6 мин.

Заметки не эксперта. Победа «Интера». Перекрыли центр, обошли прессинг «Милана», реализовали большинство со стандартов

При владении мячом построение атак «Милана» начинались с двух центральных защитников. «Интер» привычным образом оборонялся по схеме 5-3-2 преимущественно на своей половине поле. Пара нападающих Лукаку и Санчес перекрывали направления передач на опорных полузащитников Кесси и Мейте. Единственным вариантом для продвижения мяча было смещение опорников в полуфланговые зоны, которые оставались свободными.

Стоит учитывать, что при смещении одного из опорных полузащитников, другой оставался в центре, чтобы пространство было обязательно заполнено. Выбор кто из них должен был смещаться зависел от того, у кого из центральных защитников находится мяч.

Однако, когда в центре оставался один из опорников, к нему поднимался Брозович для опеки. Видаль, либо Барелла тоже в свою очередь поднимались чуть выше играть по второму опорнику, который смещался в полуфланг.

В том случае, если Кесси и Мейте не заполняли пространство в полуфлангах, то туда опускались Салемакерс, либо Леау, но чаще всего Салемакерс. Леау старался располагаться преимущественно высоко, чтобы при забросах цепляться за мяч, получать его в полуфланге, но ближе к воротам, или вовсе на фланге. Салемакерс хоть и опускался ниже, но это не создавало преимущество для «Милана», так как в передней линии становилось на одного игрока меньше.

Другим вариантом для продвижения мяча оставались фланги, то есть через крайних защитников Эрнандеса и Далота, которые располагались в высоких позициях. Чаще всего использовался левый фланг, где играет Тео. При получении мяч от центрального защитника срабатывало ложное забегание Леау за спину фланговому защитнику «Интера». За ним стягивался Барелла, так как Дармиан выдвигался на Эрнандеса при получении мяча. Таким образом, из-за рывка Леау для Тео освобождалось пространство в полуфланге с возможностью на дриблинге продвинуть мяч, либо сделать заброс из глубины на центрального нападающего.

При розыгрыше мяч от ворот «Интера», игроки «Милана» поднимались к штрафной площади соперника, чтобы усложнить ввод мяч в игру через короткий пас и вынудить голкипера использовать длинную передачу верхом. Однако Ханданович все равно вводил мяч коротким пасом на одного из центральных защитников. За игру из 28 передач всего 6 были длинными (ист. Sofascore).

Обратим внимание на то как располагались игроки «Интера» при розыгрыше мяча от ворот. Тройка центральных защитников смещалась в сторону правого фланга таким образом, что Шкриньяр вставал фактически на позицию крайнего защитника. Дармиан и Перишич поднимались высоко по краям, чтобы опустить крайних защитников «Милана» глубже. Таким образом, создавалось пространство на флангах для заброса на случай необходимости.

Теперь обратим внимание на расположение игроков «Милана». Ибрагимович и Салемакерс играют по двум центральным защитникам. Брозович в опорной зоне находится под давлением со стороны Диаса. При розыгрыше Видаль всегда опускался ниже под передачу, при этом за ним поднимался Мейте. В итоге в опорной зоне «Милана» Кесси остается в меньшинстве против Лукаку и Санчеза. Леау следит на фланге за Шкриньяром, при передаче на него готов вступать в прессинг.

Таким образом открывается возможность чтобы Барелла опустился ниже. Тогда Леау остается играть в полупозиции, разрываясь между Шкриньяром и Николо. Либо оставлять фланг открытым для передачи, либо полуфланг для Барелла. За Николо не поднимется Кесси, так как нельзя оставлять опорную зону пустой. Таким образом, Барелла оставался открытой опцией для продвижения мяча. Согласно статистике, Николо лидер в этой встрече по количеству касаний мяча - 89 (ист. Sofascore).

В первом тайме «Интер», по моему мнению, был опаснее у ворот соперника, чем «Милан». По количеству ударов они были впереди – восемь против пяти, по ударам в створ чуть более успешны – два против одного. Однако, явный голевой момент ни одной из команд создать не удалось. Гол Ибрагимовича не был следствием продуктивной игры «Милана» . В данном эпизоде сработал опыт и те качества, какими обладает Златан, чтобы использовать эффективно то пространство, которое у него в неожиданный момент открывается. Швед хоть и смог вывести свою команду вперед, но сумел и подвести ее, получив совершенно ненужную желтую карточку за стычку с Лукаку. Во втором тайме за фол на игроке он получил вторую желтую и покинул поле, оставив партнеров по команде играть в меньшинстве.

На 71 минуте «Интер» сравнивает счет благодаря Лукаку, который реализовал пенальти. Затем Конте немного перестраивает расположение игроков на поле, добавляя больше атакующих футболистов. Это логично, когда соперник играет в меньшинстве, и остается 15-20 минут до конца встречи.

Стоит отметить, что еще в начале второго тайма он освежил правый край, заменив Дармиана на Хакими. На 67 минуте, еще до пенальти, на поле вышел Лаутаро Мартинес вместо Перишича. Таким образом, Санчес стал играть под двумя нападающими, Коларов из центра обороны сместился на позицию крайнего левого защитника. Схема стала напоминать формацию 4-4-2 с ромбом в центре, или 4-3-1-2. При позиционной атаке, ситуативно, Брозович опускался третьим центральным защитником.

После того, как Брозовича на 88 минуте заменил Эриксен, Коларов периодически стал возвращаться на позицию третьего центрального защитника, а Видаль создавал ширину на левом фланге атаки. То есть, практически всегда тройка защитников сохранялась, так как «Милан» старался цепляться за любую возможность убежать в контратаку.

В добавленное время «Интер» все же сумел дожать своего соперника, но не с игры, а со штрафного удара, который реализовал Эриксен.

***

Таким образом, «Интер» под руководством Антонио Конте проходит в полуфинал Кубка Италии, где, скорее всего встретится с «Ювентусом», которому еще предстоит сыграть свой матч против «СПАЛ». Безусловно, удаление Златана ударило по команде как минимум в плане численного неравенства, и отсутствия игрока в центре нападения. Но даже в тот момент, когда Ибрагимович находился на поле, «Милан» не выглядел явным фаворитом встречи.