тот может смело проходить дальше.

Это небольшая заметка не о величии данной модели или о её ничтожности. Просто как одна из точек зрения.

Так вот. Все 6 графиков берут начало с начала сезона 2013/14. Начну с «МанСити», как с триумфаторов этого сезона.

«Манчестер Сити»

Как видим, «горожане» по созданным xG 3 сезона были довольно неплохи при Пеллегрини, но в третьем сезоне вслед за улучшением показателей xG against, ухудшились и показатели по xG, которые Гвардиола в первом сезоне в Манчестере особо не улучшил.

Ну а в прошедшем сезоне были улучшены оба показателя.

«Манчестер Юнайтед»

Покажите этот график приверженцам идеи, что «МЮ» ван Гала были просто безумно атакующей командой по сравнению с нынешним «Юнайтед».

В начале сезона 2017/18 «МЮ» были на уровне «Сити», но если в дальнейшем показатели xG не сильно ухудшились, то оборона стала допускать всё больше и больше опасности у ворот де Хеа.

Моуриньо собирается укреплять состав покупкой двух фланговых защитников, центрального защитника и как минимум одного опорника… Думаю, что это именно то, в чем на данном этапе нуждается команда.

«Тоттенхэм»

Тут не о чем говорить. Почеттино создал этот «Тоттенхэм» (вместе с Леви, конечно). Да, в августе 2015 команда играла не так, как мы привыкли теперь (в стартовых 4-х турах 1 поражение («МЮ») и 3 ничьих («Сток», «Эвертон», «Лестер»)), но после этого как результаты, так и показатели xG в «ТТХ» практически постоянно только улучшались.

Хорошая работа.

«Ливерпуль»

Брендан Роджерс до сих пор, наверное, с грустью и ностальгией вспоминает сезон 2013/14. На дальше все шло к его отставке.

Не сказать, что Юрген Клопп моментально всё исправил, но если отбросить результаты (очень неплохие) и впечатление от игры, то модель xG не позволит закрыть глаза на ощутимый прогресс.

«Челси»

Порядок в обороне… Вот что позволило Антонио Конте взять чемпионство в первый же свой сезон в Англии. А точнее: наведение этого порядка.

В этом сезоне «Челси» создали у ворот соперников не меньше, но вот реализация была уже не та.

«Арсенал»

Венгеру удачи в новых вызовах, а новому тренеру необходимо что-то делать с обороной. Трансферное окно в помощь.  

 

Ещё больше можно узнать на канале блога в Telegram

https://t.me/accordingtostatistics

Подписывайтесь