11 мин.

«Арсенал» снова забивает «Ливерпулю» с комбинационной атаки, но ошибки в обороне перечеркивают все

Третий тур Английской Премьер-Лиги представил матч «Ливерпуля» против «Арсенала», который закончился со счетом 3:1 в пользу коллектива Юргена Клоппа. Не смотря на то, что «канониры» первыми открыли счет встречи, удержать минимальное преимущество над соперником у них вышло всего пару минут. «Ливерпуль» тут же ответил голами Мане и Робертсона, а в концовке игры Диогу Жота, через восемь минут после выхода на поле, забил дебютный гол в игре за «красных».

По показателю ожидаемых голов xG обе команды сыграли по счету. У «Ливерпуля» это 2,74 гола, у «Арсенала» - 1,18. По владению мячом «красные» доминировали в данном матче. 66% игрового времени мяч находился в ногах футболистов «Ливерпуля». По показателям PPDA коллектив Клоппа намного превзошел своего соперника. В среднем 8,83 передачи позволяли игроки «Ливерпуля» сделать «канонирам» после потери мяча. У «Арсенала» этот показатель равен 35,86. Команда играла практически без мяча.

Составы команд

«Ливерпуль» вышел играть по классической для себя схеме 4-3-3. Артета также не стал делать изменений в формации, и на поле «Арсенал» расположился по системе 3-4-3.

1. «Арсенал» пробовал разводить мяч от своих ворот через короткие передачи, не смотря на то, что «Ливерпуль» встречал высоко. Однако такое давление вынуждало Терни выносить мяч вперед, так как риск потерять мяч возрастал.

Игроки «Ливерпуля» располагались вблизи штрафной площади «Арсенала». Как только мяч шел от Лено на Давида Луиза, на защитника выдвигался Мане и поднимался Салах. Под возможную передачу от Луиза в центре открывался Гранит Джака. Вектор паса на него был готов перекрывать Салах. Кроме этого Эль-Ненни в своем коридоре опускался ниже. Его контролировал Фирмино, который также держал в поле зрения Джаку, и в случае передачи на него, был готов накрывать игрока. Мане играл по Холдингу. Луиз не использовал узкое пространство для передачи на Джаку, и отдавал пас на Терни. Салах тут же накрывал его агрессивным прессингом, вынуждая Кирана выносить мяч вперед. «Арсенал» не разыгрывал мяч через правый фланг, сделав выбор в пользу левого. В подтверждение этому количество касаний мяча у Терни равняется 76. Для сравнения, у правого центрального защитника Холдинга - 61, у высоко расположенного фулбэка Беллерина – 47. 38% атак «Арсенала» проходили через левый фланг, в том числе, и забитый гол в ворота «Ливерпуля».

2. Когда мяч находился у центрального защитника «Арсенала», тройка нападения «Ливерпуля» действовала по игрокам. Мане готов был накрывать Холдинга, у Фирмино цель – Давид Луиз, но при этом Салах выдергивался на бразильца, чтобы провоцировать его отдать передачу на левый фланг. В случае передачи, египтянин тут же бежал прессинговать Терни. Кроме этого за счет подключений двух хавбэков Вейналдума и Кейта, образовывались треугольники в опорной зоне «Арсенала». Передачи на Джаку и Эль-Ненни не исключались, однако, были рискованными, так как игроки «Ливерпуля» могли быстро накрыть футболистов на приеме мяча. Таким образом, «красные» усложняли «канонирам» выход со своей половины поля через короткие/средние передачи.

Реклама 18+

У Давида Луиза за матч 66 передач с точностью 76%, 19 из которых – длинные. Джака и Эль-Ненни, соответственно, 42 и 43 раза за игру коснулись мяча. При этом отдали в среднем по 30 передач, из которых в сумме у двоих игроков три пришлись в атакующую треть поля, преимущественно в правый полуфланг Виллиана.

