8 мин.

«Реал Бетис» обыграл «Валенсию» и сутки возглавлял турнирную таблицу Ла Лиги

В эти выходные на стадион «Месталья» в гости к «Валенсии» приехал Мануэль Пеллегрини и его «Реал Бетис». Обе команды сближает факт смены главного тренера в преддверии этого сезона. В очной встрече сильнее оказался коллектив чилийского специалиста. «Бетис» забил два безответных мяча и на целые сутки возглавил турнирную таблицу Ла Лиги.

Статистика встречи

Как можно заметить в статистике встречи гости превзошли своего соперника практически по всем показателям. В целом, «Бетис» контролировал игру, не давая «Валенсии» возможность реабилитироваться.

Составы команд

1. Не смотря на то, что у «Валенсии» теперь новый главный тренер, схема расположения игроков с прошлого сезона не изменилась. Хавьер Грасия решил не вносить коррективы в построения своей новой команды, и выставил классические для «летучих мышей» 4-4-2. Как в обороне, так и в атаке структура построения не изменялась. Команда блоком поднималась при необходимости выше, либо опускалась ниже.

Изменились позиции некоторых игроков по сравнению с прошлым сезоном. Крайний защитник Даниэль Васс второй матч подряд пробуется в роли центрального полузащитника. В прошлом туре против «Реал Сосьедада» Васс отыграл на данной позиции все 90 минут. Напомню, что в прошлом сезоне Дани Парехо играл в центре поле. В летнее трансферное окно игрок перешел свободным агентом в «Вильярреал»

Ушедшему в «Манчестер Сити» Феррану Торресу необходимо было найти замену. Теперь на правом фланге полузащиты играет Джэйсон, пришедший из «Хетафе». Кроме Торреса в Английскую Премьер-Лигу перешел центральный нападающий Родриго, который теперь играет за «Лидс», и уже успел отличиться в ворота «Манчестер Сити». В пару к Гомезу вместо него с начала сезона пробовались такие игроки, как Ли Кан Ин, Вальехо и Гамейро. Чаще всех пока что там сыграл Ли Кан, но в матче с «Реал Бетисом» Грасия сделал выбор в пользу Гамейро. В прошлом сезоне французский форвард если выходил в старте, то играл в роли единственного нападающего в схеме 4-2-3-1 или 4-1-4-1.

Мануэль Пеллегрини выставил пару центральных защитников, которые в этом сезоне еще ни разу не играли вместе – Бартра и Сидней. Кроме этого, он опустил Каналеса в опорную зону на место Карвалью, который остался на скамейке запасных в этом матче. Во втором тайме он заменит Хоакина, а Каналес уйдет на фланг атаки. Кристиан Тельо занял позицию левого вингера в этой игре.

2. Игроки «Валенсии» не стремились встретить соперника высоко. Они держали позиции в средней трети поля в пределах центрального круга. Целью была перекрыть возможность отдавать передачи центральным защитникам на опорников. Мяч направлялся на фланг, где игроки «Валенсии» вступали в агрессивный прессинг, чтобы зажать соперника у боковой линии и отобрать мяч. В результате, вратарь «Бетиса» чаще начинает выносить мяч вперед длинными забросами. У него 24 передачи за игру, из которых 66% длинных.

Опорные полузащитники закрывались в треугольники, которые образовывали игроки «Валенсии» в ходе своего прессинга на флангах. Таким образом, продвижение мяча в атакующую треть затормаживалось, и приходилось переводить мяч обратно на центрального защитника.

3. Прессинг «Бетиса» был более агрессивным. Игроки поднимались высоко к штрафной площади соперника, оказывая давление с целью загнать игроков на фланг, сузить пространство, а также не давать им время на принятие решения. Это способствовало тому, что игроки «Валенсии» в конечном итоге теряли мяч под прессингом, даже если получалось выводить мяч подальше от штрафной площади. Игроки «Бетиса» успевали накрывать адресаты под передачи.

Стоит отметить, что Каналес, играющий под 10 номером, часто поднимался выше, оставляя в опорной зоне одного Родригеса. Это делалось с целью заполнить пространство, которое оставлял за собой Фекир, когда подключался в пару к Санабрии в нападении. При позиционной атаке «Бетиса» это обеспечивало наличие игрока в 14 зоне перед штрафной площадью, откуда, кстати, Каналес и забьет свой гол.

