Волевая победа «Зенита» над «Кузбассом»

Зал кемеровского спорткомплекса "Арена" в воскресенье 5 февраля был переполнен, еще бы, лучший клуб Европы приехал в гости к Кузбассу. Туомас Саммелвуо решился выставить сильнейшую шестерку во главе с бывшеми зенитовцами Апаликовым и Полетаевым. Владимир Алекно также представил привычный стартовый состав, выпустив лишь вместо Гуцалюка капитана команды Ащева.

С певрой партии хозяева начали решительно и рискованно дейстовать на подаче, (в особенности отличился Никитин), что в итоге и привело к минимальному преимуществу команды к первому техническому 8:7. Тайм аут и видео повтор в концовке сета наствника Кузбасса на подаче Михайлова срабатывает и Максим Михайлов после перерыва заступает на подаче, это и стало решающим фактором, который определил исход партии 25:22 в пользу Кузбасса.

Вторая партия также тяжело далась казанским волейболистам: не справлялись с подачей Полетаева и Панкова легионеры Зенита, но даже и лучший либеро страны Вербов не устоял под натиском кемеровчан и как результат- невозможность задейстоватаь в атаке первый темп и счет 12:8. Как итог- замена Вербова на Кроткова, яркая игра в нападении по рукам блокирующих Карпухова второй сет сновь остается за хозяевами 25:20.

В третьей партии Алекно дал понять своим ребятам, что права на ошибку больше нет и пора играть в полную силу. Спасли гостей непростой планер Вольвича, его же работа на блоке, а также результативные блоки Андерсона и Ащева и на табло 11:6 уже в пользу Зенита. Ближе к концовке партии преимущество казанцев увеличивается: ошибается в нападении Шварц, забивает в доигровке Михайлов, подает эйс Ащев, который и ставит точку в партии 25:21.

В четвертом сете с самого начала была равня борьба- хозяева не намерены были легко отдать викторию соперникам. Однако ближе к середине партии зентовцы разыгрались и героями сета стали: Михайлов с "улетной" подачей и Андесон, который реализовал 4 или 6 атак, а аткже подал эйс и эффективно заблокировал сибиряков. Полетаев в какой-то момент ловит кураж, но начинает играть на эмоциях, попадает в казанский блок и на табо 16:20 в пользу казанцев. Завершают победный сет для команды Михайлов и Леон, принося такие нужные очки в атаке 25:20.

Пятый сет очень уверенно начинает вести Зенит, ведя с преимуществом в 6 очков 7:1. И даже два тайм-аута Томаса Саммелвуо не помогают хоязевам навязать упорную борьбу. Почти с первых мячей пришел на помощь одноклубникам Леон, выдав серию успешных подач. Но на противоположной части сетки не менее впечатляюще выглядел на подаче Панков, таким образом меньшая отрыв гостей 10:11. Но предрешили исход партии ошибки Полетаева и Шелгачева, которые и привели партию к победнмоу счету для Зенита 14:16 и 3:2 в матче!