7 мин.

«Мы победители! (?)» Сборная России на Олимпиаде - что будет после?

Итак, главное событие Олимпиады наконец стартовало - хоккейные сборные начали погоню за золотом, а сборная России, или Олимпийские Атлеты из России, выступила. Возникло чувство не дополненной мысли в предыдущем предложении? Наши спортсмены выступили, а как - ну, не особо хочется говорить. Проиграли сборной Словакии, при том, что выигрывали 2:0 - что, как, почему? Не хочется приводить плюсовые аргументы в пользу России, что где-то не повезло, где-то ещё что-то не отмазали, то есть, где-то не доработали и не очень хочется приводить минусы для Словаков. Каждый, кто смотрел игру, знает, что соперник был сильнее - с этим не поспоришь. Другое дело, что будет после всего этого? Олег и ко выступили с сопутствующими комментариями, но суть одна - Знарок не знает, что делать с командами, которые полностью перекрывают кислород его ребятам. От того и результат, а впоследствии и притянутые за уши ответы на вопросы.

Растерянность, радость, удивление - всё тут.

«Чего ожидать дальше? Иногда промолчать - лучшее решение».

Знаете, сейчас сборная России напоминает хайповые истории у нас в стране - о них все ежечасно говорят, каждый обсуждает, критикует, но спустя некоторое время быстро забывает. Но, что отличает коллектив Знарка от всех этих чудес? Она не забудется даже спустя месяцы и в этом её главная фишка. А все потому, что главные заботчики деятели испоганили всю хоккейную систему за прошедшие два года. Все началось с изменения времени начала сезона КХЛ, типа для удобства всех и вся, а потом начали реформировать клубный состав лиги. Итого получается, что у кураторов сборной было два года, чтобы реально подготовить все для лёгкой победы. Но, они успешно спустили все возможности в туалет, предлагая нам смешные интервью после первого проигрыша в Пхенчане.

 Читали интервью Харийса Витолиньша, что сборной не хватило контрольных матчей, чтобы сыграться перед Олимпиадой? Почему сборную теперь не только не жаль, но она ещё и окончательно опозорилась? Во-первых, наша пауза в лиге - самая большая. К примеру, первый соперник Россиян готовился к Олимпиаде неделю. Неделю! И это учитывая то, что они в некоторых моментах кардинально превосходили сборную Знарка. Во-вторых, ФХР инициировала проект возрождения базового клуба, в целях создания единой команды. Вот только сегодня их пришлось увеличить до двух, а не делать один, ибо общественность всерьёз бы вспылила, узнав о подобной затее. Думаете, господин Есмантович один проворачивал такие крупные траты на игроков? Конечно же, нет. Тратить несколько миллиардов на игроков не в силах даже он, что уж говорить об остальных. Мистер Ротенберг это понимал, а потому, для лучшей реакции общественности и более хорошего сыгрывания пятёрок отправили Капризова и трёх сибиряков в Москву. Возможно, сейчас кто-то воспрепятствует моей позиции, но это так. И наконец, в-третьих - это то, что сейчас творится вокруг наших спортсменов. Я не об ажиотаже и прочем, что вы. Я о тех персонах, кто яро защищает интересы представителей финских миллионеров. На протяжении месяца мы слышим, что все, что происходит с лигой - на благо сборной и так далее. Пусть будет так, вот только, какой смысл отнекиваться, когда лодка в метре от потопа? Эти люди продолжают цепляться за каждый камешек в воде, надеясь, что он поможет им спастись от погребения, но... Господа, сами знаете кто, загнали иглу туда, откуда её уже не вынуть, а потому не стоит возвращать Сталинизм, когда сборная с треском вылетит с турнира.

 

А вылетит ли она? Давайте рассмотрим три варианта, которые могут произойти со сборной России и что с ней будет впоследствии:

1. «Золото наше: Знарок - победитель, Ротенберг - герой, СКА - чемпион».

Возможность такого события: 49%.

