15 мин.

В предверии 7 тура Английского Премьершипа

 Доброго дня, уважаемые читатели. Как обычно, хочу начать очередной пост в блоге с благодарности всем тем, кто читает, ставит плюсики и пишет комментарии. Огромное Вам всем спасибо.

 

Итак, начну с того, что 7 тур Премьершипа должен пройти за 3 дня. В пятницу должны встретиться на Эштон Гэйт Бристоль Бирз(1) и Бат(9), а также Лестер Тайгерс(6) на Маттиоли Вудс Велфорд Роад примет Сэйл Шаркс(4). В субботу должны быть проведены 2 матча. Глостер(12) на Кингсхолме примет Нортхемптон Сайнтс(8), и Вустер Уорриорз примет на Сиксвейс Эксетер Чифс(3). И в воскресный день нас ждёт 2 матча. На Комьюнити Стэдиум Лондон Айриш(10) примет Ньюкасл Фалконс(2), и на Рикох Арене сойдутся Уоспс(5) и Арлекинс(7).

 

Наверное печально, что очередной матч может быть не сыгран. Для меня это действительно очень грустно. Бат ведь очень интересная команда в плане просмотра. Сама много удачно атакует, и другим позволяет.

Изначально Лестер и Сэйл Шаркс должны были играть в субботу, но матч перенесли, чтобы равномерно распределить матчи в игровые дни. И возможно из-за угрозы отмены матча Бристоля против Бата. 

 

И как обычно превью к матчам тура я хочу начать с обзора переходов игроков и новостей связанных с клубами, а потом перейду к матчам, а также сам попробую высказать своё мнение о том, кто победит и проиграет в матче, ну или вообще будет ничья, хотя это редко случается.

 

Вустер Уорриорз подписали бывшего игрока сборной Англии, а также одного из самых результативных игроков Премьершипа, Криса Эштона.

Эштон присоединяется к Уорриорз до конца сезона 2021/22.

Травма подколенного сухожилия вывела из строя фулл-бэка Мелани Нанаи, у вингера Нов Хьюарда рецидив травмы подколенного сухожилия и приход на Сиксвейс (домашний стадион Вустер Уорриорз) Эштона как нельзя кстати.

Не считая вариативности в составе, приход Эштона также может помочь в развитии игроков и стать для них ментором.

Директор по регби в Уорриорз Алан Соломонс сказал: «Мы рады приветствовать Криса на Сиксвейс. Он одинаково успешно может играть на позициях фулл-бэка и вингера.

В связи с потерями из-за травм Мелани и Ноа, мы не могли сработать лучше. 

Крис профессионал и станет отличным примером для подражания нашим молодым игрокам. Я не сомневаюсь, что Крис принесёт пользу на Сиксвейс».

33-летний Эштон в период между 2010 и 2019 годами занёс 20 попыток, в том числе 4 попытки на Твикенхеме (домашний стадион сборной Англии) против Италии в 2011 году в Кубке Шести Наций. 41 раз он выходил в стартовом составе и 3 раза выходил на замену.

По количеству попыток в Премьершипе он занимает третье место с 88 занесёнными попытками. Опережают его только двое, Том Варндэлл с 92 попытками и Марк Куэто с 90.

Переход Эштона в стан Уорриорз воссоединит его с новым главным тренером Джонатаном Томасом, который входил в тренерский штаб Барбарианс во время матча на Твикинхеме в 2018 году, в котором Эштон занеся три попытки, помог победить сборную Англии со счетом 63-45.

Томас сказал: «В течении той недели в Барбарианс мне очень понравилось работать с Крисом, и там я увидел, насколько он профессионально подходит к делу.

У нас есть проблемы в задней линии из-за травм, так что получить в свой состав такого игрока, как Крис для нас несомненная удача.

Мы создаём очень много возможностей в атаке в этом сезоне, но у нас хромает реализация. Крис является одним из лучших завершителей атак, в это то что нам нужно.

У нас в команде есть много талантливой молодежи, которую надо развивать. А для ускорения их развития, им нужно видеть перед собой и иметь возможность общаться с игроками мирового уровня.

Крис принесёт огромную пользу команде в этом вопросе. Причём не только игрокам задней линии, но и всей команде».

Начав свою карьеру в Уигане в регби-лиг (команды играют по 13 игроков в команде), и сыграв за сборную 4 игры, Эштон перешёл в 2007 году в регби-юнион (играют по 15 игроков) в клуб Нортхемптон Сайнтс.

Эштон занёс 39 попыток в 25 матчах в первом же сезоне за клуб. Тем самым помог выиграть Чемпионшип и вернуть клуб в высший дивизион.

