18 мин.

Попыточный хэт-трик Сэма Симмондса или Обзор 19-го тура Английского Премьершипа

Доброго дня Всем любителям регби и Всем читателям, новым и старым. Спасибо, что читаете. Очень надеюсь, что интересно читать. И сразу хочу извиниться за то, что обзор данного тура затянулся с выходом. По мере чтения вы поймёте почему это произошло.

Тур сложился очень интересно, да и зрителей наконец-то пустили на трибуны. Именно этим и запомнился тур, а не бесчисленными просмотрами Видеоарбитрами огромного количества попыток, которые не все в итоге засчитали. Почти в каждом матче была борьба и исход матчей не был известен до самого финального свистка. И начну обзор тура с самого первого такого матча, в котором Бат принимал Сэйл Шаркс и уступил 20-24(17-17).

Как известно, в матче не должен был принимать участие Валера Морозов, но на предматчевой разминке Росс Харрисон (17 номер) получил повреждение, которое не позволило ему принять участие в матче, и на матч был заявлен под 17 номером Валерий Морозов. Матч начался очень бодренько, и к десятой минуте команды видели на табло счёт 7-7. Это Камерон Редпат (12 номер) из Бата и Жан-Пьер дю При (5 номер) из Сэйла занесли по попытке, а Рис Пристланд (10 номер) и ЭйДжэй МакГинти (10 номер) забили по реализации. Следующая десятиминутка прошла с небольшим преимуществом в счете для Бата. Макс Кларк (13 номер) пасом из-за спины вывел Джоша Бэйлиса (6 номер) на рандеву с зачетной зоной гостей. А Пристланд успешно забил реплизацию. На 33-й минуте очень болезненное повреждение получил Жак дю Тюа (2 номер) из Бата. Это был первый его матч в стартовом составе. На его место вышел Том Даути (16 номер), для которого это был вообще первый матч в Премьершипе. За оставшиеся 7 минут Сэйл Шаркс занесли две попытки, а Бат забил один штрафной. Попытками отметились Байрон МакГиган (14 номер) и Саймон Хаммерсли (15 номер). Штрафной забил Пристланд. Итог первого тайма 17-17, но по итогу он мог быть в пользу Шаркс, если бы МакГинти забил хотя бы одну из реализаций.

Второй тайм начался с атак Бата. Они плотно окопались на половине поля Шаркс и даже забили штрафной и вышли вперёд снова. Плюс к этому Сэйл Шаркс нарушали часто правила и вообще остались играть в триннадцпть игроков. Якоб Визе (4 номер) и Раффи Квирк (21 номер) отправились отдыхать на 10 минут каждый с разницей в пару минут. Но регбисты Бата в очередном матче не смогли использовать выгоду из такого преимущества. А за пять минут до конца матча Сэйл Шаркс использовали численное превосходство после удаления на 10 минут Чарли Юэлса (5 номер). Это сделал Кэртис Лэнгдон (16 номер) после того как сам вбросил аут и потом его вместе с мячом занесли в зачетку хозяев. Валерий Морозов (17 номер) активное участие принял в этом.  Обычно с его выходом на последние 20 минут Сэйл Шаркс прибавляет в физической борьбе и даёт импульс к атакующим действиям. МакГинти забил реализацию и вывел свою команду вперёд, 24-20. Бат атаковал ещё 5 минут сверх 80, которые отведены регламентом матча, но даже удаление МакГигана у Сэйла не помогло набрать хозяевам пять очков. Матч так и завершился поражением Бата со счётом 20-24. Одно утешение, что хозяева смогли набрать одно бонусное очко за поражение с разницей менее 8 очков.

Следующим матчем тура была встреча на Рикох Арене между Уоспс и Вустер Уорриорз, которая завершилась победой хозяев 23-19(13-3).

Хочу извиниться за неточность, которую написал в предыдущей статье блога, посвящённой превью 19 тура, где написал, что это матч команд с самой худшей обороной. На самом деле больше этих двух команд пропускает Бат. Итак, начали матч бодрее гости. Как итог Билли Сирл (10 номер) открыл счёт в матче со штрафного. Однако, помимо положительного начала для команды, которая жаждет победить наконец-то в Премьершипе, случилось и печальное. Ричард Палфраман (3 номер) подвернул ногу так, что пришлось выйти на газон Скотту Эндрюсу (18 номер). На столь бодрое начало хозяева ответили попыткой Брэда Шилдса (6 номер), который проводил свой 50-й матч за Уоспс. Джейкоб Умага (10 номер) был точен при пробитыми реализации. В оставшиеся 35 минут команды редко доходили до 22-метровой зоны друг другу. И счёт изменился только благодаря двум забитым штрафным Умаги. 13-3, при таком счёте команды ушли на перерыв.

