9 мин.

Счастливы вместе. Почему «Селтик» и «Рейджерс» нужны друг другу

Чемпионская монополия 

 1 марта 2014-го. 28-й тур шотландской Премьер-Лиги. 86-ая минута матча "Селтик" - "Инвернесс". Только что нападающий хозяев Лей Гриффитс забил свой третий в этом матче гол, который суммарно оказался пятым пропущенным для "Инвернесса". Очередная дежурная победа для "Селтика" и очередное дежурное унижение для его соперников.

 Последнее предложение из предыдущего абзаца может кратко описывать практически любой матч "кельтов" в этом сезоне. 24 победы при 3 ничьих и всего одном поражении (о том, кто совершил подвиг, речь пойдет чуть ниже), почти 90% набранных очков, 14 пропущенных мячей, 21 очко отрыва от второго места и очередное, уже 45-ое чемпионство в конце сезона. Казалось бы, о такой гегемонии любой клуб может только мечтать. Однако в Шотландии все, включая даже самих "кельтов" понимают, что такое положение дел должно как можно скорее измениться. 

 

 С тех пор, как "Рейнджерс" выгнали из премьер-Лиги за долги и финансовые махинации, "Селтику" ничего не мешает полностью рулить чемпионатом. Конкурентов у этой пары в Шотландии никогда и не было, если не считать короткой эпохи прибывания Алекса "тогда ещё не сэра" Фергюсона в "Абердине". Но это всё приходящее, а противостояние двух команд из Глазго вечно. Даже сейчас, когда "Джерс" находится в ссылке, их нишу никто занять не в состоянии. В этом году из серой массы остальных шотландских команд ближе всех приблизился к "Селтику" уже упоминаемый "Абердин", которому удалось даже переиграть "хупс" в чемпионате со счетом 2:1. Список успехов может пополнить выход в полуфинал Кубка и наличие в команде забивающего Руни. Однофамильца, разумеется. 

 "Кельты" радуются и грустят одновременно. С одной стороны - постоянные, почти гарантированные победы, с другой - отсутствие борьбы и скука. Фанаты отмечают очередную викторию с доведенной до автоматизма улыбкой и идут домой, чтобы украдкой посмотреть старые видео с матчей Old Firm Derby и отдаться ностальгическим чувствам о былых "зарубах"   

 Рожденные воевать 

 Дерби "Старой фирмы" - это главное достояние шотландского футбола. Его ядро и его центр, вокруг которого вертится весь остальной футбол страны. Так уж сложилось, что в Шотландии, по сути, было только две команды могут вечно играть главные роли, тогда как остальные выполняют роль массовки и долго ждут, чтобы ухватить свой кусочек славы. 

 Это противостояние не просто соперничество двух лучших за право считаться самым лучшим. Это настоящая война, где градус наряжения, борьбы и ненависти зашкаливает до максимальных значений. Наверное, столь сильная вражда была обречена стать такой, ведь ещё изначально была щедро подкреплена идейными и религиозными взглядами: "Селтик" изначально считают себя католиками, тогда как "Рейджерс" относятся к протестанскому движению. В дальнейшем к спорам за мировозрение присоединилась ещё и борьба за  господство в городе и стране. Чего только не было за эти годы! И рекорды посещаемости, и смерти на футбольном поле и за его пределами, и травля с преследованием фанатов соперника. Но самое главное - это невероятнейшие эмоции, которые словами описать просто невозможно.

 Пожалуй, именно дерби является первостепенным смыслом существования для фанатов и игроков двух команд. Сначала победить ненавистного соперника, а уже потом думать о чемпионстве. Дерби "Старой фирмы" - фирменное блюдо шотландского футбола, который никогда не был богат на лакомый для аудитории продукт. Именно битва "Селтика" и "Рейнджерс" создала имидж и узнаваемое лицо Премьер-Лиги в мире. Но чиновники умудрились оставить свой и без того скудный чемпионат без единственного козяря в суровой коммерческой борьбе за зрительский интерес.    

