2 мин.

Что с «Монако»

Посмотрев несколько матчей "Монако", можно с достоверностью сказать, что основная проблема отсутствия результата кроется не в тактике или физике, а в психологии. Моменты создаются, в обороне не проходной двор, но вот неудачи все больше и больше окутывают руководство команды княжества. И похоже основная проблема в руководстве-то и кроется.

Напрашивается аналогия с московским "Динамо", когда игроки не понимали, к кому с тем или иным вопросом обратиться. Сейчас то же самое на лазурном берегу. То и дело появляющиеся обвинения против хозяев "Монако" сослуживают недобрую службу всему клубу, в том числе команде, коллективу футболистов. 

Определенно, для того, чтобы команда начала набирать очки, требуется очень сильная встряска. Один из вариантов - поражение 4:0. Вполне могло иметь место в матче с "Сент-Этьеном", но все обернулось другой стороной, вопрос на пользу ли клубу.

Один из вариантов встряски - перевод Сидибе с позиции правого защитника на край полузащиты. Такой ход сыграл хорошую роль. Вот только для командного результата этого оказалось мало.

Комментировавший на "Матч-ТВ" встречу Роман Трушечкин обмолвился, что дескать команде не хватает лидера. С моей стороны - очень спорное суждение. Изменения требуются во всем коллективе. Кризис засел довольно глубоко и это не выплескивается в объективированные ттд, команде не хватает резких перемен. Ведь нельзя сказать, что команда плохо играет из-за плохой формы Фалькао, определенно - все зависит от коллективного субъекта.

Французские телевизионщики пытались найти не только свежую кровь, но и чуть ли не мессию в Головине. Тем, кто знает Александра не только по ЧМ-2018, очевидны все натянутости для такого варианта.

Возможно даже психологическая проблема сидит глубже, чем ее могут исправить Жардим или кто-то еще. Возможно, здесь присутствует некий исторический задел, связанный с формированием финансовой составляющей клуба, что так часто находит проявление в современном футболе.

Почему два гола за "Сент-Этьен" забил Хазри? Вряд ли здесь уместна аналогия с одной воронкой в ментальности игроков "Монако", просто это подчеркивает, насколько несобранно реагирует команда, когда требуется в игре что-то поменять.

Главным же является общекомандность проблемы, а не чья-то частная вина.

Спецификой отнюдь не французской Лиги1, а Еврокубков является подмеченная комментатором Трушечкиным "неурожайность". Отсутствие идей сказывается в международных турнирах, спецификой же французского чемпионата является возможность выехать на старом багаже.