8 мин.

«Барселона» не справилась с Мбаппе. «ПСЖ» создал все условия для француза на фланге: сдваивание позиции, перегруз зоны

В матче против «ПСЖ» подопечные Роналда Кумана вышли играть по схеме 4-3-3. К игре успели восстановиться центральный защитник Жерар Пике и крайний правый защитник Серджиньо Дест. В пару к Пике в центре обороны вышел играть Клеман Лангле, а на левом фланге защиты вернулся Жорди Альба, который не играл в прошлом матче против «Алавеса» в рамках чемпионата Испании.

Коллектив Маурисио Почеттино расположились на поле по схеме 4-3-3. Под вопросом было участие Марко Вератти, однако, итальянец вышел играть с первых минут. В прошлом матче в рамках чемпионата Франции на позиции правого крайнего защитника играл Керер. В лигочемпионской встрече против «Барсы» с первых минут вышел играть Флоренци.

В оборонительной фазе, находясь в средней трети поля, «Барселона» перестраивалась по схеме 4-4-2, а при опускании ближе к своей штрафной ситуативно трансформировалась в 5-4-1. Когда «каталонцы» встречали соперника в середине поля, в пару к Месси периодически поднимался Педри, либо Френки. Когда «ПСЖ» продвигался ближе к воротам «Барселоны», Гризманн опускался фактически на позицию левого крайнего защитника, а Альба смещался в полуфланг. Месси оставался один на острие атаки.

При владении мячом «ПСЖ» стремился развивать собственные атаки через левый фланг, где на позиции вингера играл Килиан Мбаппе. Данный игрок оставался ключевой опцией для французского клуба, а также одной из главных проблем для «каталонцев». Против него прямым оппонентом выступил Серджиньо Дест. Скоростные качества игрока могли способствовать тому, чтобы молодой крайний защитник «Барселоны» мог противостоять Мбаппе. Однако в плане физической готовности Деста остались сомнения. Игрок совсем недавно восстановился после травмы, и выход на поле в игре против сильного соперника, а в частности, против скоростного и техничного оппонента крайне рискованно. К слову, Дест был заменен на 70 минуте встречи.

Для того, чтобы у Килиана складывалась наиболее выгодная ситуация на фланге, происходило сдваивание позиции в данной области за счет подключений крайнего защитника Лейвина Курзава. Во втором тайме «ПСЖ» еще больше стал атаковать эту зону. Если в первом тайме Вератти в большей степени действовал в центре поля, то во второй половине встречи стал смещаться на левый край поля, а Курзава оставался на позиции ниже. Согласно статистике, 46% атакующих действий французского клуба шли через левый фланг (ист. whoscored).

Так как Дест в большей степени акцентировал свое внимание на Мбаппе, Килиан располагался преимущественно в полуфланге между крайним и центральным защитниками «Барселоны». Таким образом, для Курзава создавалась изоляция на краю поля. При обороне по схеме 4-4-2 «каталонцы» располагались достаточно узко, поэтому у крайнего защитника «ПСЖ» было свободное пространство на фланге. При концентрации и взаимодействии игроков французского клуба на правом краю поля далее обязательно следовал перевод на противоположный фланг Курзава.

При розыгрыше мяча от ворот «ПСЖ» пара центральных защитников располагались широко по краям штрафной площади. При этом в прямом направлении для Кейлора Наваса под передачу опускался опорный полузащитник Паредес. Крайние защитники поднимались выше, располагаясь максимально широко. Игроки «Барселоны» при розыгрышах соперника поднимались к штрафной площади. Месси и Дембеле играли по центральным защитникам. Тройка полузащитников «Барсы» играла персонально по трем полузащитникам «ПСЖ». На левом фланге с крайним защитником играл Гризманн. Однако на противоположном краю поля свободным всегда оставался Курзава вследствие того, что Дест не поднимался высоко к нему, чтобы не оставлять Мбаппе один в один против Пике.

У «Барселоны» за 90 минут игрового времени насчитывается 41 предпринятых отбора, причем 20 из них произошли на половине поля соперника (ист. whoscored). Тем не менее, нельзя сказать, что «ПСЖ» испытывала колоссальные трудности при прохождении прессинга «каталонцев», ведь он не характеризовался высокой интенсивностью.

Во втором тайме на 68 минуте такое высокое расположение игроков «Барсы» открыло пространство в центре. Игроки «ПСЖ» вытянули на себя игроков соперника в прессинг, тем самым растянув структурное построение «каталонцев». В результате, длинная передача через центральную ось в среднюю треть, откуда развернулась атака из трех игроков французского клуба против трех игроков «Барсы». Стоит учесть, что даже при счете 1:3 «каталонцы» не отказывались подниматься высоко на половину поля соперника. Периодически Кейлор Навас использовал длинные передачи для ввода мяча в игру. В целом, за весь матч голкипер сделал 28 передач, из которых 16 на длинную дистанцию (ист. sofascore).