4. Кроме того, что Фекир поднимался выше к Санабрии, он также часто смещался из центра на правый фланг. Таким образом, он осуществлял поддержку Хоакину и Эмерсону, так как оба эти игрока оказывались в численном меньшинстве. Они создавали треугольник, который позволял сохранить мяч и перевести его на другой фланг. К слову, 52% атак шло именно через правый край поля, где играла эта тройка игроков. У Хоакина за 81 сыгранную минуту семь ключевых передач. У Эмерсона один ключевой пас, и больше всех вовлеченности в игру – 83 касания. 

Тепловая карта Фекира показывает, что игрок часто оказывался на правом фланге атаки.

Ситуативно на фланг также смещался и Каналес, что заставляло игрока «Валенсии» Гомеса опускаться ниже, чтобы не создавалось численное преимущество у игроков «Бетиса». Таким образом, «летучие мыши» фактически оборонялись всей командой. Атаки проводили преимущественно через левый фланг – 51%. Возможно, потому что Эмерсон у «Бетиса» активно подключался в атаке, и не всегда мог успеть вернуться обратно в случае обреза и контратаки соперника.

5. Игроки «Бетиса» хорошо насыщали зоны завершения. В ситуации с первым голом четыре футболиста расположились вблизи штрафной площади. В случае сброса есть отличная возможность нанести удар по воротам соперника. Такое количество игроков увеличивает шанс того, что мяч сохранится у «Бетиса». Плюс ошибка игроков «Валенсии» в том, что слишком сильно прижались к собственным воротам, тем самым создали пространство для игроков, прибежавших вторым темпом в атаку «Бетиса».

Каналес воспользовался этим пространством перед собой, убрал мяч под удар и отправил его в нижний левый угол ворот «Валенсии».

6. Контрпрессинг «Бетиса» после потери мяча. Игроки быстро сужают пространство перед игроками соперника, тем самым, не давая время принять решение, и найти адресат для передачи. Показатель PPDA у «Бетиса» равен 8,10, то есть в среднем 8 передач удавалось сделать игрокам «Валенсии» после того, как мяч снова вернется к противоположной команде. В некоторых эпизодах игроки «Бетиса» практически сразу возвращали владение себе.

В этом моменте игроки «Бетиса» после потери мяча тут же сужают пространство, создавая преимущество в количестве. У Гедеша есть вариант отдать передачу в центр, что он и делает, но пас уже читает Каналес. Он перехватывает мяч и тут же отправляет его на левый фланг, откуда атака направляется прямо на ворота «Валенсии». Она едва не закончилась голом.

7. Выход из-под прессинга «Бетиса». Игроки «Валенсии» стягивают соперника на свою половину поля, создавая пространство в центре под опускание полузащитника. Кроме этого открывается свободная область на левом фланге, через который и атаковала «Валенсия» на протяжении всей игры.

Кроме этого, «Валенсия» имела возможность ловить «Бетис» на неплотном построении в обороне. Коллектив Пеллегрини обороняется по схеме 4-4-2, где важны компактность и правильное расстояние между игроками. Родригес отпускает Гедеша, давая тому открыться в полуфланге, и стянуть на себя Эмерсона. Крайний защитник вынужден выскакивать на игрока, открывая свободную зону для передачи на вбегающего по флангу Хосе Гайи. Гедеш отыгрывает на третьего, но крайний защитник «Валенсии» остановился и не стал бежать дальше по флангу, хотя пас уже пошел на него. Отличная возможность вскрыть оборону «Бетиса». Недопонимание партнеров лишила их очередного шанса.

***

Свой второй гол «Бетис» забил во втором тайме, за счет сольного прохода Хоакина. Он стянул на себя внимание защиты, которая стала заужаться, тем самым открывая пространство для подключения из глубины Тельо. Кристиан реализовал свой момент не без помощи рикошета и сделал счет 0:2.

Таким образом, «Бетис» обыграл своего соперника «Валенсию» и ненадолго, но все же разместился на первом месте в турнирной таблице. Правда вскоре мадридский «Реал» победил в гостях у «Леванте», и сместил «Бетис» на второе место. У команды Мануэля Пеллегрини три победы и два поражения, семь голов забито, шесть пропущено. «Валенсия» занимается восьмую строчку с двумя победами, одной ничьей и двумя поражениями, семь голов забили и столько же пропустили.