4 мин.

Покажите мне деньги: сколько стоит каждая позиция в таблице АПЛ?

Осталось менее четверти сезона в АПЛ. Для кого-то он закончится вылетом, для кого-то возможностью участвовать в еврокубках в следующем сезоне. Остальные просто осядут в середине таблицы.

Пока болельщики с предвкушением ждут развязку сезона, руководство клубов будет рассматривать его итоги не только со спортивной точки зрения, но и с позиции финансовой.

Разница между 8 и 10-м местом может показаться не очень важной, но насколько эта разница существенная с точки зрения доходов?

Финансовые вознаграждения, связанные с местом в таблице АПЛ, поступают из нескольких источников. Некоторые из них зависят только от прописки в АПЛ, другие определяются положением в таблице в конце сезона.

Вот краткий обзор подобных доходов:

Доход от ТВ (в равных долях): команда, которая избегает вылета, сразу получает бонус в виде гарантированных доходов от трансляции АПЛ в следующем сезоне.

В прошлом сезоне каждая команда АПЛ получила 74 миллиона фунтов стерлингов: 35 миллионов фунтов стерлингов от продажи внутренних прав на вещание и 39 миллионов фунтов стерлингов от продажи заграничных прав.

Доход от ТВ (Live): клубы АПЛ также получают доход, пропорциональный количеству матчей, показанных в прямом эфире.

Например, 29 матчей «Ливерпуля» в прошлом сезоне были показаны в прямом эфире, за что они получили 34 миллиона фунтов (около 1,2 миллиона фунтов за матч). Только 8 матчей «Сандерленда» были показаны в режиме Live, и они получили 12,4 млн фунтов (это минимальная сумма, которую может получить клуб в АПЛ по данной статье доходов).

Команды, которые финишируют в таблице выше, как правило, чаще появляются в режиме Live в следующем сезоне.

Коммерческие платежи: клубы также получают (в равных долях) доход от коммерческой деятельности АПЛ, одним из крупнейших компонентов которой является спонсорство. В последние сезоны эти выплаты составляли около 5 миллионов фунтов.

Так называемый «парашют: вылетевшие из АПЛ клубы будут продолжать получать часть дохода от телевидения, выплачиваемого тем, кто остается в АПЛ. В первый сезон после вылета клуб получит 55% телевизионных денег, которые они получили бы, если бы участвовали в АПЛ, и, если предположить, что они не сразу вернуться обратно - 45% в сезон после этого. Кроме того, они могут получить около £ 6,5 млн за сезон за участие в Чемпионшипе.

«Деньги за заслуги»: клубы также получают призовые деньги в прямой пропорции к их окончательной позиции в лиге. За +1 место клуб получает дополнительные 1,9 миллиона фунтов. В прошлом сезоне «Сандерленд», который закончил чемпионат на 20-м месте, получил всего 1,9 млн фунтов стерлингов, а «Челси» получили £ 39 млн. (в двадцать раз больше, чем «Сандерленд»). 

Европейское соревнование: квалификация Лиги чемпионов является очень прибыльной. Клубы получают около 11,3 млн фунтов только за участие в групповом этапе и получают существенный бонус за победу, например. В плей-офф можно получить дополнительный доход. Клуб, который выигрывает Лигу чемпионов, гарантирует доход в 45 миллионов фунтов.

В Лиге Европы: £ 2,3 млн для участия в групповом этапе, £ 12 млн. при победе в турнире.

Кроме того, каждый клуб, который участвует в ЛЧ или ЛЕ, также получает от УЕФА часть дохода от телетрансляций («пул рынка»). Точное распределение основано на формуле, в которой учитывается размер внутренней телевизионной аудитории в стране клуба, их положение в местной лиге и насколько далеко продвинулся клуб в турнире.

Основываясь на прошлых показателях английских клубов, тот, кто попадает в Лигу чемпионов в следующем сезоне, может рассчитывать на сумму в 50 миллионов фунтов, а клуб, который квалифицируется в Лигу Европы, может рассчитывать на сумму около £ 15 млн.

График ниже показывает оценку доходов, которые получат клубы АПЛ в этом сезоне. Каждый цвет представляет собой компонент вознаграждения: равная доля доходов от вещания (красная); трансляции в прямом эфире (желтый); коммерческий доход (серый); «деньги за заслуги» (светло-голубой); парашютные выплаты и доход Чемпионата (зеленый); и ожидаемый доход от участия в европейских соревнованиях (темно-синий). Последний определяется с использованием исторических показателей английских команд на европейских турнирах.

Победитель АПЛ получает доход в размере 219 миллионов фунтов стерлингов, из которых только 39 миллионов фунтов стерлингов (18%) является прямой наградой или «заработанные деньги.

Разница в призовых деньгах между четырьмя первыми командами АПЛ в основном обусловлена тем, как УЕФА распределяет доходы от ТВ в Лиге чемпионов, что частично зависит от позиции лиги. Команда, которая финиширует четвертой, может рассчитывать получить от УЕФА примерно на 20 миллионов меньше чем чемпионы.

Призовые деньги медленно снижаются с 8-го по 17-е место со скоростью 3 млн. фунтов стерлингов за место: команда, которая заканчивает 8-й, получает на 25 млн фунтов больше, чем команда, которая заканчивает 17-ой. Парашютные выплаты и доход чемпионата гарантируют, что в следующем сезоне команды получат не менее 47 миллионов фунтов стерлингов, но они все равно получат меньше половины суммы, полученной командой, занявшей 17-е место. С чисто финансовой точки зрения, владельцам клубов за пределами топ-6 может не волновать их место в конце сезона (главное избежать вылета).

 

Должен ли доход Лиги Чемпионов распространяться на всех в лиге? 

Деньги за участие в Лиге Чемпионов создают искусственную пропасть между четвертым и пятым местом. В рамках нынешней системы клубы АПЛ, которые имеют право на участие в Лиге чемпионов, получают часть английской доли дохода от трансляции УЕФА (в общей сложности 165 миллионов фунтов стерлингов в этом сезоне). Но за Лигой чемпионов наблюдают болельщики всех клубов. Это, в конце концов, вершина европейского футбола. Должен ли доход от ТВ-трансляций принадлежать исключительно клубам, участвующим в турнире?

 

Ещё больше можно узнать на канале блога https://t.me/accordingtostatistics

Подписывайтесь