От ворот «Барселона» разыгрывала мяч преимущественно через короткий пас. У Тер Штегена в этой встрече насчитывается 23 передачи, 6 из которых длинные. Когда линия обороны «каталонцев» располагалась низко, то группа прессинга «ПСЖ» активно действовала по игрокам соперника. Икарди перемещался между парой центральных защитников, тогда как Мбаппе и Мойзе Кин акцентировали внимание на крайних защитников. При этом была видна структура построения французского клуба по схеме 4-2-3-1. Тройка полузащитников «ПСЖ» действовала против тройки полузащитников «Барсы». Однако при развитии собственных атак треугольник в центре построения «ПСЖ» переворачивался, и Паредес оставался играть одного опорного полузащитника.

При продвижении игроков «Барселоны» с мячом в среднюю треть поля, игроки «ПСЖ» перестраивались по схеме 4-3-3. Вератти, Гуйе и Паредес располагались на одной линии. При опускании игроков на свою половину поля Мбаппе и Кин смещались ниже в линию полузащиты, и таким образом команда перестраивалась в оборонительные 4-5-1 с быстрыми краями на случай контратаки на ворота соперника. При этом игроки «ПСЖ» предпринимали отборы мяча преимущественно на своей половине поля. Согласно статистике, из 27 отборов 20 случились на половине французского клуба (ист. whoscored).

В процессе организации атак «Барселоны» можно было заметить смещения Лео Месси со своей позиции из центра нападения в глубину для получения мяча. Аргентинец оставлял свою зону между центральными защитниками открытой для того, чтобы Гризманн мог заполнить её. В таком случае Педри поднимался выше, занимая пространство между линий в полуфланге. В целом, такие смещения Месси можно было исключить, так как Педри тоже способен за счет передачи продвигать мяч в соседние зоны. Лео, как и Педри мог бы занимать позицию в полуфланге, либо оставаться на своей и связывать пару центральных защитников. Но, я думаю, что такие опускания в глубину аргентинец делал для того, чтобы при смещении Гризманна ближе в центр, для Альбы открывалось пространство на фланге для классического заброса от Месси.

В целом «Барселона» не делала акцент в атаках через определенное пространство поля. В процентном соотношении атакующие действия «каталонцев» распределились примерно поровну на левый фланг, центр и правый фланг – 32%, 34% и 34% соответственно (ист. whoscored).

При позиционной атаке «Барселоны», когда мяч приходил к Дембеле, для него всегда складывалась ситуация, в которой он оставался один против двух игроков соперника. Это случалось благодаря структурному построению игроков «ПСЖ» по схеме 4-5-1. Мбаппе при обороне располагался достаточно низко, чтобы помочь Курзава создать преимущество в числе против игрока «Барселоны». Дест располагался в большей степени на позиции ниже. То есть его забегания вдоль бровки в этом матче исключались. Игрок акцентировал свое внимание больше на обороне, так как его персональным противником был Мбаппе. Тепловая карта Деста подтверждает тот факт, что он играл преимущественно в низкой позиции для крайнего защитника «Барселоны».

Третий гол «Барселона» пропустила со стандарта, что показательно. В этом сезоне в рамках чемпионата Испании каталонский клуб из 21 пропущенных голов 5 мячей пропустил со стандартных положений – 24% от общего числа. В результате атакующих комбинаций соперника «Барселона» пропустила 12 голов – 57% от общего числа.

По статистике созданных явных голевых моментов «ПСЖ» переиграл «Барсу – 6 больших шансов против 2. При этом два момента французский клуб упустил и одна контратака закончилась результативно. Что касается ударов по воротам, «ПСЖ» нанес по воротам Тер Штегена 16 ударов, 12 из которых были нанесены из пределов штрафной площади «каталонцев». У «Барселоны» 12 ударов по воротам, 8 из которых также из пределов штрафной площади.

***

Таким образом, в первой встрече двухматчевого противостояния «Барселоны» и «ПСЖ» в рамках 1/8 финала Лиги Чемпионов сезона-2020/21 французский клуб в гостях на «Камп Ноу» создает себе достаточно весомое преимущество в счете. Забив четыре мяча и пропустив один, а также учитывая то, какую игру показал каталонский клуб в этом матче, коллектив «Маурисио Почеттино имеет все шансы пройти в следующую стадию розыгрыша еврокубка.