3. «Арсенал» свои атаки направлял преимущественно через левый фланг, на котором располагались Терни, Мэйтланд-Найлз и Обамеянг. Высокое расположение Трента на фланге у «Ливерпуля» создавало риск для обороны в случае контратаки «канониров». Если не рассматривать контратаку, а обратить внимание на розыгрыш мяча от ворот «Арсенала», то при давлении «Ливерпуля» их схема становилась асимметричной. Перекос приходился на правый фланг, где поднимался Трент. В это время Робертсон на левом фланге опускался ниже к центральным защитникам.

Это голевая комбинационная атака «Арсенала». Розыгрыш от ворот через Давида Луиза. Для него снова открыта передача на Джаку, но по нему играет Кейта, и готов накрывать. Бразилец выбирает рискованный пас на опускающегося под передачу Мейтланда-Найлза. Таким образом, три игрокам «Ливерпуля» уже отрезаны. На Найлза выдергивается Трент, он отыгрывается на Тирни во фланг, а сам начинает движение в атаку. Вдоль бровки под передачу опускается Обамеянг, стягивая за собой Джо Гомеса и открывая тем самым пространство за его спиной. В касание отыгрывает в центр поля на набегающего Джаку. В центре обороны у «Ливерпуля» остаются Робертсон и Ван Дейк. Они держат в поле зрения Ляказетта. Джака сыграет на француза, а он уже направит Найлза передачей во фланг, откуда пойдет подача в штрафную на прибежавшего Ляказетта. Да, гол получился не без ошибки Робертсона, но стоит учесть как «Арсенал» вышел за счет комбинационных действий из-под давления «Ливерпуля», довел мяч до штрафной площади соперника. Подобным образом «канониры» провели атаку, но уже через правый фланг, в прошлом матче с «Ливерпулем» в рамках Суперкубка Англии. В очередной раз видна приложенная тренерская рука Артеты.

4. Задача при прессинге у «Арсенала» заключалась в том, чтобы перекрыть направления передач через центр. Ляказетт и Виллиан действовали по центральным защитникам. Обамеянг смещался в центр и держал Кейта. Джака и Эль-Ненни играли по Фабиньо и Вейналдуму, соответственно. Таким образом тройка игроков центра у «Ливерпуля» перекрывались.

В ответ на это Фирмино стал опускаться ниже в центр поля, а Кейта подниматься ближе к зоне бразильца. Тем самым он оттягивал за собой Джаку. Далее по цепочке опускался Ляказетт и закрывал Фабиньо, Обамеянг смещался на фланг к Тренту. Эль-Ненни поднимался выше к опустившемуся в опорную зону Вейналдуму. Таким образом, у Ван Дейка в центре поля для развития атаки появлялся Фирмино. К тому же оставались варианты с забросом на левый фланг Робертсона. У голландца 129 передач за игру, из которых 22 длинных паса с точностью 63%. У его напарника по обороне Гомеса 124 передачи и 13 из них длинные с точностью 53%.

Стоит обратить внимание на опускания глубоко в центр поля Фирмино. Таким образом, он создавал вектор передачи на себя, и создавал преимущество 4 в 3 в центральном круге. К тому же он оставался одним свободным, что вынуждало Эль-Ненни держать во внимании и Вейналдума, и перемещения Фирмино.

Для поддержки в розыгрыше Вейналдум опускался на позицию третьего центрального защитника. В этом случае за него уже отвечал Виллиан. Эль-Ненни оставался в центре поля, Ляказетт давил на Ван Дейка, а Джака закрывал Фабиньо. Резкий заброс на Робертсона от голландца, выводит крайнего защитника «Ливерпуля» на прострел в штрафную площадь, Беллерин проигрывает забег. Атакующая тройка «красных» при этом уже набегает на ворота, Фирмино бежит из глубины. Таким образом, «Ливерпуль» использовал ширину на фланге Робертсона и 42% атак проводил через левый край поля.

Реклама 18+

5. В обороне «Арсенал» располагался по схеме 5-4-1. Команда опускалась глубоко к штрафной площади. Мейтланд-Найлз и Беллерин садились ниже по флангам. Виллиан и Обамеянг также опускались в линию полузащитников. Ляказетт оставался один на острие оборонительного построения и перекрывал Фабиньо.