Второй тайм Вустер Уорриорз начали также бодро, как и первый и на третьей минуте, да, опять на третьей минуте тайма Билли Сирл забил штрафной. А Уоспс быстро ответили, но на этот раз штрафным, а не попыткой. Умага был точен. А вот в следующие 10 минут было полное доминирование команды гостей. Билли Сирл дважды забил штрафные и одну реализацию после попытки Сэма Льюиса (7 номер). В итоге Вустер повёл 19-16. И были все шансы наконец-то выиграть. Вдобавок к лидерству в счете соперники остаток матча должны были играть в 14 игроков. Бэн Моррис (6 номер) очень грубо в голову остановил проход Олли Лоуренса (22 номер) и получил красную карточку за это. Но по иронии судьбу эта карточка встряхнула хозяев и именно они занесли попытку. Томми Тэйлор (16 номер) после вброса мяча из аута проучил его обратно и доставил его с помощью партнеров в зачетную зону хозяев. Умага забил реализацию и вывел свою команду вперёд в счете. 23-19 и ещё пятнадцать минут играть. Но Вустер Уорриорз не воспользовались этим, а даже наоборот  могли ещё больше напропускать. Да и доигрывали матч команды в равных составах. Сэм Льюис за чрезмерную оборону зачетной зоны своей команды был награждён жёлтой карточкой и отдыхом на десять минут. Итог матча тяжелая волевая победа хозяев со счётом 23-19. Вустер правда получил бонусное очко за поражение с разницей менее 7 очков.

Третий матч проходил между Лестер Тайгерс и Арлекинс. В сумасшедшем по накалу матче победу одержали хозяева со счётом 35-29(29-12).

Буду честен, именно из-за обзора этого матча данная статья не могла выйти так долго, целую неделю. Я ничего не мог придумать для рассказа по этому матчу. Я даже пересмотрел его с английскими комментаторами, посмотрел хайлайты несколько раз, и все равно не мог ничего написать об этом матче несколько дней. Это покажется удивительным, но это был один из самых зрелищных матчей, с захватывающим сюжетом. Матч в котором была куча попыток, и даже пенальтитрай. Но самым интересным  в моментом игры стало то, что Маркус Смит (10 номер) за весь матч забил только одну реализацию из четырёх и набрал всего два очка за матч. Это даже меньше, чем в самом первом туре, когда Арлекинс были размазаны Эксетером. В общем по данному матчу ограничусь сухой статистикой, итак после завершающего матча тура прошло больше недели. У Лестера Мэтт Скотт (13 номер), дважды Эллис Генж (1 номер) и Том Янгс (2 номер) занесли попытки. Джордж Форд (10 номер) забил три реализации и 3 штрафных. У Арлекинс попытки занесли дважды Натан Ирл (14 номер), Джо Маршан (11 номер) и Люк Нортмор (13 номер). У Лестера ещё оба столба умудрились получить по желтой карточке в середине первого тайма. Генж и Дэн Коул (3 номер) отличились с разницей в пару минут. Но Арлекинс не особо извлекли из этого пользу. Матч закончился победой хозяев со счётом 35-29 и чисто номинально сохранил интригу в борьбе за четвёртое место.

Следующим матчем будет матч вторника, в котором Лондон Айриш принимали Эксетер Чифс и уступили со счётом 12-31(12-19).

Матч получился самым посещаемым в туре. Да, 4000 всего, но с каждым матчем народу стали пускать все больше и больше. И болельщики увидели историческое достижение. Сэм Симмондс (8 номер) занёс сначала 17, а потом и рекордную 18-ю попытку в сезоне. А между этими попытками его младший брат Джо (10 номер) добавил ещё одну попытку в актив Эксетера. Реализации после попыток брата он забил, а вот после своей не смог точно пробить. К тому моменту, когда Сэм Симмондс занёс вторую свою попытку, счёт стал 19-7. И комментаторы шутили, Лондон Айриш 7 Симмондс 19. Намекая на то, что братья уделывают Ирландцев. Да, у Айриш первую попытку в матче занёс Бэн Доннелл (7 номер). Правда сначала арбитр матча ее не заметил и дал возможность Айриш провести атаку из 10 фаз. Но в итоге попытку засчитали, а Пэдди Джэксон (10 номер) забил реализацию. Затем Доннелл покинул поле из-за того, что врезался в колено игроку Эксетера головой. Его отправили для проверки на возможное сотрясение мозга. К концу первого тайма ошибься Стивен Хогг (15 номер) из Эксетера при попытке ввести мяч подальше от 22-метровой зоны. Мяч оказался у хозяев и Бэн Лоадер (14 номер) успешно приземлил мяч, принеся ещё пять очков для команды. Джэксон последовал примеру Симмондса и смазал вторую реализацию. Хочу отметить, что почти весь первый тайм остался за Айриш по владению мяча, но Эксетер Чифс грамотно оборонялись и стремительно бегали вперёд и закономерно закончили тайм в свою пользу. 19-12 в пользу гостей.

