Польская Закса вырвала победу у Динамо

В составе хозяев мы не увидели одного из ключевых игроков команды Константина Бакуна, который травмировался на утренней тренировке. В остальном Юрий Маричев выпускает привычный для нас состав: Гранкин, Остапенко и Щербинин, Маркин и Бережко, Круглов и два либеро Ермаков и Брагин. В стартовой шестерке гостей под руководством бельгийца Фердинанда ДеДжорджи появляются: доигровщик сборной Франции Давид Канарский, чемпион мира Лукаш Вишневский, игрок сборной Польши Матеус Биеник, лидер сборной Бельгии Сэм Деро, капитан и связующий Бенджамин Тонутти и Павел Заторский в роли либеро.С самого начала партии действующий чемпион Польши начинает стремительно набирать очки за счёт двух лидеров: Вишневского и Деро, которые блестяще атакует и эффективно блокируют атаку москвичей и на табло 6:2. К первому техническому Динамо уменьшает отставание благодаря нападению Маркина и блоку Остапенко 7:8. К середине партии бело-голубые сравнивают счет 15:15, но ошибка Бережко на подаче не дает команде уверенно выйти вперед. Москвичам в этом сете постоянно приходится догонять польского соперника. На первой линии Заксы для усиления блока появляется Патрик Черновский, но забивает со сбитого приема Деро Остапенко и счет вновь равный 18:18. В концовке видная равная борьба: подает эйс Вишневский, пробивает блок Круглов, но в решающем моменте забивает Кевин Тилли и первый сет остается за гостями 25:23.Во втором сете картина значительно не меняется: пробивает блок Тилли и мощно атакует Биеник, но тут же забивает Круглов и результативно блокирует Щербинин 10:10. Несколько ошибок москвичей в нападении подряд приводят к преимуществу Заксы в 2 очка и счету 12:14. Юрий Маричев решает взять перерыв, тем самым сбить подачу Деро и настроить ребят на борьбу. Это приносит свои плоды: дважды забивает Бирюков, нападает через польский блок в аут Маркин и счет ровный 19:19. Но не хватает в ключевых моментах концентрации нашим ребятам- подает в сетку Бирюков и вторая партия с довольно большим перевесом остается за гостями 25:21 и 2:0. Третий сет бело-голубые начинают с эмоционального подъема: забивает Остапенко, срабатывает двойной блок Бережко/Щербинин, подает эйс Круглов и Динамо вырывается вперед 5:3. Но гости быстро обретают концентрацию: ярко атакует Деро, вколачивает в линию Канарский и ко второму техническому поляки ведут 16:14. В затяжной концовке начинается настоящая битва: Витзак обводит в диагонали блок, но активно подключает заднюю линию Гранкин , давая возможность Ильиных забивать пайпом, без блока атакует Щербинин и ставит точку своей атакой Бережко 30:28 и 1:2 по партиям. В четвертом сете Закса решительно начинает вести: забивает пайпом Деро, эйс подает Биеник, не справляется с польской атакой динамовский блок и на табло 9:6. Попытки Щербинина сравнять счет, переигрывая соперника на блоке и атакуя с собственного приема, не обвенчаются успехом- вновь блестяще забивает пайпом Деро, Биеник подачей выбивает с приема Ильиных и отрыв гостей достигает 4 очков 22:16. Тайм аут Динамо сокращает отрыв до 2 очков за счёт ошибки Деро в нападении и блок-ауте Бережко, но то же самый Деро (самый стабильный игрок команды) одиночно блокирует атаку Гранкина и вколачивает в линию 25 очко, предрешив исход партии и всего матча 25:20 и 3:1!