Плотная оборона «Арсенала» затрудняла сопернику проникать в штрафную площадь через центральную ось. Игрокам «Ливерпуля» приходилось активно перемещаться в центре, для создания пространства между линий «Арсенала» В частности, это делал Фирмино. Своими опусканиями он стягивал за собой Эль-Ненни, тем самым создавал зону для вбегания Кейта.

6. «Ливерпуль» старался вытягивать игроков «Арсенала» на свою половину поля, для того, чтобы в центре открывались зоны для продвижения мяча. Ван Дейк и Гомес опускались и растягивали прессинг Ляказетта и Виллиана, который оставлял в центре свободного Вейналдума. Эль-Ненни не мог подниматься к нему, так как Фирмино снова опускался ниже в центральный круг.

В это время Мане еще ниже, чем Фирмино, опускался в своем полуфланге под передачу от Ван Дейка. Так он стягивал на себя Эль-Ненни и Беллерина, который выдернулся сам на сенегальца. Фирмино открылся между игроками в зону, которую освободил для него Мане. Бразилец принимает мяч и отдает его во фланг забегающему Робертсону. Грамотное вскрытие левого фланга за счет опускания вниз двух игроков группы атаки «Ливерпуля».

7. Ситуация с первый голом «Ливерпуля» в ворота «Арсенала». На мой взгляд, здесь ошибка Давида Луиза. После неоднозначного момента с Наби Кейта, где бразилец уронил его на поле, Луиз не возвращается в зону своей ответственности в штрафную площадь. Он продолжает кричать на бокового судью, пытаясь доказать, что фола здесь никакого не было. Даже Эль-Ненни переговаривается парой слов с главным судьей, а не бежит к воротам страховать бразильца, видя, что Луиз забыл про свои оборонительные обязанности, и возвращается легким бегом. При этом Салах продолжает на дриблинге прорываться по флангу в штрафную площадь.

Реклама 18+

В итоге, Салах прорвался в штрафную площадь, и использовал ту зону для нанесения удара, которая была свободна благодаря медленному возвращению Луиза на свою позицию. Египтянин наносит удар, Лено тащит, но скидывает мяч на добивание Мане.

8. Во втором голе «Ливерпуля» оборонительные построения «Арсенала» рухнули. Много пространства на левом фланге дали для Трента и он спокойно сделал навес на вбежавшего в штрафную площадь Робертсона. Шотландец подключался к атаке из глубины, и за него отвечал Виллиан, так как Беллерин уже был занят Мане. Но бразилец потерял из поля зрения Робертсона, а тот тихим бегом бежал в сторону ворот «Арсенала», видя зону для эффективного подключения.

Как итог, идет идеальная подача от Трента, Виллиан уже не успевает за игроком, плюс Мане стягивает Беллерина ближе к центру. Робертсон обрабатывает мяч и забивает гол.

9. С третьим голом «Ливерпуля» еще интереснее. К тому моменту на поле у «Арсенала» появились Нкетиа, Себальос и Пепе. Удар Диогу Жота наносил на границе штрафной площади в зоне подбора, за которую отвечают опорные полузащитники. Эль-Ненни и Себальос в это время находились на левом фланге обороны «Арсенала». То есть игроки потеряли свои позиции. Эль-Ненни оборонялся на левом краю поля, где должен был быть Обамеянг. Возможно, вследствие усталости габонца, который не успевал опуститься ниже, египтянин отрабатывал за него. Но что там делал Себальос остается вопросом.

Реклама 18+

В итоге, снова подача Трента в штрафную площадь, где головой играет Луиз. Но мяч сбрасывается в зону подбора, где в одиночестве находится Диогу Жота. Его абсолютно никто не держит, у него много времени, чтобы принять мяч и нанести удар по воротам. В результате, новичок команды забивает дебютный гол за "Ливерпуль".

***

«Ливерпуль» в очередном для себя матче зарабатывает три очка и поднимается в турнирной таблице АПЛ на второе место. Выше только «Лестер» с 12 забитыми мяча за три тура. «Арсенал» расположился на пятой строчке. Если команда продолжит допускать такие ошибки в обороне, то проблемы с набором очков для коллектива Микеля Артеты неизбежны.