Банальная хоккейная история. Повод задуматься?

В свете нижнекамского камбэка вспомнилась одна замечательная история, которой уже более десятка лет. В 2002 году встречались две команды Высшей лиги из соседних городов, далеко от столицы.

Но сначала предыстория: команда хозяев была по сути тусовкой добротных ветеранчиков, многие из которых поиграли в приличных клубах, но затем по разным причинам (в первую очередь возраст) выпали из обоймы. Почти все в разное время играли у тогдашнего тренера. Каких-то высоких задач перед ними не ставили, а платили прилично. Смысл их бытия сводился к тому, чтобы на мастерстве, не сильно рвя задницу, войти в переходку, ну а там раздавать очки тем, кому нужнее. На выходе получался неплохой постсезонный бонус.

Команда же гостей год за годом вечно решала вопрос о возвращении в Суперлигу. И вроде всё у них было: состав, бюджет, любовь властей, но всякий раз обделывались они не хуже того самого кадета Биглера. И вот на тот сезон был объявлен крестовый поход за Суперлигой. Собрав в кучу все ресурсы, поскребя по всем сусекам, прошли широким шагом регулярку и наступил тот самый момент истины. Турнирное положение на момент встречи состояло в том, что гостям надо побеждать, конкуренты тоже не спали. Так что вроде бы, всё говорило за то, что хозяевам сделают предложение, от коего они не смогут отказаться.

Однако, гости приехали, разместились, а президент клуба за день до игры звонка так и не дождался. Ну ладно, бывает... тем более, что завтра должен прибыть губернатор сопредельной области со своей свитой, курировавший команду, вот тогда-то и осчастливят. Однако и на другой день встретиться никто не предложил. Во дворце, уже во время разминки, представители сторон всё-таки пересеклись. Местные дали понять, что совсем не против помочь людям, если так уж сильно надо... но, приезжие как-то без энтузиазма ответили, что, мол, денег сейчас как-то не очень стало, и ваще сыграть хотят по чеснаку... "Ну дело хозяйское" - пробурчал эмиссар местных, а сам передал волю визитеров команде. Ответную реакцию предсказать было несложно: "Ах вот как? сэкономить на нас захотели? Теперь держитесь!"

Ветеранчики, узнав, что их ни во что уже не ставят и хотят обыграть просто так, явно завелись. Тряхнуть стариной было уже вопросом принципа. Со стартового вбрасывания они рванули так, словно это им надо было в Суперлигу, хотя она, конечно, никуда им не уперлась. В первом периоде на взыгравшем самолюбии они просто раскатывали обалдевших от такого рвения гостей. Было ощущение, что им уже сказали: за всё уплочено, вопрос решен... а тут такое... возможно, деньги на каком-то из этапов пути причастные товарищи просто "тормознули"... :)

Первый период закончился со счетом 4-1 в пользу хозяев. Кандидаты на Суперлигу выглядели совершенно потерянными в пространстве и во времени. Губернатор в ложе как-то недобро поглядывал на сидящего неподалеку президента клуба, тот старался пока сохранять спокойствие. Во втором периоде хозяева стали грамотно играть на удержание разницы, спокойно разрушая весь нехитрый гостевой креатив. Прошло 5 минут... 10... 15... счет не менялся и как-то не было заметно, что изменится... дело завоняло реальным керосином, губер уже лишь молча подпирал голову руками, задумчиво глядя через толстенные очки на олухов с клюшками... еще никогда Штирлиц не был так близок к провалу :) Сирена, второй перерыв, 4-1... из ложи выныривает человек в пиджаке и скрывается в раздевалке хозяев... всё равно пришлось предложение делать, но уже явно на других условиях.

В третьем периоде на льду происходят совершенно замечательные вещи. Хозяева раз за разом на ровном месте начинают нарушать правила, предоставляя сопернику кучу времени в большинстве. Остались втроем - 2-4, еще раз втроем - 3-4... минут за 6 до конца счет уже равный, а на последней минуте основного желанная победа наконец-то приходит к гостям... ура, товарищи! Дорога в элиту уже практически открыта.

Далее ставим время на перемотку вперед... Автора сих строк и свидетеля этой славной истории судьба перебросила через пол-страны, команды хозяев давно уже нет, дворец, где всё это случилось, стал гипермаркетом, а гости и по сию пору очень даже неплохо играют в КХЛ.

© Алексей Пешнин

Интересный факт: тренером команды совершившей камбэк в 2002 и в 2013 году является один и тот же человек. Проводить аналогии или нет, решать вам, совпадение очень забавное.