9 мин.

Хави напомнил «Барсе» и болельщикам об истоках и принципах игры каталонцев. Работы еще много, но контуры прорисовываются

Использование средних и длинных передач для входа в чужую треть, перегрузы в полуфлангах, Депай в роли ложной девятки и уже привычные рывки де Йонга за спины центральным защитникам – пытаемся изучить, что придумал Хави в первом матче у руля «Барсы».

С приходом Хави на пост главного тренера «Барселоны» было вполне легко представить, в какой футбол будет играть команда. По факту, каталонскому клубу необходим был человек, который напомнил бы о ценностях и принципах игры, которых блауграна когда-то придерживались. Несмотря на то, что прошло совсем немного времени с момента назначения на пост главного тренера, Хави достаточно продуктивно использовал перерыв на матчи сборных. Прежде всего, ему удалось встряхнуть раздевалку, повысить позитивный эмоциональный фон, настроить коллектив на серьезную работу посредством внедрения внутренних командных правил. Все это, безусловно, важные элементы, которые являются фундаментом всего, что связано с показателями на поле. Против «Эспаньола» мы могли наблюдать предпосылки того футбола, который Хави начинает прививать, или, скорее, возвращать на «Камп Ноу».

Первое о чем стоит сказать, это, конечно же, использование схемы 4-3-3 в качестве базовой. Как известно, Хави не отказывается от иных формаций, среди которых 4-2-3-1 и 3-4-3, как было в «Аль-Садде». Возможно, в перспективе каталонцы будут гибче в этом плане, если потребуется. Однако есть предположение, что в основном «Барса» будет действовать в рамках указанной системы.

Расстановка «Барсы» на ранней стадии атаки

Хорошо бросались в глаза приемы атакующей линии каталонцев. В частности, движения Депая, Френки и Нико. Мемфис часто смещался ниже вдоль центральной оси, открываясь под передачу между линиями.

Как только форвард опускался, де Йонг и Нико – как одновременно, так и по очереди – совершали рывки между крайними и центральными защитниками

Здесь заброс за линию обороны «Эспаньола» делает Альба, но аналогичным образом партнеров искали и Бускетс, и Пике, если пара центральных защитников поднималась высоко. К слову, высота обороны «Барселоны» в этом матче составила 52 метра, выше, чем, например, в трех предыдущих играх каталонцев в чемпионате с соперниками схожего уровня.

Графика: «Футбол в цифрах»

Еще один пример: Депай снова опускается под передачу, а Френки и Нико одновременно атакуют зоны за оборонительной линией соперника

Также видим, что Депаю удалось стянуть за собой опорника гостей, что создало пустоту за его спиной и увеличило пространство для рывка Нико

Теперь обратим внимание на построение «Барселоны» при развитии атаки в средней трети поля. Бросилось в глаза, что каталонцы не делали акцент исключительно на коротких розыгрышах в позиционной атаке, несмотря на то, что «Эспаньол» постепенно опускался в низкий блок по мере продвижения хозяев. Игроки «Барселоны» не отказывались от использования вертикальных входов в финальную треть в подобных ситуациях.

Довольно характерной в этом плане может быть карта с самыми опасными передачами, по версии проекта «Футбол в цифрах». Большинство таких пасов (лонгболлы и передачи на среднюю дистанцию) выполнены уже из половины поля гостей.

Выдвинутая пятерка, которая хорошо выделялась на фоне всей командной структуры, атаковала полуфланговые и фланговые коридоры, становясь адресатами для передач из глубины.

Можно заметить, что игроки стремились создать численное преимущество на левом фланге. В целом, у «Барселоны» в этой встрече половина атакующих действий шла именно через эту часть поля.

Графика: «Футбол в цифрах»

Также легко можно было заметить, что каталонцы стремились нагружать данную зону, создавая ситуации, в которых у них всегда должен быть один свободный игрок.

Для реализации задуманного Депай смещался ближе к флангу, выше поднимался и Альба. Защитники «Эспаньола» не поднимаются выше играть по Депаю, а центральный хавбек проигрывает во времени и не успевает должным образом накрыть Мемфиса. В итоге, ситуация способствует продвижению мяча вперед между линиями.

А вот как каталонцы создавали численное преимущество ближе к зоне 14. Такие перегрузы создавали Альбе возможность подключаться по флангу в ситуации 1v1.

