6 мин.

Человек, который изменил все. Маттиас Заммер

Великий немец Маттиас Заммер – живое доказательство тому, что в футболе, спорте, в жизни вообще человек может быть успешен сразу в нескольких ипостасях.

Заммер

Маттиас Заммер родился 5 сентября 1967 года в Дрездене. Отец Маттиаса, Клаус Заммер, был профессиональным футболистом, выступал за дрезденские «Айнхайт» и «Динамо», дважды становился чемпионом ГДР, провел 17 матчей за сборную.

Маленький Маттиас пошел по стопам отца и уже в 5 лет попал в систему «Динамо Дрезден». Начинал «Рыжеволосый метеор», кстати, как нападающий – Заммер регулярно становился лучшим бомбардиром детских и юношеских команд «динамовцев». В составе основной команды он дебютировал 24-го августа 1985 года в матче против «Магдебурга», в возрасте 17-ти лет. Клаус Заммер к тому моменту уже стал тренером дрезденцев, поэтому успех юного Маттиаса завистники неизменно связывали с должностью отца. Но своей игрой «Метеор» заткнул всех.

В 1989 и 1990 годах «Динамо» дважды побеждало в чемпионате ГДР, прервав 10-летнюю гегемонию одноклубников из Восточного Берлина, кроме того, «саксонцы» пополнили клубный музей Кубком страны, попутно дойдя до полуфинала Кубка УЕФА. Успехи в сборной также не заставили себя долго ждать – в 1986 году немцы выиграли Чемпионат Европы среди юниоров, на счету Заммера – гол итальянцам в финале (3:1). Вскоре последовал и вызов в основную сборную – 19 ноября 1986 года 19-летний Заммер вышел на поле в домашнем матче против команды Франции (0:0).  Любопытный факт – 12 сентября 1990 года в Брюсселе Заммер оформил дубль в матче против Бельгии, став, таким образом, автором последних голов в истории сборной ГДР.

В октябре 1990 года Берлинская стена, наконец, рухнула, и в Германии появился новый государственный праздник – День немецкого единства. После объединения страны Заммером интересовались многие клубы, но он в итоге выбрал «Штуттгарт». «В ГДР ставка делалась на коллектив, а в бундеслиге – на индивидуалистов. Лично для меня это идеальный вариант!» - ответил однажды Маттиас на вопрос о том, в чем разница между Оберлигой и Бундеслигой. В том же 1990-м году его вызвали в сборную объединенной Германии, и «Метеор» стал первым ее игроком – выходцем из футбольного чемпионата ГДР.

Традиция, по которой клуб, в котором выступает Маттиас Заммер, становится чемпионом впервые за долгое время, продолжилась и на юге. В 1992 году «Штуттгарт» вновь завоевал «Серебряную салатницу» после 8-летнего перерыва. В том сезоне «швабам» и вовсе удался «дубль» - к золотым медалям они приплюсовали еще и Кубок Германии.

На Евро-92 в Швеции немцы дошли до финала, в котором уступили одному из главных феноменов в истории – сборной Дании (0:2). Тем не менее, своей игрой Заммер вновь приковал к себе взгляды скаутов многих европейских клубов, в первую очередь – итальянских. Выбор «Индивидуалиста из Дрездена» пал на «Интер», которых выложил за его трансфер баснословную по тем временам сумму – 10 миллионов немецких марок.

Так начался единственный зарубежный этап карьеры Заммера. Получился он весьма коротким – немцу не нравился ни итальянский чемпионат, ни итальянская кухня, ни итальянский образ жизни – и всего через полгода он вернулся на родину – в дортмундскую «Боруссию», выложившую за его переход 8,5 миллионов марок.

Заммер в Боруссии

В Дортмунде Маттиас быстро стал лидером – на этот этап пришелся пик его карьеры. Дважды (в 1995 и 1996 годах) он признавался футболистом года в Германии, а в 1996 и вовсе стал обладателем «Золотого мяча». «Шмели» же, ведомые капитаном Заммером, дважды подряд (1995, 1996) выигрывали «золотой дубль», а в 1997 сенсационно обыграли «Ювентус» в финале Лиги Чемпионов. Кроме того, в составе сборной в 1996 году Заммер сделал то, чего не удалось 4 года назад в Швеции – стал чемпионом Европы.

В середине 90-х он был лучшим футболистом мира, когда в дело вмешалась судьба-злодейка. «Не стоило позволять в очередной раз оперировать себя на колене. В результате мне внесли инфекцию, и я вынужден был закончить игровую карьеру. С другой стороны, это не совсем моя ошибка. Человеку ведь не дано знать, что его ждет. Так что по большому счету грех жаловаться - у меня хорошая семья, трое детей. Я доволен своей жизнью» - говорил сам Маттиас. Он перенес целый ряд операций, пытаясь излечиться от хронических травм, но вердикт врачей был неотвратим – на поле 31-летний Заммер больше не вернется.

Реклама 18+
заммер с золотым мячом

Не вернувшись непосредственно на поле, через 2 года Маттиас вернулся в большой футбол, став главным тренером ставшей родной «Боруссии». У него не было никакого опыта, но Франц Беккенбауэр не зря говорил: «Тем кто говорит, что он – не тренер, следует самим у него поучиться». Маттиас Заммер вновь заткнул завистников за пояс. Происходит чудо – рухнувшая после ухода Заммера-футболиста в пропасть «Боруссия» с приходом Заммера-тренера восстает из пепла. Во главе «шмелей» их было двое – тренерский пост «Метеор» делил с Уго Латтеком. Их дуэту удалось спасти Дортмунд от вылета, а после ухода Уго Заммер единолично повел «желто-черных» к вершине. В 2002 году «серебряная салатница» вновь вернулась на рурскую землю. Некоторые футболисты команды Заммера были старше его самого.

В 2004-2005 годах Заммер успел поработать в еще одном своем бывшем клубе – «Штуттгарте», после чего летом 2006-го приступил к функционерской деятельности, став техническим директором Немецкого футбольного союза (DFB). Ситуация с молодыми футболистами в Германии середины нулевых была аховая, и Заммер был приглашен в качестве «пожарника», способного вновь превратить немецкую землю в богатую юными талантами. И здесь его снова ждал успех – за 6 лет пребывания в DFB Заммер выстроил систему, которая взрастила всех нынешних молодых немецких (и не только) звезд. Революция в немецком юношеском футболе не просто прошла успешно – пожалуй, ни одна страна мира на данный момент не располагает таким количеством молодых талантов. Нойер, Бадштубер, Хеведес, Хуммельс, Холтби, Дракслер, Гетце, Гросскройц, Гюндоган, Ройс, Тер Штеген, Кросс – все они плоды системы Заммера. Обязаны ему и другие страны – Алаба, Пишчек, Левандовски, Шахин – все они также раскрылись именно в Германии.

Выстроив самую успешную в мире (#прямосейчас, как модно говорить) систему по поиску и подготовке кадров, Заммер покинул DFB и летом 2012-го стал спортивным директором мюнхенской «Баварии». На тот момент положение ФК «Голливуд» было аховым – на финише сезона было проиграно все, включая домашний финал Лиги Чемпионов, однако всего за 9 месяцев под руководством Заммера «Бавария» преобразилась и стала командой, победа которой над «Барселоной» со счетом 4:0 уже никого не удивляет.

Несмотря на громкий заголовок, Заммер не изменил все. Он всего лишь был и остается успешен во всем, к чему прикладывает руку. Он лишь разбил стереотип о том, что успеха можно добиться только в одной ипостаси.