8 мин.

Как изменится «Арсенал» этим летом. Кто входит в планы Артеты, а кто нет?

В ближайшее летнее трансферное окно в "Арсенале" может быть очень интересно. Главный тренер Микель Артета провел всего лишь 15 матчей и это не так уж много для того, чтобы дать оценку своей команде, определить сильные и слабые стороны. Однако ясно, что "Арсенал", как и многие другие клубы, будет иметь ограниченный трансферный бюджет.

Прошлым летом было выделено более 160 миллионов фунтов стерлингов для осуществления идей Унаи Эмери, и столкнулись с перспективой четвертого сезона подряд в Лиге Европы - не говоря уже о влиянии пандемии коронавируса на финансы. Итак, кто останется в клубе, а кто уйдет? Пройдусь по каждой позиции.

Вратари

Бернд Лено каждый матч Премьер-лиги в этом сезоне начинал в старте и в ближайшем будущем продолжит оставаться номером один под руководством Микеля Артеты. Купленному менее чем за 20 миллионов фунтов два года назад Лено в марте исполнилось 28 лет. За спиной немца стоит Эмилиано Мартинес. Аргентинец прибыл в "Арсенал" в августе 2011 года и провел всего три матча в Премьер-Лиге. Мартинес говорил о возвращении в юношеский клуб "Индепендьенте" в один прекрасный день, но пока считает, что должен оставаться. Впрочем, третий вратарь Мэтт Мэйси скорее всего уйдет. Его контракт истекает следующим летом.

Защитники

На позициях в обороне может быть много изменений. В настоящее время Эктор Бельерин является первым номером на своей позиции и все еще имеет три года по контракту. Седрик Соареш прибыл из "Саутгемптона" в январе в рамках аренды, чтобы составить конкуренцию Бельерину, но травма помешала ему это сделать. Тем не менее, можно ожидать, что "Арсенал" примет решение выкупить игрока у "святых". Седрик будет свободным агентом в конце своей аренды и можно будет бесплатно забирать.

На левом фланге Артета считает, что Киран Тирни принесет "что-то особенное" в "Арсенал". Травмы помешали раскрыться игроку в его первый сезон в составе "канониров", однако стоит ожидать, что он будет одним из ключевых игроков в команде, когда наберет форму. Сеад Колашинац заменил Тирни на его позиции, но возможно, что его будущее связано с другим клубом. В январе был интерес со стороны Серии А - к тому же его контракт заканчивается в 2022 году. Это может стать последним шансом "Арсенала" получить хорошие деньги за него. Его продажа открыла бы путь "Арсеналу" к подписанию Лайвина Курзава из "ПСЖ". Игрок сборной Франции будет доступен бесплатно этим летом.

В центре защиты тоже могут произойти изменения. К тому времени, когда начнется следующий сезон, "Арсенал" будет иметь восемь игроков на эти позиции. Они уже вложили около 30 миллионов фунтов стерлингов в Уильяма Салибу из "Сент-Этьена". Он был куплен прошлым летом и вернулся на правах аренды во французский клуб на сезон в рамках договоренности. Артета также, вероятно, поручит клубу выкупить Пабло Мари из "Фламенго", который на данный момент выступает на правах аренды в "Арсенале" - он будет стоить около £13,5 млн. Мари только прибыл в команду, когда сезон был приостановлен.

Что касается Давида Луиса, Шкодрана Мустафи, Сократиса, Роба Холдинга, Калума Чемберса и Константиноса Мавропаноса. Луис, как говорят, положительно влияет на молодых игроков, в то время как Артета говорит, что Холдинг будет "очень ценным игроком" для "Арсенала". Более того, у Холдинга все еще есть три года по контракту, как и у Мавропаноса. Игрок сборной Греции U21 находится на правах аренды в "Нюрнберге" и может снова уйти, чтобы получить больше опыта игры в первой команде. У Мустафи и Сократиса остался год по контракту, а у Чемберса - два года. Артета может увидеть в этом последнюю возможность выручить деньги за двух игроков.

Полузащитники

Когда 27 октября 2019 года Гранит Джака гневно отреагировал на группу фанатов "Арсенала", которые издевались над ним, когда он был заменен в матче против "Кристал Пэлас", некоторые посчитали, что он провел свой последний матч за клуб, и было похоже, что он уйдет в январе. С тех пор он говорил о "перезагрузке" под руководством Артеты - и хотя он не получил капитанскую повязку обратно, он снова стал важной частью команды.

У Месута Озила остался год по контракту, и он, скорее всего, доиграет его. Да, "Арсенал" потеряет на этом деньги. Но в конечном итоге выиграет, учитывая высокую зарплату немца.

