3 мин.

«Сырые» испанцы, загадочные итальянцы, сплоченные датчане, украинцы с «итальянским акцентом», прагматичные англичане

Швейцария – Испания

50 на 50. Смотрел матч испанцев с хорватами. Да, дали слабину, позволили сравнять счет, но я был уверен, что в дополнительное время забьют.  Хорваты сдали по ходу чемпионата, а швейцарцы наоборот – прибавляют. Добротная команда выше среднего уровня, поймавшая кураж. Сборная этой страны получила приток «свежей крови» в лице этнических албанцев, боснийцев, камерунцев, что заметно отразилось на ее игре.

Испанцы пока сыроваты. Им еще пару лет надо, чтобы выйти на уровень предшественников-чемпионов. Плюс не хватает в составе такого лидера, как Рамос на поле. И нападающего хотелось бы видеть на поле забивного нападающего. Да, они в последних двух матчах забили по 5 мячей, и вроде бы дело пошло. Но и пропускают немало, а швейцарцы будут явно заточены на игру от обороны.

Бельгия – Италия

«Бомбическая» пара! Бельгия, такое впечатление, играет по счету. Если надо, они спокойно прибавляют, как в игре с Данией. В матче с португальцами мне тоже показалось, что если бы понадобилось, забили еще. А итальянцы пока - загадка. Могут вроде и еще лучше играть, но если надавить на них, могут "поплыть". В матче с австрийцами им повезло: если бы не миллиметровый офсайд, не знаю, смогли бы отыграться. Они при Манчини полностью поменяли стиль. Первые две игры группового этапа смотрел: забив гол, продолжают накатывать на ворота соперника. Бельгийцы легко могут за это наказать. Мне кажется они подстроятся под итальянцев. Тактически это команда-трансформер. Могут и в атаку сыграть, или принимать на своей половине и убегать…

Чехия – Дания

Две команды, вышедшие на пик формы. Чехи со скрипом вышли из группы, а потом выбили голландцев из турнира. У них, в отличие от Нидерландов, опытный тренерский состав. Мощные, высокие, напористые. Дания мне понравилась еще в игре с Бельгией: первый тайм давили, но бельгийцы на опыте во втором тайме сделали результат. Во втором матче россияне первые 45 минут еще держались, а после перерыва сдали физически, а датчане прибавили и додавили. Еще отмечу их командную игру. Потеря Эриксена их еще больше сплотила.  При этом у них очень сильная средняя линия. Если бы Эриксен -  главная «звезда» команды - не выбыл из строя, они, возможно, играли бы в совсем другой футбол, больше заточенный на его индивидуальные качества. А теперь надеяться на него не приходится.

Украина – Англия

И украинцам, и англичанам в 1\8 финала повезло. Забей Мюллер гол, когда выходил один к воротам, все могло по-другому сложиться. А сборная Украины… Шведы атаковали, прессинговали, попали в штангу, в перекладину. В общем, две команды фартовые вышли друг на друга. Но у англичан состав классом повыше, так что, думаю, они пройдут в полуфинал.

Украина сюрприз преподнесла, когда вышла из группы, а уж шведов победила вполне заслуженно.  Тренерский штаб, уверен, тактический сюрприз. В игре украинцев виден итальянский стиль. Оно и понятно, Андрей Шевченко столько лет провел в Италии, помощников себе в сборную пригласил оттуда. Другое дело, сработают ли его идеи. И все-таки, считаю, что англичане посильнее. На их стороне опыт, на чемпионате мира они вышли в полуфинал. В матче с Германией сначала им повезло в эпизоде с выходом Мюллера, а затем Саутгейт выпустил свежих полузащитников, прошла атака пол флангу, и они забили второй гол. Пока они играют по принципу «игра забудется, результат останется».