5 мин.

«Эвертон» без ключевого игрока поменял схему и проиграл. «Лидс» сам создавал и использовал пространство

Составы команд

1. У «Эвертона» на данный момент отсутствует по причине травмы Люка Динь – ключевой игрок команды. Крайний защитник пропустит два месяца. Прямо сейчас Люка лучший в команде по количеству голевых передач. За восемь матчей в чемпионате Англии он отдал четыре результативных паса. Отсутствие такого игрока может серьезно сказаться на эффективности «Эвертона» в финальной трети поля. Возможно, из-за этого Карло Анчелотти в данной встречи против «Лидса» выставил команду по схеме 3-4-3 с тремя центральными защитниками. Дэвис и Ивоби выполняли роли латералей.

При обороне «Эвертон» перестраивался по схеме 5-3-2, либо 5-2-3 в зависимости от перемещения Хамеса Родригеса. Ситуативно он оставался в тройке с Ришарлисоном и Кальверт-Льюином, но иногда опускался в линию полузащиты к Дукуре и Аллану. Эпизодически можно было заметить, что Ришарлисон опускался ниже, и действовал по игроку на фланге, и таким образом, команда перестраивалась в 5-4-1.

2. «Лидс» использовал свою классическую схему 4-1-4-1 с высокой линией прессинга и интенсивным давлением на соперника. За 90 минут игроки 32 раза предприняли отбор мяча, 14 из которых случились на половине поля соперника как на флангах, так и вблизи центрального круга.

К слову, «Эвертон» тоже располагался высоко, оказывая давление на соперника. Из 25 предпринятых отборов 12 были на половине поля «Лидса». Примечательно то, что в основном это случалось на флангах. Это объясняется тем, что коллектив Бьелсы использовали края поля для развития собственных атак.

На левом фланге происходил перегруз для того, чтобы освобождать противоположный фланг крайнему полузащитнику "Лидса". Он оставался в изоляции, и при получении длинной верховой передачи складывалась ситуация один на один против крайнего защитника «Эвертона».

Пять игроков «Лидса» располагаются на левом фланге, оборонительный блок «Эвертона» также смещен в эту область.

Опорный полузащитник Филлипс принимает передачу, и разворачивает атакую на противоположный фланг, где в изоляции находится крайний полузащитник Харрисон.

В целом, левый фланг обороны «Эвертона» был слаб, так как Ивоби, будучи атакующим игроком, мог терять свою позиции в оборонительной фазе. У Харрисона была возможность уводить его из линии обороны, тем самым открывая для своего крайнего защитника пространство для атаки. Ришарлисон так глубоко в обороне не может подстраховывать, оставаясь на позиции выше. Таким образом, Харрисон наиграл хорошую статистику в данной встрече, атакуя через правый край.

Еще один показательный момент. Снова концентрация игроков на левом фланге, и подача в штрафную площадь на Харрисона, который выиграет воздушное единоборство у Ивоби, но мяч полетит в штангу.

Кроме этого, стоит обратить внимание на то, что при такого рода переводах у «Эвертона» открывался достаточно большой разрыв между оборонительными линиями. При сбросе мяча зона подбора оставалась открытой для игроков «Лидса».

Быстрое движение мяча открывает перед игроком зону для продвижения вперед, с последующим нанесением удара по воротам.

Пример из второго тайма, снова перевод на правый фланг, Харрисон стягивает Ивоби, а для крайнего защитника открывается зона для принятия мяча. Скидка на Харрисона, который обратно отыгрывает на Эйлинга, и мы снова наблюдаем открытое пространство перед штрафной площадью.

Показательно то, что за счет создания такого пространства перед защитной линией «Эвертона» игрок «Лидса» смог реализовать свой момент дальним ударом по воротам. За весь матч коллектив Марсело Бьелсы сделал 16 кроссов, пять из которых дошли до цели, что не давало эффекта. Однако быстрое движение мяча с фланга на фланг, позволяло на смене направлений ловить «Эвертон» и использовать открывающееся пространство с пользой.

***

Таким образом «Лидс» заработал три очка в данной встрече против «Эвертона». Команда Марсело Бьелсы после победы занимает 11 строчку в турнирной таблице АПЛ. «Эвертон» расположился на шестом месте с 16 очками в копилке.