8 мин.

Свой среди чужих. Символическая сборная легионеров, которые будут представлять РФПЛ на чемпионате мира

Вратарь 

Стипе Плетикоса ("Ростов") - сборная Хорватии

Одному из главных творцов самого успешного сезона в истории "Ростова" отдыхать некогда. Сборная Хорватии свободно может похвастаться наличием атакующих игрокав уровня Модрича, Маджукича и Ракитича, но вот с позицией вратаря дела обстоят совсем швах. Поэтому возрастной Плетикоса независимо от того, сидит он на лавке "Тоттенхэма", или играет в переходных матчах с командами ФНЛ, всегда будет номером первым для "шашечных". Впрочем не только безысходность толкает хорватских тренеров к формированию вратарской монополии. Стипе в последнее время действительно показывает достойный уровень игры в рамке, прибавив к этому еще и опыт капитана, полученный в "Ростове".     

 

Защитники

Ведран Чорлука ("Локомотив") - сборная Хорватии

 Помогать Плетикосе сохранить ноль на табло рядом с именем соперника Хорватии будет человек, который также весь год проходил подготовку на суровых российских стадионах. Ведран Чорлука после нескольких противоречивых сезонов в Европе, переехал в Москву, где обрел спокойствие, игровую практику и уверенность. Его игра за "Локомотив" смогла убедить Нико Ковача (да-да, он теперь тренирует сборную) не только взять его в Бразилию, но и почти на 100% сделать основным защитником.

Николас Ломбертс ("Зенит") - сборная Бельгии

 Прочно осевший в Санкт-Петербурге бельгиец попал вместе со своей сборной в одну группу с Россией, так что болеть за его успешное выступление будет крайне проблематично. Что ж, можно хотя бы пожелать Ломбертсу места в стартовом составе, ведь конкуренты в лице Компани, Вермалена, и Алдервейлерда сокращают вероятность его появления на поле. Раз уж нам все равно играть с Бельгией, то пусть уж там будет как можно больше "наших" людей.

Луиш Нету ("Зенит") - сборная Португалии

Партнер Ломбертса по центру обороны "Зенита" и игрок, в чьих способностях постоянно кто-нибудь сомневается, начал привлекаться в сборную Португалии не так давно, с февраля 2013-го. За этот период Нету сыграл в шести играх, в которых "европейские бразильцы" суммарно пропустили восемь мячей. Статистика, откровенно говоря, не очень, поэтому Нету наверняка уступит  роль основного партнера Пепе бывшему зенитовцу Бруну Алвешу. Очень жаль, ведь борода Нету в паре с бородищей Рауля Мейрелеша  потенциально способна оттенить модную стрижку Роналду и утвердить Португалию в ранге самой брутальной команды турнира. 

 

Полузащитники

Вакасо Мубарак ("Рубин") - сборная Ганы 

Всезнающая Википедия сообщает, что Вакасо - это на самом деле имя ганца, а Мубарак - как раз-таки фамилия. Впрочем о полузащитнике "Рубина" вы могли не знать не только это. За проведенный в Казани год Вакасо так и не раскрылся перед нами ни как игрок, ни как человек. Судить о нем мы можем только по 2 голам+2 голевым в 14 матчах, а также по конфликту с Ринатом Билялетдиновым. Тренер "Рубина" недавно публично критиковал ганского полузащитника за проблемы с дисциплиной и отправлял на воспиталтельную экскурсию в дубль. Недавно Вакасо сказал, что планирует достичь с "Рубином" новых высот в следующем сезоне. Насколько серьезны его слова, можно будет проверить уже совсем скоро - Гана намерена потягаться с Португалией за выход из группы, а значит будет привлекать все имеющиеся силы. Даже если казанец не будет игроком основы, свое игровое время он обязательно получит.

Мохаммед Рабиу ("Кубань") - сборная Ганы 

 

О еще одном представители Ганы известно и того меньше. Купленный у французского "Эвиана" вроде как перспективный центральный полузащитник в минувшем сезоне провел за "Кубань" всего 10 игр, лишь трижды появляясь в стартовом составе. Зато за "Черных звезд" хавбек играет гораздо стабильнее. Например, на Кубке Африки-2013 он занес себе в актив целых 5 игр. Поэтому вполне возможно, что на чемпионате мира мы наконец-то будем лицезреть Рабиу во всей его игровой красе. Всем болельщикам "Кубани" матчи сборной Ганы к просмотру обязательны - сможете узнать, что за парень уже год играет в вашей команде. 

