4 мин.

Воспитанники в европейских клубах

Сразу определимся: воспитанником считается футболист, который провел в клубе не менее трёх лет в возрасте от 15 до 21 года.

Данный доклад CIES Football Observatory охватывает игроков первой команды клубов из 31-го высшего дивизиона Европы.

Статистика берёт своё начало с 2009 года и учитывает футболистов, которые сыграли в сезоне в рамках внутреннего чемпионата (или выходили на поле в каждом из двух предыдущих сезонов) + вторые и третьи вратари.

В период с 2009 по 2017 год доля воспитанников в европейских клубах снизилась с 23,2% до 18,4%. Этот говорит о более частом переходе молодых игроков из клуба в клуб и неэффективности мер, введенных в целях поощрения привлечения доморощенных футболистов к первой команде.

Средний показатель доли воспитанников в европейских лигах на уровне 21.2%. Самый высокий процент был зафиксирован в словацком высшем дивизионе: 36,3%. Это в четыре раза больше, чем в турецкой суперлиге (8,8%). Средиземноморские страны занимают нижние пять позиций в рейтинге: Турция, Италия, Португалия, Кипр и Греция. 

Это свидетельствует о существовании культурного подхода, который не учитывает продвижение местных талантов в качестве приоритета.

 

Доля воспитанников в клубе взаимосвязана со средним возрастом команды. Выделяются Бельгия и Португалия: в обоих случаях можно было бы ожидать значительно более высокую долю воспитанников по отношению к относительно «молодому» составу. Этот факт в основном отражает тенденцию команд высших дивизионов Бельгии и Португалии импортировать молодые таланты из-за рубежа. 

С другой стороны, в Словакии, Израиле и Чехии доля воспитанников намного выше, чем в среднем по Европе, учитывая средний возраст игроков в лиге. Во всех этих странах, иностранцы составляют относительно небольшую долю игроков. Кроме того, переходы молодых игроков внутри лиги происходят не очень часто. Воспитанники, как правило, дольше остаются в команде.

Кроме того, существует значительная количественная разница между вратарями и полевыми игроками, когда мы говорим о воспитанниках. 

Самый низкий уровень в целом был зафиксирован у игроков атаки (17,7%). Такая разница связана с различным уровнем востребованности. Нападающие намного чаще переходят в другие клубы, чем вратари, например. 

Пронаблюдаем связь между долей воспитанников и уровнем лиги.

Также была измерена взаимосвязь между долей воспитанников в составе клубов и спортивном уровне лиги. 

Доля воспитанников уменьшается параллельно с увеличением спортивной конкурентоспособности лиги. 

Может ли наличие большого количества воспитанников позволять бороться за высокие места?

Самая высокая доля воспитанников в клубах-чемпионах была зафиксирована в «Барселоне» (2012/13) и в румынском «Виторул Контсанта» (2016/17): 57,7% в обоих случаях.

А вот вообще без воспитанников в составе с 2009 года чемпионами становились только 5 клубов: «Ференцварош», «Лудогорец, «Олимпиакос», «Клуж» и «РБ Зальцбург». 

«Ювентус» является единственным чемпионом из топ-5 лиг Европы, кто попал в первую десятку по минимальному количеству воспитанников в составе. 

Исследование показывает, иметь хотя бы несколько воспитанников в составе очень важно. Независимо от уровня конкуренции.

Доля воспитанников в чемпионских командах также показывает наличие больших культурных различий в европейском футболе. Греческий (в основном «Олимпиакос»), португальский (в основном «Порту» и «Бенфика») и болгарский (в основном «Лудогорец») чемпионы опирались на ограниченное количество воспитанников. А вот в Нидерландах (главным образом «Аякс» и «ПСВ») и Испании (в основном «Барселона» и «Реал»), например, лучшие команды зачастую привлекали приличное количество своих воспитанников.

Вывод:

Этот отчет показывает, что способность самим обучать качественные кадры является частью конкурентного преимущества. Однако, этот вывод частично связан с текущим определением «воспитанник». Подписав 18-летнего игрока, через три года его свободно можно считать воспитанником. Это подталкивает лучшие европейские клубы заманивать таланты, которые первоначально обучались в менее конкурентоспособных командах.

Изменение самого понятия «воспитанник» могло бы быть полезным для обеспечения правильной работы развитие молодых игроков в Европе. Снижение соответствующего возрастного диапазона от 15 - 21 года до 12 - 17 лет стало бы верным шагом на пути к меньшему количеству переходов несовершеннолетних игроков. 

Привлечение воспитанников к основе – это не всегда ключ к успеху, но наличие мощной молодежной академии является бонусом и критерием устойчивого развития клуба.

ИСТОЧНИК

Ещё больше можно узнать на канале блога https://t.me/accordingtostatistics

Подписывайтесь