Являясь основным игроком сборной на Кубке Мира 2011 года, в 2012 году переходит в Сарацинс и выступал за них до 2017 года. Сезон 2017/18 он провёл во французском TOP14, выступая за Тулон. А потом вернулся в Премьершип в клуб Сэйл Шаркс. В марта 2020 года он перешёл в Арлекинс.

Эштон сказал: «Хотел бы поблагодарить руководство Арлекинс за то, что пошли мне на встречу в переходе в Вустер Уорриорз и разрешили сразу играть за новый клуб.

Возможность продолжить карьеру в Премьершипе, чтобы регулярно выходить на поле показывает, что данный шаг является правильным для меня и моей семьи сейчас». 

Братья Чисхольм продлили контракты с Арлекинс.

На двоих у них больше 200 матчей за клуб, выпускниками молодёжной системы Арлекинс, которой являются Джеймс и Росс.

В 2015 году Джеймс был признан лучшим игроком до 20 лет, а теперь он провёл 100 игр за Квинс (сокращенное название Арлекинс) в возрасте 25 лет, и является оплотом в третьей линии команды.

На данный момент 30-летний России успешно преодолевает последствия травм, чтобы вернуться в состав команды, с которой за 12 лет выиграл Кубок Вызова в 2011 году, Премьершип в сезоне 2011/12 и Англо-Валлийский кубок 2013 года.

Комментируя это, Джеймс Чисхолм сказал: «Я в восторге от того, что переподпишу контракт Квинс. В клубе еще многое предстоит сделать.

Мы все стремимся к чему-то особенному, и я хочу быть частью этого, и я благодарен, что могу сделать это вместе с моим братом».

Росс Чисхольм добавил: «Я рад продлить контракт с Квинс. Раньше я ходил на игры Квинс, как обычный болельщик, а потом мне повезло самому защищать цвета команды на протяжении 12 лет.

Я с нетерпением жду, как мы с Джеймсом будет вместе играть за клуб, и это очень важно для нас».

Тренер бэков Ник Эванс сказал: «Здорово, что Джеймс и Росс связывают своё будущее с клубом.

Я имел удовольствие не только тренировать, но и играть вместе с Джеймсом и Россом. Они прошли через нашу академию, и никогда не выкладывались меньше, чем на 100 процентов. 

Здорово, что наши воспитанники остаются в клубе».

 

 

Бат подтвердили подписание контракта с южноафриканским игроком Жаком дю Тюа. Играть за новый клуб он может, Читас разрешили это.

Хукер становится третьим южноафриканцем в составе Сине-Черно-Белых.

О добавлении дю Туа главный тренер Бат Стюарт Хупер сказал: «Мы действительно рады приветствовать Жака и его семью в нашем клубе. 

Жак попал в наше поле зрения после успешных матчей в ЮАР. После разговора с Жаком и понимания его мотивации, мы пришли к выводу, что он именно тот тип человека и игрока, которого мы хотим добавить в свой состав.

Жак очень сильный форвард с прекрасной игрой руками и отменными беговыми качествами. Он непременно поборется за то, чтобы выходить на поле в основном составе Сине-Черно-Белых».

27-летний дю Туа прошёл всю клубную систему Читас, начиная с самого раннего возраста и заканчивая основной командой. В 2019 он должен был стать капитаном в команде Саутерн Кингз, но клуб был ликвидирован и он продолжил выступать за Читас в Карри Кап.

Дю Тюа прибыл в Бат в воскресенье и будет изолирован со своей семьей на 14 дней. Он присоединится к команде, как только протоколы по COVID19 будут завершены.

 

Уоспс объявили о подписании 13-летнего Александра Гудвина в качестве их первого в истории "виртуального" игрока.

Алекс в данный момент находится в стадии ремиссии очень редкой формы рака костей и мягких тканей в ноге. Четыре года назад ему и его родителям сообщили , что данное заболевание не поддается лечению, а сейчас наметилась положительная динамика, ведущая к выздоровлению.

Несмотря на негативные прогнозы, Алекс и его семья отправились на лечение в США в Канзас-Сити. Ему сделали радикальную операцию, где сделали резекцию (примечание, мед. операция удаления части органа, поражённого болезнью или повреждённого) правого бедра, реконструировали бедро и большеберцовую кость. После операции Алекс провёл несколько лет в инвалидном кресле, но теперь снова ходит с помощью костылей.

До болезни Алекс увлекался регби. К сожалению сейчас он не в состоянии играть, но он заядлый болельщик Уоспс.