Для Хави очень важно создавать численное преимущество в тех зонах, где это необходимо. Всегда должен быть свободный вариант для передачи. Так поддерживается контроль мяча, команда продвигается к штрафной и использует сильные стороны креативных футболистов.

Здесь де Йонг сместился на фланг, у него есть вариант сыграть на Бускетса

Соперник опаздывает с тем, чтобы накрыть голландца, а линия обороны «Эспаньола» ситуативно перестроилась на шесть защитников. Френки отдаст передачу Бускетсу, а тот переадресует мяч Пике. И снова будет тот самый вход в финальную треть через передачу на среднюю дистанцию.

За это время де Йонг уже открылся в позиции нападающего, пользуясь отсутствием опеки со стороны полузащитников гостей

В итоге, крайний защитник «Эспаньола» остался один против Гави и Френки. Пике может находить Гави в штрафной, но передача центрального защитника «Барселоны» получилась неточной, мяч ушел сильно левее.

Этот пример демонстрирует не только очередной перегруз от «Барселоны» слева, но и важный аспект позиционной игры – находиться в нужное время в нужном месте.

Де Йонг расположен таким образом, что передачей через него можно эффективно продвинуть мяч вперед, либо, как и получилось в этом эпизоде, сыграть длинной передачей, а его использовать как третьего игрока на подборе. Тем самым каталонцы хоть и немного усложняют доставку мяча в зону около штрафной, но минимизируют риск потери из-за перехвата, который с учетом высокой линии собственной обороны может таить угрозу. Продолжая тему своевременного расположения игроков в определенной фазе, стоит обратить внимание на позиции Альбы и Мингесы. Когда мяч находился в средней трети поля, крайние защитники располагались совсем немного выше центральных. Если для Мингесы это вполне нормально, учитывая его акцент в большей степени на оборону, то для Альбы непривычно. В этой фазе ширину атаки по краям создавали вингеры, тогда как Альба балансировал между линиями и подключался вперед только в том случае, если создавались необходимые условия.

Здесь Альба создает ширину атаки за счет смещения Гави ближе к полуфлангу

А это уже классическое подключение фулбека «Барселоны» с последующим катбэком

Рывок Альбы одновременно со смещением Гави ниже по флангу позволяют разрушить структуру 6-3-1, освободив фланг под включение фулбека

Также мы могли увидеть некую отсылку к «Манчестер Сити» Гвардиолы. Речь о расположении крайних защитников в полуфлангах вблизи штрафной площади.

Таким образом, игроки контролируют зону подбора, а также прямых оппонентов на случай возможной контратаки. Подобное расположение позволяет вступать в контрпрессинг до того, как соперник начнет разворачивать ответное наступление.

Подытоживая об активности каталонцев слева, отметим, что Альба и располагающийся левее в центре обороны Гарсия на двоих отдали 28 передач с продвижением.

Графика: «Футбол в цифрах»

Во втором тайме «Эспаньол» немного отошел от своей структуры 4-1-4-1 и чаще использовал 4-4-2.

Благодаря отсутствию дополнительного игрока в полузащите Альба стал еще активнее подниматься выше, а Гави – смещаться в центр, помогая создавать там перегрузы

На данный момент у Хави нет готового играть всего 90 минут чистого левого вингера. По сути, в этом матче данную роль исполняли три игрока: де Йонг, Гави и Альба за счет взаимозаменяемости по позициям в процессе перегруза. На противоположном фланге с этим все в порядке с точки зрения перспективы. Хорошо себя показал Ахомах, а во втором тайме неплохо вышел Абдэ – воспитанники Ла Масии. Оба игрока достаточно эффективны и сильны в игре 1v1, обладают хорошей стартовой скоростью, не стесняются отрабатывать в обороне, помогая и подстраховывая крайних защитников. Интересно будет посмотреть на игру «Барселоны», когда все травмированные игроки вернутся в строй. Дест, Педри и Фати безусловно добавят инструментов для Хави. Перестроение вряд ли будет быстрым и безболезненным. Даже в этом матче «Барселона» нанесла 16 ударов по воротам, в том числе 11 из пределов штрафной площади, но по явным голевым моментам не была лучше «Эспаньола». В некоторых моментах хозяевам везло возле собственных ворот. Плюс три очка в первом же матче с новым главным тренером – хороший знак и стимул для поддержания позитивной атмосферы в раздевалке.

***

С данной статьей, а также с другими интересными материалами из мира футбола, Вы можете ознакомиться на сайте regista.one.