5 мин.

Заметки не эксперта. «Барселона» взломала шестую команду по надежности в обороне в топ-5 лигах Европы – «Реал Сосьедад»

Заметок с этого матча получилось не так много, но все же давайте пройдемся по тому, что есть.

Роналд Куман продолжает использовать то, что дает свои плоды, а именно – схему с тремя центральными защитниками. В очередном матче в рамках чемпионата Испании против «Реал Сосьедад» голландский специалист не стал отходить от данной формации.

Если взглянуть на стартовый состав каталонцев, то вполне можно сделать вывод, что команда выходила играть по схеме 4-3-3. Однако, с первых минут мы наблюдаем опускания Френки между двумя центральными защитниками Мингесой и Лангле. Таким образом, схема расположения игроков предстала в виде 3-4-3/3-4-2-1 с Дембеле на острие атаки.

Альба и Дест, как правило, поднимаются выше по флангам. Если атака идет через фланг Сержиньо, то Альба остается на своем краю чуть ниже. Однако, в некоторых эпизодах, к примеру во втором голе Деста, мы видим, что Жорди также активно подключился к атаке, ворвался в штрафную площадь соперника с мячом и сделал голевой прострел в центр. В целом, при выстраивании позиционной атаки оба крайних защитника располагались высоко, практически на одной линии, обеспечивая ширину. Индивидуальный перфоманс игрока: 63 успешных передач из 74 попыток (1 ассист, 4 паса под удар, 7 передач с продвижением, 17 передач на трети соперника),1 успешная обводка, 1 удар, он же в створ, 4 возврата владения (перехваты + отборы).

Вернемся к Френки в линии обороны. Безусловно, свои лучшие качества игрок показывает на родной позиции в полузащите, однако, в силу того, что Пике еще не готов играть, Араухо также набирает кондиции, и вышел на поле только во втором тайме, Куману приходится опускать Френки в линию защиты. В то же время, наличие такого игрока в обороне повышает эффективность продвижения мяча в соседние зоны. Френки обладает качественным первым пасом и уверенно действует под давлением соперника, а скоростные качества позволяют навязывать борьбу нападающим соперника. Индивидуальный перфоманс игрока: 94 успешных передач из 98 попыток (1 с продвижением, 4 на трети соперника), 3 возврата владения (перехваты + отборы).

Отсутствие одного игрока в средней линии компенсируется опусканиями Месси, либо Гризманна глубже в центр, а Дембеле связывает пару центральных защитников соперника. При развитии атаки Педри может подниматься выше и атаковать полуфланговые пространства вместо Месси, так как тот опускается глубже за мячом. Гризманн также, в свою очередь, атакует свой полуфланг. Плюс ко всему ширину создают Альба и Дест, и по мере продвижения атаки становятся дополнительными игроками в линиях.

«Сосьедад» до матча с «Барселоной» в среднем за игру пропускал 0,81 гола. Это говорит нам о том, что «бело-голубые» достаточно надежно играют в обороне. В матче против каталонцев игроки «Сосьедада» на своей половине поля перестраивались в пять защитников, тем самым прикрывая ширину на флангах, где активно подключаются крайние защитники «Барселоны». Средняя и атакующая линия в оборонительной фазе активно перестраивались, и таким образом формация представлялась как 5-4-1 и 5-3-2.

В этом сезоне «Сосьедад» чаще всего использовали схему 4-3-3, однако, против «Барсы» главный тренер команды Иманол Альгуасиль решил также сыграть с тройкой в центре обороны, а в линию полузащиты добавить четвертого игрока, тем самым прикрыть края. Но добиться успеха при таком перестроении «Сосьедаду» не удалось.

Стоит также отметить то, как быстро игроки «Барселоны» возвращали себе мяч. Согласно статистике, PPDA каталонцы допускали 6.74 передачи соперника, прежде чем вернуть владение себе. Всего за матч со стороны футболистов «Барсы» был предпринят 31 отбор, причем практически половине – 15 отборов – был совершены на половине поля соперника. В целом, команда демонстрировала прессинг, поднимаясь высоко и разбирая игроков «Сосьедада» персонально. При этом не наблюдались разрывы в центре, прессинг выглядел структурированным и целостным. «Реал Сосьедад», в свою очередь, также периодически поднимался выше на половину поля «Барселоны», однако, каталонцы успешно преодолевали давление, продвигая мяч в соседние зоны через короткие передачи.

В целом, оборона «Сосьедада» в этом матче не выглядела такой надежной, какой ее показывает нам статистика. Имели место быть и разрывы, и выдергивания центральных защитников за игроками, тем самым создавалась глубина для атаки каталонцев. Каких-либо тактических новшеств в этой игре мы не увидели, за исключением изменения схемы расположения игроков «Реал Сосьедад». В остальном «Барселона» начинает возвращаться к тем принципам, которые когда-то начал использовать Йохан Кройфф, под руководством которого команда перестраивалась по ходу матча с 4-3-3 на 3-4-3. И, в принципе, это не удивительно, учитывая, что у руля команды стоит человек, который на собственном опыте прочувствовал игру под руководством легендарного голландца.

***

Таким образом, «Барселона» взяла 3 очка и поднялась на вторую строчку турнирной таблицы чемпионата Испании. Отставание от «Атлетико Мадрид» в 4 очка, а «Реал Мадрид», который располагается на третьем месте, каталонский клуб опережает на два балла. «Реал Сосьедад» на данный момент занимает пятую строчку.