Любимый игрок у Алекса, это Джимми Гопперт. Благодаря Vodafone после подписания с Уоспс, Алекс получит возможность с помощью виртуального присутствия тренироваться с Гоппертом на этой неделе.

Кроме этого, Алекс будет включён Уоспс 24-м игроком на матч 7-го тура Премьершипа в матче против Арлекинс. С помощью камеры от Vodafone и благодаря передовым технологиям, Алекс прибудет вместе с командой на стадион, примет участие в разминке, а также будет частью команды во время игры.

Главный тренер Уоспс Ли Блэкетт сказал: «Это фантастика, что мы сможем увидеть Алекса в нашем составе на этой неделе в воскресенье. Надеюсь, ему понравится возможность увидеть кое-что из того, что происходит за кулисами.

Его храбрость пронесённая через болезнь вдохновляет всех нас, поэтому здорово, что мы можем дать ему шанс сделать нас сильнее».

Отец Алекса Джефф Гудвин добавил: «Это удивительно для Алекса. Он столько пережил и впереди еще много сражений, но теперь он может ходить с помощью костылей. Он хотел снова посмотреть матч в живую, а сейчас и вовсе будет его частью ".

«Я думаю, что регби это отличный вид спорта, где требуется физическое мастерство и отличная командная работа. Я скучаю по игре, но все равно люблю смотреть и подбадривать игроков», - сказал Алекс.

 

Бат подтвердил, что Сэм Андерхилл вышел из состава сборной Англии на на Кубке Шести Наций после того, как получил травму бедра.

Врачи теперь будут работать с Сэмом, чтобы убедиться, что ему предоставлена лучшая реабилитация в течение ближайших недель.

 

Глостер объявили, что Руан Аккерманн подписал новое соглашение с клубом.

Аккерман пришёл в клуб в сезоне 2017/18, и стал ключевой фигурой в составе команды, за которую провёл 75 игр за 4 сезона. Руан отлично продвигает мяч вперёд, и 11 попыток тому свидетельство.

Алекс Браун, главный операционный директор Глостера уверен, что Аккерман продолжит развиваться на Кингсхольм (домашний стадион Глостера). 

Он сказал: «Мы продолжаем строить сильную команду, и Руан является частью паззла. За прошедшие года он показал насколько важны его умения играть с мячом, а также без него в защите.

Мы видим, что Руан продолжает развиваться, и очень рады тому, что он будет выходить в Вишнево-Белой футболке ещё несколько лет».

Подписав новое соглашение с клубом, Аккерманн рад объявить о своём будущем в Глостера.

Он сказал: «Я очень рад возможности и дальше выступать за Глостер. Это клуб стал неотъемлемой частью моей жизни в Англии за последние 4 года, и очень хочу поделиться этой радостью с ними лично на Кингсхольме.

Нам очень повезло, что в команде собран талантливые ребята, и я очень рад развиваться и учиться чему-то новому в такой благоприятной среде».

 

Арлекинс объявили, что универсальный защитник Аарон Моррис продлил контракт с клубом.

Моррис одинаково успешно может играть на позициях вингера и фуллбэка.

 

Осы" объявили о подписании столба из Илинг Трэйлфайндерс Эллиота Миллара-Миллса, который присоединится к клубу по окончании сезона.

Эллиот присоединится к своей сестре Гарриет, которая выступает за женскую команду Уоспс и сыграла 58 матчей за них.

 

 

Теперь перейду к превью матчей.

Первый матч Бристоль Бирз против Бат.

У Бристоля одно поражение в семи последних матчах, это поражение было в домашнем матче первого тура Кубка Европейских Чемпионов от Клермона 38-51. В Премьершипе Бристоль Бирз с декабря 2019 потерпели всего одно поражение на Эштон Гейт (домашний стадион Бристоль Бирз), в августе уступили Эксетер Чифс 22-25.

Последний раз Бат побеждал 5 декабря, был обыгран в гостях Вустер Уорриорз 33-17. Дома в последний раз Бат побеждал и вовсе в прошлом сезоне. Был обыгран Глостер в 21 туре.

В последних пяти матчах Бат всего один раз обыграл Бристоль Бирз на Твикенхеме в Кубке Премьершипа в апреле 2019 года со счетом 26-19. А на Эштон Гейт последняя победа у Бата была в марте 2008 года.

Судьей матча будет Уэйн Барнс (233-я игра в Премьершипе).

 

Следующий матч Лестер Тайгерс примут Сэйл Шаркс.

