7 мин.

3 онлайн-теллса, которые продвинут вашу покерную карьеру

Можно ли определить, блефует оппонент или нет, при этом играя дистанционно? Ответ – «да», но важно учитывать некоторые нюансы...

---

При игре в онлайн-покер игроки опираются на знания по теории вероятности в покере и математике, а также придерживаются определенной стратегии. Но многие наверняка не раз задумывались, возможно ли получить какую-либо дополнительную информацию об оппоненте – о его руке и психологическом состоянии, при этом не видя человека вживую.

Да, это возможно. Но нужно сразу оговорить тот факт, что тема эта очень тонкая и неоднозначная. Каждый игрок индивидуален, и что для одного – норма, для другого является показателем стресса и потерянной уверенности в своих покерных навыках. Кстати, мы уже писали о теллсах, которые очень показательны в оффлане.

Нижеприведенные факты, скорее, пища для размышления, чем свод конкретных правил и тактик по «чтению» своих оппонентов. Однако некоторые из них в трудной ситуации могут помочь принять единственно верное решение, ведь для того, чтобы выигрывать в покере, нужно чем-то выделяться среди серой массы остальных игроков.

При этом обращать внимание стоит не на какие-то конкретные факты о данном игроке, а, скорее, на изменения, отклонения его игрового стиля от его же нормы. А для анализа подобной информации понадобится пристально следить за своими оппонентами на каждом игровом столе. А это может быть достаточно трудной задачей для новичков в онлайн-покере или для тех, кто играет большое количество столов одновременно. И вот то, на что действительно стоит обращать внимание.

Теллс 1: Скорость принятия решения

Одним из основных типов информации, который оппоненты добровольно и регулярно выдают во время игры – это скорость принятия решения. И уже сразу здесь необходимо приостановиться, поскольку с этим показателем связано много нюансов.

3 onlajn tellsa 2 85e96

Первое, что следует узнать, оппонент – регуляр или, скорее, «игрок залетный». Регуляры, играющие много столов – очень сложные игроки для чтения по теллсам. В этом случае быстрое решение может означать то, что игрок много раз бывал в подобной ситуации в раздаче и наизусть знает, как ему действовать, а потому время для размышлений ему ни к чему. Медлительность же такого игрока вовсе не означает то, что он думает. Это может значить, что он просто в этот момент занят игрой на других столах.

Но даже такой трудный оппонент, как регуляр, имеет свои слабости. Поскольку он играет много столов, то с ним единовременно может происходить много неприятных ситуаций, переездов или бэдбитов, что точно неблаготворно скажется на его психологическом состоянии. Сильные игроки говорят, что вышедший из психологического равновесия регуляр – один из лучших оппонентов, который может встретиться за покерным столом. То есть, умом он понимает, что должен выигрывать и что он сильнее своих соперников, но его психологическое состояние приводит к неверным решениям, заставляет ударяться в эмоции, а не в холодный расчёт. Следуя своим убеждениям о превосходстве, такой игрок может ещё долго продолжать играть, несмотря на свой тильт. Важно заметить изменения в его обычном поведении, и действительно ли скорость принятия решения имеет смысл учитывать.

Пример 1: Вы увидели, как регуляр, с которым играете сразу на нескольких столах, после нескольких крупных проигрышей вместо привычного разного сайзинга ставок стал ставить только бет-поты на всех улицах. Хорошим вариантом будет дождаться сильной руки и попытаться «подловить» его на блефе крупными ставками.

Пример 2: Регуляр, который по тем или иным причинам никогда не торопился с принятием решений, после нескольких неудачных раздач быстро заколлировал Ваши ставки в нескольких раздачах со слабыми руками, надеясь на Ваш блеф. Такое развитие событий может говорить о потерянном терпении регуляра, что встречается, на самом деле, довольно часто.

Пример 3: Регуляр, показывающий хорошие результаты и доставляющий во время игры много проблем, после пары бэд-битов начинает ругаться в чат на своих «обидчиков». Такое проявление агрессии может говорить о несвойственной сильным игрокам потере хладнокровия и выходе эмоций.

