5 мин.

Как вскрыть блеф?

Всем привет, с вами Денис "MisterCSS" и сегодня мы поговорим про вскрытие чужих блефов. Наверняка вы часто подозреваете соперника в блефе, но не решаетесь заколлировать. Так вот, как же узнать, с чем соперник делает ставку? 

Обучающий стрим «Как вскрыть блеф» должен был вести я, но так как я вышел в финальный день турнира Grand Event, в рамках Belarus Poker Tour, меня заменил Леонид «DonLeon». Закончил я, кстати, на 20 месте из 439 человек (всего в призах было 45).

Обучающий стрим «Как вскрыть блеф»

Важно понимать, что вы играете не против конкретной карты, а против целого диапазона рук!

✔ КАК ИГРАТЬ ПРОТИВ ДИАПАЗОНА?

Вы должны закладывать сопернику не одну комбинацию, а набор возможных рук.

Многие новички делают ошибку, предполагая, что оппонент ставит ТОЛЬКО на какой-то конкретной комбинации.

Нередки примеры, когда мне говорили: «Надо скидывать, потому что там тузы». Или «там АК, поэтому я сделал колл его олл-ина».

Я всегда спрашиваю: «Неужели там ничего больше не будет?» И только во время обсуждения мы приходим к выводу, что помимо руки, указанной учеником, будут ещё и другие!Запомните, всегда нужно учитывать весь возможный спектр рук!

Пример диапазона соперника

mistercssdiapazonstatia

И вот мы пришли к пониманию того, какие руки соперник будет играть таким образом. Соответственно, мы понимаем, сколько рук бьют нас, а сколько рук бьем мы. На этом моменте уже необходимо переходить к математике покера.

Важно: нужно знать, как считаются шансы банка и эквити руки!

Поверьте, не понимая математику покера, вы часто будете играть в угадайку, и, соответственно, проигрывать деньги. Но! Есть простое правило: если эквити (вероятность выиграть раздачу)вашей руки, против диапазона, выше шансов банка, то вы должны делать колл.

Примечание: для рейзов на вэлью или блеф эти правила не подходят.

Базовое понимание математики покера вы можете получить в разделе «Школа», а вот продвинутый уровень, с закреплением на примерах, вы получите только на тренировках.

ШАНСЫ БАНКА - СТАВКА, КОТОРОЙ МЫ РИСКУЕМ/БАНК, КОТОРЫЙ МОЖЕМ ВЫИГРАТЬ.

bannerschoolv2 44

✔ ТИПЫ ОППОНЕНТОВ

Также не стоит упускать, что есть различные категории оппонентов.

  1. Играют очень аккуратно, боятся вносить крупные суммы денег, играют пассивно. От них вы практически никогда не увидите блеф.

  2. Пытаются выиграть каждую раздачу, вытеснить соперников из банка. Нередки случаи, когда такие оппоненты делают блефовые ставки чаще, чем ставки на вэлью (с сильными руками).

  3. И третий тип, когда у соперника присутствует и блеф, и вэлью.

Как вы уже догадались, определить тип оппонента можно с помощью статистики в Holdem Manager 2. Для углубленного изучения приходите на мои тренировки, где я подробно рассказываю про статистику.

Пример POP-upa для блефовых ситуации контбетов.

mistercsspopupstatia

✔ ПОСЛЕДНИЙ, НО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!

Надо подбирать подходящие ситуации для блефкетча (ловли блефов)!

Есть развитие событий, когда вы очень редко увидите блеф. Но есть и противоположные – на блеф вы провоцируете сами, когда вместо продолженной ставки делаете чек.

Помимо своих действий важно учитывать:

  • Позиции. В поздних позициях блефов будет больше, чем в ранних.

  • Структура доски. Подходит доска для блефа или нет.

  • Количество оппонентов. В мультипотах реже блефуют – это факт!

  • Размер банка. Оппоненты чаще будут склонны к блефам в небольших/средних банках.

✔ ПРАКТИКА

Недавно я записал ВОД по игре на NL200, где было достаточно много ситуаций, когда я ловил соперника на блефе. Предлагаю вам посмотреть его, чтобы закрепить выше описанную теорию на практике.

Покер ВОД на NL200

Но это были лишь основные моменты, так как множество всех нюансов, уточнений и исключений описать в контексте статьи практически нереально, но я с удовольствием расскажу о них на групповых или индивидуальных тренировках.

bannerschoolv2 55