Кристиан Нобоа ("Динамо") - сборная Эквадора 

 

Вы просто обязаны персонально поболеть за Кристиана Нобоа! Выходец из тропического Эквадора уже восемь лет живет в холодной России и так хорошо здесь освоился, что прилично выучил язык, нашел в Казани свою любовь и отыграл две сотни матчей за "Рубин" и "Динамо". В общем он почти русский. В составленной в основном из игроков южноамериканских клубов сборной Нобоа безоговорочно будет игроком основы. Вместе с капитаном La Tri Луисом Антонио Валенсией ему придется отвечать за организацию игры и настрой партнеров по команде на победу.   

Аксель Витсель ("Зенит") - сборная Бельгии 

Одной из самых интересных дуэлей предстоящего поединка Россия - Бельгия будет противостояние Денисова/Широкова/Файзулина со своим одноклубником Витселем. Люди, поверхностно знакомые с бельгийской командой, любят шутить, что Витселя невозможно отличить от своего партнера Маруана Феллайни из-за идентичных шевелюр. Совет по распознаванию очень прост: если пышноволосый игрок на поле один, то это точно наш зенитовец. Аксель является твердым игроком стартового состава, и без него на предстоящем мундиале не обойдется ни один важный матч.  

 

Нападающие 

Ахмед Муса (ЦСКА) - сборная Нигерии 

Трудно поверить, но Мусе или, как его любит называть Геннадий Орлов, Мусеньке всего лишь 21 год. А он уже успел стать двукратным чемпионом России и обладателем Кубка Африки. Причем если в ЦСКА с выздоровлением Думбия и отличной формой Тошича рассчитывать на место в основе будет все труднее, то в сборной, наоборот, Муса может стать твердым игроком старта. Для этого просто нужно доказать свою состоятельность на фоне Виктора Мозеса, Питера Одемвингие, Майкла Учебо и еще парочки малознакомых фамилий. И если вспомнить, что Мозес прочно осел на лавке, Одемвингие не очень хорошо ладит с тренером, а остальные конкуренты выступают за клубы в разы скромнее ЦСКА, то велика вероятность появления Мусы уже в первом матче против сборной Ирана.

Маркос Уренья ("Кубань") - сборная Коста-Рики 

 

Еще один игрок из серии "Сначала узнай, что он есть, а потом начни болеть". Маркоса Уренью "Кубань" нашла в костариканском клубе "Алахуэленсе" ещё в 2011-ом. За три года он провел за краснодарцев три десятка матчей, но так и не открыл счет своим голам за клуб. Неудивительно, что даже в неизбалованную большим количеством игроков сборную Коста-Рики Уренью в один прекрасный момент приглашать перестали. Правда к чемпионату мира в стане "Лос Тикос" решили, что пригодится даже незабивной нападающий и позвали Уренью назад. Выйти на поле из-за амбициозной спины Хоэля Кэмбелла будет практически нереально, но этот тот случай, когда поездка на турнир уже приравнивается к успеху.

Халк ("Зенит") - сборная Бразилии 

К сожалению, нынешняя реальность такова, что в заявках всех сборных - фаворитах российскую Премьер-Лигу представляет только один человек. Рассказывать про Халка смысла не имеет - вы и так прекрасно видели его сольные проходы, дальние удары и технику. Их вы увидите и на грядущем чемпионате мира. С той лишь разницей, что здесь бразилец будет биться в окружении друзей, да не за деньги, а за честь страны и свою репутацию. Скорее всего, дело кончится трансфером Халка в европейский топ-клуб, который сможет убедить "Зенит" отпустить игрока туда, где ему давно уже пора быть.

 

Главный тренер. Элвер Рахимич (ЦСКА) - сборная Боснии и Герцеговины

Закончивший в это году карьеру мастер тактического фола осенью полностью сосредоточится на работе в ЦСКА. Но перед этим он отправится в Бразилию, чтобы помочь Сафету Сушичу настроить боснийцев на их первый международный турнир. При этом еще недавно Рахимич признавался, что хотел бы выступить на ЧМ в качестве игрока. Но возраст берет свое, и на мундиале Рахимичу предстоит выполнять роль ассистента главного тренера.      

 

Высказывайте свое мнение в комментариях, а также нажимайте на плюс и подписывайтесь на блог "Опыты дилетанта". Давайте смотреть на футбольный мир вместе. Спасибо за внимание