   

 Тур по деревням 

 Вернее чиновники просто исполняли закон, а до плачевной жизни "Глазго" довели огромные долги и финансовые махинации нечистых на руку владельцев. Но мы-то с вами знаем, что закон един не для всех, и можно было попытаться найти способ не доводить дело до крайности. Но это сделать не смогли или не захотели, и "Глазго" получил высшую меру наказания: переход под внешнее управление, запрет на трансферы, подмоченную репутацию и, самое страшное, ссылку на три ступени ниже, в третий дивизион.

Реклама 18+

 Но если вы думаете, что "светло-синих" можно чем-то сломить, то значит вы "паршивый "кельт", и ничего у вас не получится. Оказавшись в болоте, "Рейнджерс" не перестал быть собой, а потому довольно быстро одумался и принялся выкарабкиваться на прежний уровень. Как только стало возможно, в команду пришли новые футболисты, причем есть и довольно известные по меркам Шотландии люди, которых не смутила необходимость играть в подвалах не самого сильного чемпионата. Для них важно было лишь то, что им выпала возможность надеть синюю форму, которая для половины Шотландии является заветной мечтой.

 Среди игроков обновленной версии "Рейнджерс" есть и иностранцы, такие как, например, бразилец Эмилсон Крибари, сделавший себе имя в Италии. Много и воспитанников "Джерс", которые в трудный для клуба момент призваны стать лицом возрождения. Отдельного плюса заслуживают те, кто не ушел с тонущего корабля и продолжил играть в четвертой по силе лиге так же, как и в ШПЛ. Среди них отметим капитана и лидера центра поля Ли Маккалоха.

 В общем, "рейнджеры" живы, вооружены и опасны. Из Д3 они с первой же попытки уверенно перешли в Д2, где теперь также лидируют в таблице, не проиграв ещё не разу. Неудивительно, ведь соперники у них гораздо скромнее, чем те, к которым они привыкли. Зато маленькие команды из деревень и городов, которые в англиском называют словом "town", очень рады, что к ним сослали самих "Рейнджерс". Только представьте, какое для них событие - приезд гранда в их скромное местечко. Пожалуй, подобные клубы - это единственные, кто выиграл от вынужденного переезда "Рейнджерс" в низшие лиги.

 Болельщики, как и игроки, остались верны своей команде и продолжают ходить на "Айброкс", обновляя один рекорд посещаемости для подэлитных дивизионов за другим. Они радуются легким победам "светло-синих" над провинциалами и стремительному подъему наверх, но, как и в случае с фанами "Селтика", полного удовлетворения испытывать не могут. К чему победы, если среди них нет той самой, заветной? Единственной надеждой на их встречу был кубок Шотландии, но "Селтик" удудрился вылететь оттуда на стадии 1/8. "Глазго" остался и попробует скрасить заточение ещё одним трофеем. Но опять же, трофей без победы над ненавистным "Селтикам", будет не таким ценным, даже учитывая, что выиграют они его из третьей по силе лиги.  

  

Все хотят "Фирму" 

 Пришло время прямо написать то, что давно уже вертится в голове. Надеюсь, прочитавшие это фанаты любого из двух клубов, не настучат мне по этой самой голове где-нибудь в темном квартале на окраине Глазго. Итак, вот оно. "Селтик" и "Рейнджерс" не могут жить друг без друга, они привязаны друг к другу сильнее, чем многие семейные пары. Возможно, они даже любят друг друга. "Любят"-здесь глагол сильно относительный, как вы поняли. На самом деле они ненавидят друг друга, презирают и желают всяческих бед. Но в этом их странная любовь и заключается. Эти два клуба из Глазго рождены для того, чтобы соперничать, они шли по тропам истории, соперничая, и они живут, чтобы соперничать. Во всех голливудских фильмах и приключенческих книгах у главного героя неизменно должен быть злодей-противник, иначе существование каждого из них потеряет смысл. Кто в паре "Селтик" - "Глазго Рейнджерс" герой и злодей, зависит от того, на чьей стороне вы стоите. Это и не важно. Важно то, что эти клубы и их фанаты созданы, чтобы бороться, и их нельзя решать этой борьбы, иначе непонятно, чем же тогда заниматься. Победы приносят радость только тогда, когда добыты с трудом, а не на легкой прогулке по дистанции. 

