5 мин.

Что, если...? Как могла измениться история английской Премьер-Лиги без 9 туров

 

В истории английской премьер-лиги существует множество знаковых событий, которые стали решающими во взятии главного чемпионского трофея. И если представить, что многие из тех сезонов остановили бы за 9 туров до конца чемпионата, то победителем могла бы стать не та команда, которая в итоге была признана чемпионом. Решающий гол Серхио Агуэро, чудо "Лестер Сити", падение Стивена Джеррарда. Эти моменты являются одними из самых знаковых и захватывающих моментов Премьер-лиги. Но как все могло измениться, если бы этих моментов и вовсе не было?

Заключительный этап сезона, когда ставки высоки, напряжение на пределе, и трофей вот вот уже попадет в руки той команды, которая в оставшиеся 9 туров не ударит в грязь лицом и не пропустит никого вперед себя. Согласитесь, если вдруг взять и остановить чемпионат Англии за 9 туров до конца, то футбол потеряет очень много моментов, которые могли бы войти в историю. К примеру, тот самый "последний удар сезона" от Серхио Агуэро в матче с "КПР" в сезоне 2011/12.

Но потеря такого момента не так страшна, как потеря для "Манчестер Сити" своего первого в истории Премьер-Лиги трофея. Если бы не гол Агуэро, медали и кубок плавно перешли бы во владение "красных дьяволов" сэра Алекса Фергюсона, что, конечно же, изменило бы ход истории.

Другие клубы тоже были бы лишены своих моментов, которые определили их судьбу. "Блэкберн" все равно выиграл бы титул в сезоне 1994-95, но они никогда не испытали бы того головокружительного, ослепительного дня на Энфилде, где они 14 мая 1995 года проиграли "Ливерпулю" со счетом 2:1, но "Вест Хэм" сделал бы им подарок под конец сезона, удержав соперников по турнирной таблице "Манчестер Юнайтед" ничьей.

Стивена Джеррарда досрочное завершение чемпионата уберегло бы от множества бессонных ночей. "Ливерпуль" все равно бы упустил титул Премьер-Лиги сезона 2013-14, если бы чемпионат закончился после 29 тура (хотя трофей достался бы "Челси", а не "Манчестер Сити"), но капитан "красных" не совершил бы ту, теперь уже, историческую оплошность, которая позволила Демба Ба забить дебютный гол за "Челси" и привести к победе "синих" на "Энфилде" в 36 туре.

"Фулхэм" в 2008 году опустился бы в Чемпионшип, не сумев сыграть последние пять матчей, в которых они заработали четыре победы, что позволило им остаться в Премьер-Лиге. В то время как в 2007 году Карлос Тевес не смог бы спасти "Вест Хэм от понижения, в то время как "Шеффилд Юнайтед" поднялся бы в высший дивизион.

Если бы сезон 1995/96 закончился на 29 туре, то футбольные болельщики никогда бы не прочувствовали те качели и карусели, которые были. Они бы никогда не стали свидетелями того великого матча "Ньюкасл Юнайтед" - "Ливерпуль", когда "сороки" во главе с Кевином Киганом гнались за титулом Премьер-Лиги. В том матче с "красными" они устроили настоящую перестрелку голами, и пропустили на последних минутах - 4:3. Без этой игры болельщики не увидели бы тот неизгладимый образ Кигана, упавшего на рекламные щиты, в то время как Энфилд вспыхнул вокруг него.

Конечно, можно выйти за пределы влияния последних 9 туров на победу команды в чемпионате, и предложить альтернативную историю, которая также лишила бы игру ее славных исторических моментов.

Взять к примеру историю "Лестер Сити". Сокращение сезона 2014-15 на девять матчей привело бы к тому, что "лисы" застряли бы в нижней части турнирной таблицы и, возможно, отправились бы играть в Чемпионшип. Однако, они постарались обеспечить себе безопасность, благодаря замечательным семи победам в девяти играх, прежде чем осуществить одну из великих сказочных историй спорта в следующем сезоне, бросив вызов коэффициенту 5000/1, чтобы выиграть титул Премьер-Лиги.

А если вспомнить квалификацию "Челси" в Лигу Чемпионов в сезоне 2002/03, которое имело решающее значения для Романа Абрамовича в плане покупки английского клуба. Но в итоге он взял на себя руководство клубом и увеличил рост расходов, который также повлиял на завоевание 16 крупных трофеев за 17 лет.

Но если бы сезон закончился после 29 тура, это означало бы, что "синие" заняли бы пятое место и пропустили бы топовый клубный европейский турнир. Стал бы Абрамович искать другой клуб, или вовсе другую сферу деятельности, куда можно было бы вложить свои миллиарды?

Широко распространена история о том, что Фергюсон был опасно близок к увольнению из "Манчестер Юнайтед" в середине сезона 1989/90, но спас себя, первоначально победив в третьем раунде Кубка Англии над "Ноттингем Форест". Но что, если бы сезон 1989-90 был остановлен, когда "Юнайтед" еще не сыграл вничью в шестом раунде Кубка Англии, а только начал проявлять признаки жизни после 11 матчей в лиге без побед? Может быть, руководство клуба посчитало бы это подходящим временем для того, чтобы произвести изменения в тренерской должности и таким образом изменить всю историю Премьер-Лиги?

Как вы можете заметить, историю изменить можно легко, стоит только представить. И если задуматься насколько сильно она могла бы измениться, если бы не было каких то 9 матчей в чемпионате Англии. В этом и есть вся прелесть футбола, что даже в самом последнем матче сезона, на самых последних минутах игры может измениться все.