Последнее домашнее поражение Лестер Тайгерс потерпели от Экстер Чифс в 3 туре Премьершипа со счетом 13-35. Это единственное поражение на Маттиоли Вудс Уэлфорд Роуд (домашний стадион Лестер Тайгерс) с октября 2020 года во всех турнирах.

Сэйл Шаркс выиграли последние две встречи в Премьершипе, Глостер в гостях и Вустер дома. С августа 2020 года Сэйл Шаркс всего раз потерпели поражение в гостях в Премьершипе, 27 ноября уступили со счетом 13-15 Ньюкасл Фалконс.

Сэйл Шаркс выиграли 4 последних матча у Лестера. Это их лучшая победная серия в противостоянии.

Йен Темпест (79-я игра в Премьершипе) будет главным судьёй матча.

 

Субботние матчи начну с превью матча Глостера против Нортхемптон Сайнтс.

За последние 6 матчей во всех турнирах, Глостер выиграл только однажды, был обыгран ирландский Ольстер дома со счетом 38-24. Последняя победа в Премьершипе была одержана в ноябре на Уоспс со счетом 40-24.

В Боксинг Дэй Нортхемптон одержал победу над Вустером 29-10, тем самым прервав серию из 12 поражений подряд во всех турнирах. В гостях Сайнтс не выигрывали с августа 2020 года, когда они обыграли Лондон Айриш 27-3.

На Кингсхольме (название стадиона Глостера) Нортхемпион в последний раз побеждал 1 января 2017. А с января 2018 Нортхемптон победил всего лишь раз, эта победа случилась в декабре 2019 на Фрэнклинс Гарденс (домашний стадион Нортхемптона) сотсчетом 33-26.

Судьей матча будет Карл Диксон (36-я игра в Премьершипе).

 

Второй матч субботы, в котором Вустер Уорриорз примет Эксетер Чифс.

За исключением отменённого матча с Арлекинс, за который Вустер получил 4 очка, команда выиграла в Премьершипе всего однажды, 21 ноября были обыграны Лондон Айриш 11-10.

Эксетер Чифс проиграли два последних матча в Премьершипе, Уоспс в гостях и Бристоль Бирз дома. Последняя гостевая победа была достигнута 5 декабря над Лестер Тайгерс 35-13.

Вустер Уорриорз за последние 16 матчей лишь раз обыграл Эксетер Чифс, на Сэнди Парк (домашний стадион Эксетер Чифс) в феврале 2018 года сотсчетом 6-5.

Судья матча Том Фоли (88-я игра в Премьершипе).

 

Воскресный матч, в котором Уоспс примут Арлекинс.

В декабре 2020 года Ньюкасл Фэлконс обыграли Уоспс 27-17, после чего Уоспс выиграли следующие 5 матчей во всех турнирах. Также это единственное домашнее поражение с августа 2020 года.

Последней победой Арлекинс была добыта в гостевом матче 3-го тура в Глостере со счетом 34-24. Не считая отменённых матчей, Арлекинс выиграли 5 последних гостевых матчей, что является лучшей серией с 2011 года.

Обе встречи прошлого сезона выиграли гости. Предыдущей победой на Рикох Арене (домашний стадион Уоспс) Арлекинс была победа в сентябре 2017 года со счетом 24-21.

Судья матча Люк Пирс (105-я игра в Премьершипе).

 

И завершим превью матчем Лондон Айриш против Ньюкасл Фэлконс.

Лондон Айриш выиграли всего один матч в Премьершипе, обыграв Лестер 29 ноября. После этого Изгнанники (прозвище Лондон Айриш) провели две игры, проиграв в Премьершипе Сэйл Шаркс и обыграв французский По в Кубке Вызова.

Ньюкасл Фэлконс потерпели два поражения (не считая отменённых матчей), сначала в середине декабря их обыграл Кардифф Блюз дома, а затем было поражение в 5 туре Премьершипа от Бристоль Бирз в гостях со счетом 17-29. Два подряд матча в гостях Ньюкасл не проигрывал с сезона 2018/19.

Фэлконс выиграли последние три очные встречи после поражения в январе 2016 года со счётом 15-20.

Судья матча Мэттью Карли (101-я игра в Премьершипе).

 

Итак, перейду к прогнозам впервые в своих обзорах. Буду краток в этом вопросе.

Отдам победы следующим: Бристоль Бирз, Сэйл Шаркс, Глостеру, Эксетер Чифс, Уоспс и Ньюкасл Фэлконс. Ничьих не будет.

 

Фото взяты с сайта premiershiprugby.com

Спасибо Всем за внимание. 

 

PS обзор 7 тура скорее всего выйдет в среду 3 февраля. Надеюсь это не отпугнёт читателей блога.