 В прочем, это было лирическое отступление, являющиеся, однако, основой данного материала. Теперь поговорим о необходимости Old Firm для Шотландии и клубов более прагматичным языком и поближе к фактам.

 - Шотландский футбол уже давно находится в жесточайшем кризисе, прежде всего, финансовом (неслучайно же "Джерс" были лидерами, имея огромные долги). Денег нет ни у кого, хорошие игроки не задерживаются здесь надолго и торопятся уехать в соседнюю Англию, интерес к местному футболу падает как в стране, так и за его пределами. На этом удручающем фоне спасением виделось Дерби, которое приносило изрядную долю и без того малого дохода в казну Премьер-Лиги. Не зря ведь называется оно "Старая фирма". Эти матчи - единственное место в футбольной Шотландии, где можно заработать, не считая, конечно, еврокубковых матчей.

- Кстати, о еврокубках. Кризис внутри футбольной пирамиды закономерно ударил и по уровню местных клубов в Европе. Результаты здесь и раньше были скромны, но теперь с уходом "Рейнджерс" страна потеряла ещё одного реального бойца, способного привнести в копилку очков хоть что-то. Теперь "Селтик" вынужден отдуваться один за всех, и получается это далеко не всегда.

-Чтобы получалось лучше, нужно развиваться, а делать это в отсутствии конкуренции невозможно. Противостояние "бело-зеленых" и "светло-синих" подстегивало команды становится сильнее соперника и искать новые возможности для усиления. Сейчас же "Селтику" это не очень нужно. Чемпионство и так у них в кармане, а ради восьми-десяти матчей в Лиги Чемпионов строить масштабные проекты нецелесобразно. Нет, конечно, матчи в Лиги Чемпионов для них важны. Более того, это их единственная сегодня возможность выбраться из слабого чемпионата в элитный клуб для избранных звезд. Вот только зимой, максимум, раней весной, все это заканчивается, и на смену барселонам, аяксам и миланам приходят хайбернианы, хартсы и мазервеллы   

Реклама 18+

  

-Ещё один аспект касается больше политики. Дело в том, что свободолюбимые шотландцы всегда тяготелись своего зависимого положения в составе Британской Империи и хотели быть самостоятельными. Попытки сделать это за несколько веков предпринимальсь неоднократно как военным, так и дипломатичным путем. Последняя из таких попыток состоится в скором времени, когда на территории Шотландии пройдет референдум по вопросу выхода страны из-под власти Британии.

 На фоне этих событий особенно актуально все то, что поднимает национальный дух и подчеркивает народную индивидумальность. Дерби Старой Фирмы находится здесь в числе первых, наряду с килтами, волынками и актером Шоном Коннори, который уже пообещал вернуться на родину, в случае обретения ею независимости.

 Учитывая все вышеперечисленное, Шотландская Федерация Футбола могла бы пойти на встречу "Рейнджерс" и протащить их обратно в элиту досрочно. Наказание за свои грехи клуб отдал сполна, а наверх все равно через два-три года вернется. Но ведь можно же ускорить процесс, и избавить от мучительного ожидания всех: фанатов "Джерс", "кельтов" и нас, сторонних наблюдателей, которые только по матчам этих команд и знают что-то о шотландском футболе. Затишье и так сильно затянулось. Да здравствует буря!

 

Не забывайте подписываться на блог, рассказывать о нем своим друзьям и оценивать работу автора. Давайте смотреть на футбольный мир вместе. Спасибо за внимание