День женских драм

Рекорд по продолжительности турнирного дня в Майами был побит вчера, когда Роджер Федерер вышел на корт против Оливье Рохуса в 00:37 по-местному времени и образцово выполнил свою работу за 52 минуты.

Затягивание теннисного удовольствия началось уже утром, когда на радость местной публики Фиш за два с половиной часа выбил из борьбы потихоньку возвращающегося дель Потро. Стоит отметить, что аргентинская диаспора здесь довольно сильна и даже в пресс-центре очень внушительно представлена. После матча у них был коллективный разбор «полетов», с соответствующей горячей мимикой, жестикуляцией, криками и т.д. Про своего соседа-радиоведущего я уже рассказывала... веселые и шумные они ребята.

Затем на корт доигрывать вчерашний ночной матч вышли Александр Долгополов и Цонга.

Саша быстрее удалось войти в игру, и решающие моменты матча  он провел увереннее. Впереди его ждала первая ракетка мира. Материал о Саше скоро появится, следите за обновлениями.

В матч Янкович и Петкович опять вмешался дождь, правда, на этот раз он не был таким сильным и больше в течение дня никого не беспокоил. Расписание сильно пришлось перекраивать, так что сербскому господству на центральном корте не суждено было состояться.

Главные страсти кипели на корте номер 2, куда перенесли матч Ким и Аны. Трибуны были заполнены под завязку зрителями,  казалось даже, что их было больше, чем на сверхлюбопытной парной игре Джоррей –Маррей – Южный/Срой секий.  Получилось так, что весь второй сет я сидела на расстоянии одного стула от тренера Ким, который сохранял потрясающие спокойствие и завидное многим хладнокровие. Ким часто бросала взгляды в его сторону и высказывала недовольство то своими собственными действиями, то принятым спорным решением судьи (ястребиного глаза не втором корте нет). Но  это все были обычные рабочие моменты. Ана играла очень здорово в тот момент, а у Ким же, наоборот, наступил определенный спад в игре.

Развязку третьей партии, к сожалению, я пропустила, поскольку еще не обзавелась личным клоном и не могу одновременно оказываться в разных местах . Мой сосед слева, бельгийский журналист, так сильно нервничал, что убегал в переходах на перекур. При этом в столь драматичном третьем сете, когда настала кульминация матча с 5-ю матчболлам и далее со всеми резкими поворотами сюжета, он признался, что не выкурил ни одной сигареты. Ким в тот момент почувствовала первые еле уловимые «вибрации» в игре Аны и стала умело наращивать давление на соперницу.  «Этим и отличается настоящая чемпионка», – справедливо заключил мой сосед.

Судя по гулу и шумным овациям с главного корта там после дождевой паузы  тоже происходило что-то захватывающее. Поэтому я решила покинуть второй корт и поспешить  на главную арену на развязку. Действительно, удалось подоспеть как раз во время: Андреа уверенно взяла вторую партию, и счет по сетам и по геймам в решающей третьей стал равным.

Матч на центральном корте едва ли уступал предыдущему по заворотам сюжетной линии, но по нервам и эмоциям . Елена здорово играла в защите, а немка, в свою очередь, умело и опасно атаковала и разводила соперницу. Когда Елена подавала, чтобы остаться в матче, на это сбежался посмотреть почти весь присутствовавший в тот момент народ в пресс-центре. Даже знакомая журналист с огромным стажем, которая знает Федерера почти с пеленок и чего только на своем веку не поведавшая,  не выдерживает напряжения и хватается за голову, когда в очередной раз на важном гейм-болле мяч срывается с ракетки Елены и улетает в аут.

Сколько длился этот гейм? Мне показалось целую вечность... и все-таки не устояла Елена, и Андреа снова пустилась в пляс, празднуя победу.

И это был еще не конец женского драматического теннисного спектакля на центральном корте . После уверенной победы Рафы над Долгополовым, на корте появились Мария Шарапова и Александра Дулгеру.  К вечеру становилось прохладно, и этот матч помог всем зрителям хорошо отогреться. Конечно, сама игра по теннисным меркам получилась далекой от выдающейся с точки зрения качества, поскольку и одна, и другая грешили часто ошибками и неточностями. Но зато это все компенсировалось очередным лихо закрученным драматическим сюжетом со счастливым концом. Нервы, разряженный воздух, колоссальное напряжение в развязке матча, травма, выход врача на корт, и драма рисковала перерасти в трагедию... мы стали свидетелями всего того, за что многие из нас так отчаянно и любят женский теннис. Ценой невероятных волевых усилий, благодаря силе своего характера, и, конечно, классу и опыту Мария за три с половиной часа буквально на зубах выходит в полуфинал и очень эмоционально реагирует на это (к сожалению, фотографии в ночи не получились). Конечно, она очень устала и была выжата, как лимон, на пресс-конференции – так что чисто по-человечески не хочется задавать ей вопросов, а отпустить поскорее восстанавливать свои силы к полуфиналу.

P.S. Сегодня  Вера Звонарева уже присоединилась к Марии и уверенно вышла в полуфинал, где ее соперница определится вечером в противостоянии Ким и Вики.

Продолжаем горячо болеть, теннисные сердца!