Артета не боится давать молодежи шанс в "Арсенале" - но будущее Джо Уиллока и Эйнсли Мейтленд-Найлза будет совсем другим. Уиллок был назван потенциальной долгосрочной "десяткой", в то время как Мейтленд-Найлз, похоже, находится в подвешенном состоянии. Уиллок сыграл в 10 из 15 матчах под руководством Артеты. Мейтленд-Найлз сыграл три минуты с середины января. Эйнсли видит себя полузащитником, в то время как Артета ставит его на правом фланге. Стала ли аренда Седрика знаком того, что дни Эйнсли в "Арсенале" сочтены? У него еще есть три года контракта и Артета может дать ему шанс проявить себя.

То же самое можно было сказать и о Маттео Гендузи. В феврале он был отстранен от игры с "Ньюкаслом" ("Арсенал" выиграл со счетом 4: 0), но затем его вернули в команду. Ему только что исполнилось 21 год. Можно ожидать, что Артета сохранит веру в него.

Есть сомнения и в отношении трех других игроков. Агент Лукаса Торрейры утверждает, что игрок хочет вернуться в Италию, когда вновь откроется трансферное окно. Если это правда, то "Арсенал" может рассматривать это как возможность выручить средства для укрепления позиций. Они также могут попытаться продать Мохаммеда Эльнени. Он находится на правах аренды в "Бешикташе" и вот-вот вступит в последние два года своего контракта с "Арсеналом". Нельзя забывать и о Дани Себальосе. Его взяли в аренду на сезон у мадридского "Реала", и нет никакой возможности выкупить его. Бюджетные ограничения, скорее всего, исключат такой переход - считается, что он обойдется более чем в 40 миллионов фунтов стерлингов.

Нападающие

Большой проблемой для "Арсенала" является капитан Пьер-Эмерик Обамеянг. Конечно же, они хотят, чтобы он остался, но они прекрасно понимают, что его контракт истекает следующим летом. Если он не подпишет новый контракт, это лето - реально последний шанс "Арсенала" получить за него деньги. Однако из-за пандемии цены будут снижены. "Арсенал" может решить сбалансировать то, что они могли бы получить с его продажи с деньгами, которые они могли бы заработать, проходя квалификацию в Лиге Чемпионов.

Что же касается Александра Ляказетта, то, по-моему, Артета постепенно планирует строить игру без него. Ляказетт провел на скамейке запасных три из последних четырех матчей "Арсенала" - Эдди Нкетия играл в атаке. У Ляказетта осталось два года по контракту. Что касается Нкетии - он тот, кого Артета видит частью своих планов, и проявил доверие к нему, вернув его в клуб из аренды в "Лидсе". Игрок получал там мало игрового времени.

Артета также видит в Рисе Нелсоне потенциальную звезду. Микель говорит: "молодые игроки стоят того, чтобы рисковать". Таким образом, есть шанс увидеть больше действий от таких игроков, как Нелсон, Габриэль Мартинелли, Николя Пепе и Букайо Сака. В 18 лет у Мартинелли уже есть 10 голов во всех соревнованиях в этом сезоне, в то время как Пепе начали демонстрировать свою игру, которая побудила "Арсенал" инвестировать в него $72 млн прошлым летом. Следует помнить, что оба игрока играют свой первый сезон в Англии.

Что же Сака? Он участвовал во всех играх, кроме одной, когда у руля встал Артета, - в основном в качестве левого защитника. "Арсенал" хочет подписать новый контракт с игроком, но до сих пор стороны не пришли к соглашению. У Саки остался один год. "Арсенал" не захочет, чтобы это затянулось, и, скорее всего, пойдет на риск и использует оставшееся время, чтобы убедить его остаться.

Не стоит забывать и о Генрихе Мхитаряне. "Рома" заинтересован в том, чтобы выкупить его у "Арсенала".

Таким образом, можно подвести итог того, кто же останется в клубе, а кто, скорее всего, уйдет.

Бернд Лено: Останется

Эмилиано Мартинес: Останется

Мэтт Мейси: Уйдет

Эктор Бельерин: Останется

Седрик Соареш: Останется

Киран Тирни: Останется

Сеад Колашинац: Уйдет

Давид Луис: Останется

Пабло Мари: Останется

Роб Холдинг: Останется

Калум Чемберс: Останется

Константинос Мавропанос: Уйдет (в аренду)

Сократис: Уйдет

Шкодран Мустафи: Уйдет

Гранит Джака: Останется

Месут Озил: Останется

Джо Уиллок: Останется

Эйнсли Мейтленд-Найлс: Останется

Маттео Гендузи: Останется

Лукас Торрейра: Уйдет

Мохаммед Эльнени: Уйдет

Дани Себальос: Уйдет

Пьер-Эмерик Обамеянг: Останется

Александр Ляказетт: Уйдет

Габриэль Мартинелли: Останется

Рис Нелсон: Останется

Николя Пепе: Останется

Букайо Сака: Останется

Эдди Нкетия: Останется

Генрих Мхитарян: Уйдет