А вот что рассказать о втором тайме? Да если серьёзно, то Лондон Айриш продолжил биться в стену оборонительных редутов. И даже удаление на десять минут Тома О’Флаэрти (11 номер) толком ничего не дало хозяевам. Большую часть времени этого большинства Айриш играли без мяча. Удаление О’Флаэрти заработал за то, что снес Тома Партона (15 номер) в воздухе, когда тот поймал мяч и ещё не приземлился. Но до удаления О’Флаэрти принёс пять очков для своей команды, после ошибки Бэна Лоадера. Джо Симмондс запустил мяч вперёд, и Бэн Лоадер ждал момент, чтобы приземлить мяч в своей зачетке, но О’Флаэрти оказался шустрее и пять очков для команды. Только Джо Симмондс не забил реализация. А вот когда его брат занёс третью попытку в матче, девятнадцатую в сезоне и пятидесятую в карьере, забил. Айриш не смогли набрать очков во втором тайме, а Чифс занесли и третью попытку. Это сделал О’Флаэрти .... головой. Да, мяч выскочил из рук, но был приземлён сначала плечом, а затем и головой. Очень красивая попытка, жаль не засчитали. И матч плавно закончился поражением хозяев со счётом 12-31.

На Эштон Гэйт встречались Бристоль Бирз и Глостер. Победили хозяева со счётом 39-7(13-7).

Это был очень веселый матч, в котором отменили попытки Кайла Синклера (3 номер), Чарльза Пиутау (15 номер), Каллума Шиди (10 номер) из Бристоля и попытку Вилли Хайнца (9 номер) из Глостера. А ещё были отличные спасения от регбистов Глостера в моменты заносов, когда мяч выбивался в самый последний момент у регбистов Бристоля Чарльза Пиутау и Энди Юрена (9 номер). А вот засчитанных попыток было целых шесть. Матч как говорится проходил в одну калитку. Бристоль Бирз перед своими болельщиками показали отличную игру в атаке, но при этом насовершали кучу ошибок в передачах. Но это не помешало им доминировать по ходу всего матча. А ещё и Маттиас Алеманно (5 номер) из Глостера сделал «огнетушитель» Стивену Луатуа (6 номер) из Бристоля и получил красную карточку, оставив команду в меньшинстве на 65 минут. Это облегчило для Бристоля борьбу в схватках, ведь вместо Алеманно либо никто не принимал участие, либо Георгий Квеселадзе (13 номер), либо Луис Рис-Заммит (14 номер), либо Билли Твелвтриз (10 номер). А это, сами понимаете, не очень-то и помогало передавливать Глостеру в схватках. Регбисты Глостера смогли занести одну попытку в меньшинстве и оставить теоретические шансы на положительный исход матча для себя. Сантьяго Каррераса (11 номер) вывели так, что ему только оставалось не выбежать за боковую линию при заносе. А Билли Твелвтриз (10 номер забил реализацию. Но это было в первом тайме, а Бристоль Бирз забили два штрафных. Автором голевых ударов стал Каллум Шиди (10 номер). Также он забил реализацию после попытки Макса Маллинса (11 номер). Первый тайм закончился со счётом 13-7.