В целом, любое отклонение от нормы может говорить о том, что оппонент стал играть хуже, то есть тильтовать. По типу отклонений регуляров можно разделить на 3 категории:

  1. Потерявший терпение регуляр – скорее всего будет чаще и быстрее коллировать ставки. Имея сильную руку либо даже руку средней силы с шоудаун-вэлью, можно всегда ставить вэлью-беты и ожидать колла от рук слабее.

  2. Разозлившийся регуляр – будет чаще блефовать, рейзить ставки и ставить свои, когда Вы чекаете. Имея хорошую руку, можно много выиграть у такого оппонента.

  3. Испугавшийся регуляр – скорее всего затайтится и будет ждать только хороших рук на префлопе и хороших комбинаций на постфлопе, чтобы гарантированно начать выигрывать деньги, а потому будет уязвим к блефу.

Пожалуй, по регулярам – все, едем дальше.

3 onlajn tellsa 3 e9ebf

Среди остальных, нерегулярных игроков, можно выделить «средняков» и «фишей». И если с последними, играя строго по математике, проблем возникнуть не должно, то в отношении игроков среднего уровня есть несколько дельных рекомендаций. 

  • Быстрые коллы: скорее всего, означают руку средней силы либо дро. В общем, когда оппонент уверен, что не станет рейзить, но и фолдить не будет, а хочет поскорее увидеть шоудаун либо узнать, закроется его дро или нет.

  • Быстрые рейзы: как правило, означают сильную руку, так как заготовить инста-блеф на следующей улице, не зная, как поступит оппонент, очень тяжело. Инста-рейзы в блеф практически никогда не встречаются в онлайн-покере.

  • Рейзы, уходящие в тайм-банк. Поздние рейзы – пожалуй, самая неоднозначная категория рейзов. С одной стороны, игрок мог долго анализировать раздачу и прийти к выводу о том, что у Вы блефуете, и сам решил блефовать; либо просто долго решался на блеф, который может ему дорого стоить. С другой стороны, игрок мог знать, что его комбинация, скорее всего, лучше Вашей, и обдумывать сайзинг рейза, либо просто изображать долгие раздумья, чтобы ввести Вас в заблуждение о том, что он долго решался на блеф.

  • Рейзы на ривере. Плоский рейз – то есть рейз в 2 раза на любой из улиц. Он почти наверняка означает сильную руку, с которой оппонент не боится дать Вам достаточно недорогую карту на следующей улице, либо недорогой шоудаун. Гораздо реже – искусный блеф, который как раз приведет Вас к размышлениям о вышесказанном и заставит в конечном итоге выбросить карты.

Рейзы на ривере читать очень сложно, поскольку это может означать как огромную силу руки оппонента, которую он ранее в раздаче не демонстрировал (то есть, слоуплеил), либо поймал своё дро, так и откровенный блеф на ривере, понимая, что по-другому ему раздачу не выиграть. Наш совет – вдумайтесь в линию розыгрыша оппонента, выглядит ли что-то для Вас нелогичным, несвойственным конкретному оппоненту. Блефы, как правило, выглядят весьма нелогично. Чаще всего оппонент будет блефовать, когда у него не закрылось дро. Подумайте, есть ли в диапазоне соперника руки, которые на флопе получили дро-комбинацию и так и не закрылись к риверу. Это поможет определить спектр вероятных блефов оппонента.

3 onlajn tellsa 4 95f87

Теллс 2: Страна проживания игрока

Игроки из некоторых стран имеют определенные стили игры. Так, покеристы из Китая и Италии славятся своим агрессивным стилем, и, возможно, против них стоит меньше блефовать и играть только с сильными руками. А также меньше бояться их рейзов, поскольку обычно количество их блеф-рейзов преобладает над количеством вэлью-рейзов. Для себя Вы можете проследить какие-либо возможные тенденции и для игроков из других стран.

Теллс 3: Общение в чате

Сообщения в чате могут помочь определить как растильтовавшегося регуляра, так и фиша, который ведет в нем светские беседы. В совокупности со статистикой они помогут выявить тип конкретного оппонента и облегчить Вашу игру за столом.

Вот, пожалуй, и все основные «теллсы», которые смогут помочь Вам при игре в онлайн-покер. Ещё раз напомним, что вышеперечисленные моменты могут только отчасти посодействовать в принятии решений в спорных ситуациях. А их основу должна составлять стратегия и математика.

Сообщество "Академии Покера" VK