Второй тайм стал продолжением первого, где доминировали хозяева. Только вот сохранить зачетку у Глостера не получилось. Чарльз Пиутау, Бэн Ирл (7 номер), Натан Хьюз (8 номер) и Сэми Рандрандра (13 номер) принесли по пять очков для своей команды. Каллум Шиди смог забить 4 из 5 реализаций за второй тайм, смазав реализацию после попытки Пиутау. Две последние реализации Шиди необходима была помощь Энди Юрена, который придерживал мяч, чтобы его не сдувало ветром. Отдельно хочу рассказать об очередной прическе Хьюза. Желтый цвет его гривы был покрашен в синий цвет, цвет Бристоля. А после попытки он ещё погримасничал, показав как пьёт из мяча пиво. Глостерцы конечно отважно бились в этом матче, но на одном бесстрашии не победить лидера Премьершипа, который за 19 туров получил 12 бонусных очков за то, что его игроки заносили 4 и более попыток в матче.

Матч между Ньюкасл Фалконс и Нортхэмптон Сайнтс закончился победой хозяев 18-10(3-3).

Очень интересный матч. Его можно рассматривать с нескольких сторон. С одной стороны было доминирование одной команды, а с другой было видно, как эта доминирующая команда загоняла себя в положение отыгрывающейся команды. Но видимо именно это и нужно было для Ньюкасла, чтобы пружина разжималась более эффективно. Началось все с желтой карточки для регбистов Нортхэмптона. Том Джэймс (9 номер) за помеху в передаче был наказан отдыхом на 10 минут. Не прошло и пяти минут как за похожее нарушение Каллум Чик (8 номер) из Ньюкасла отправился отдыхать на скамейку к товарищам, которым предстоит выйти на поле. Команды в усеченных составах поиграли, но счёт открыть не смогли. Счёт на исходе тайма открыли гости после нарушения в центре поля регбистами Ньюкасла. Джэймс Грайсон (10 номер) точнехонько запустил мяч между штангами. Не прошло пяти минут, как Ньюкасл Фалконс сравнял счёт. Это Бретт Коннон (10 номер) пробил точно со штрафного, хотя изначально были планы занести попытку. Выбор пал на гарантированный набор очков, а не на гипотетический. В итоге команды ушли на перерыв при счете 3-3.

Второй тайм проходил преимущественно под контролем хозяев, но вот попытку первыми занесли гости. Да, именно так. Хозяевам нужен был волшебный пендаль, чтобы начать играть эффективно. Пол Хилл (3 номер) завершил быструю атаку команды и принёс пять очков для команды. Грайсон забил реализацию. Но и тут не прошло пяти минут, чтобы хозяева повторили все то же самое. Адам Радван (14 номер) совершил попытку, а Коннон забил реализацию. А спустя ещё пять минут Ньюкасл занёс вторую попытку. Чидера Обонна (23 номер) скользя в зачетку принёс пять очков для команды. И начал прыгать от радости в момент приземления на пузо после прыжка, так во всяком случае казалось со стороны. Жаль Коннон не забил реализацию. По идее командам не хватало красных карточек, но видимо регбисты двух команд не собирались калечить друг друга или играть грубо, и видимо поэтому карточек красного цвета не было предъявлено. Концовка матча осталась за хозяевами, в последние пять минут матча регбисты Ньюкасл Фалконс получили право на штрафные из-за нарушений пропил игры со стороны регбистов Нортхэмптон Сайнтс. Коннон забил только один такой штрафной, и его всё-таки хватило для победы команды. Да и точный штрафной лишил гостей дополнительного очка за разницу в счете. Даётся-то это очко за разницу именно меньше 8 очков в счете. А тут ровно 8 очков разница и Нортхэмптон почти лишился шансов побороться за 4 место в турнирной таблице. Счёт матча 18-10 в пользу Фалконс.

После всех матчей представляю турнирную таблицу после 19-ти туров.

*Отмененный матч. Ньюкасл Фалконс 4 очка, Лестер Тайгерс 2 очка (4 тур).

*Отмененный матч. Бат 4 очка, Лондон Айриш 2 очка (4 тур).

*Отмененный матч. Вустер Уорриорз 4 очка, Арлекинс 2 очка (5 тур)

*Отмененный матч. Лондон Айриш 2 очка, Нортхемптон Сайнтс 4 очка (5 тур).

*Отмененный матч. Нортхемптон Сайнтс 2 очка , Лестер Тайгерс 4 очка (6 тур).

*Отмененный матч. Нортхемптон Сайнтс 4 очка, Ньюкасл Фалконс 2 очка (9 тур).

*Отмененный матч. Вустер Уорриорз 4 очка, Ньюкасл Фалконс 2 очка(10 тур).

А теперь раздел, посвящённый статистике тура

Количество попыток в туре: 33+1 пенальтитрай

Количество забитых реализаций: 22

Количество пробитых(забитых) штрафных: 20(17)