Несмотря на поражение в первом матче, у Олега Знарка ещё есть время все исправить. За два матча можно сделать многое. Вернёмся к вопросу. Сборная побеждает - страна ликует? Как бы не так. Даже после возможной победы на Олимпиаде, фанаты отечественного хоккея не забудут, какими средствами было добыто это золото и что пришлось сделать ради него. В прессе, конечно, продолжат восхвалять «идеальную» систему руководства и его подопечных, но осадочек все равно не отпустит, даже если парни разгромят в финале Канадцев. «Ну выиграли они, а дальше че?», - спросите вы. А ничего. Кто-то думает, что что-то изменится? Даже не задумывайтесь на эту тему. СКА, после хорошего отдыха, выиграет кубок, а Олег Знарок станет настоящим любимцем публики. И даже если Петербуржцы уступят условному Ак Барсу, никто горевать не будет. Ротенберг быстро скажет, что основа устала, а Витолиньш подтвердит, добавив, что в следующем году они исправят ситуацию.

Как итог: Ничего не изменится. Куньлунь останется в лиге, а, к примеру, Северсталь выпрут в ВХЛ, сказав, что «так будет лучше». Но кому и зачем - непонятно.

Радость, да и только.

2. «Доходим до финала, а там проигрываем».

В лучшем случае - берём серебро и крупно выигрываем. В худшем - садимся в оборону, пытаемся выжать второе место, но все равно проигрываем».

Вероятность исхода: 60%.

На данный момент сборная из себя ничего не представляет. В команде есть, как минимум, 7-8 игроков, чьё присутствие выглядит просто дико. Они не блещут в своих клубах, показывая среднюю статистику, а некоторые и вовсе ниже среднего. С таким составом Олегу Знарку мало что светит. Единственная надежда на Кирилла Капризова и Илью Ковальчука, которые при помощи своих коллег по звеньям смогут дотащить сборную до конца. Но уже на вершине мужикам, либо не хватит сил, либо первым двум звеньям просто перекроют дальнейшие пути и пиши пропало. Если здраво оценивать силы нашей команды, то сейчас - это «Металлург» из Магнитогорска, когда уральцев тащило звено Мозякина-Коваржа-Зарипова. Если что-то наскребать, то первые два звена ещё смогут вытянуть за счёт своей моложавости (вторая пятёрка) и опыта (первая пятерка). Закрой их, как и первое звено «Магнитки», перестанет идти игра, а значит не будет и результата.

Как итог: Знарка прощают, аргументируя это тем, что не хватило времени на сыгранность и на невезение с соперником. Путин говорит, что спортсмены молодцы в любом случае, но дальнейшая работа Знарка зависит от успехов в клубе. «Вероятен исход, при котором оставят один базовый клуб и об этом даже не будут скрывать. Медленно хоккей вернётся к Советским временам».

Без комментариев.

3. «Россия с треском вылетает. Страна недовольна, все требуют отставки латыша».

Вероятность исхода: 80%.

При таком раскладе Знарка действительно уволят, даже если он разгромит всех в плей-офф. Здесь не помогут никакие убеждения, что где-то не повезло. Роману Борисовичу придётся как-то выкручиваться и Знарок станет первой мишенью. Впоследствии произойдут кадровые реформы - в государственной структуре поменяется человек, ответственный за эти результаты, но КХЛ все равно продолжат гробить.

Как итог: «Полнейший позор и даже многотысячные интервью легенд отечественного спорта не помогут. Зрители в последний раз будут наблюдать за этим позором».

А что, и такое бывает?

 

Определенно, на Олимпиаде все ещё может повернуться сто раз, как для сборной, так и для их соперников. Но тот факт, что за все время существования эта сборная самая слабая - очевиден. За неё попросту не хочется болеть, а за игрой смотришь чисто ради интереса - посмотреть, что покажут на сей раз. Тем не менее через несколько часов наши атлеты сыграют с командой Словении, а главный тренер уже наделал несколько громких изменений. Что из этого выйдет - увидим через пару часов.

 

UPD: Статья была доработана за сорок минут до начала второго матча российских хоккеистов. Из-за невозможности опубликовать её сразу, пришлось попридержать в черновике, но что показал второй матч? Олег Валерьевич паникует – он не выпустил Илью Сорокина даже в этом матче, а это явно признак недоверчивости. И только когда счёт на табло стал не отыгрывающимся, Илье предоставили шанс показать себя, ведь нужно показать народу, что молодых привезли не просто так. В принципе, проигрывать Словении – значит самовольно подавать в отставку всему тренерскому штабу. Разгром – не показатель. Они должны были обыгрывать их в таком формате, ибо больше нет выходов. Третий матч с американцами покажет реальный уровень наших хоккеистов. Пока что – это команда, сравнимая с еврохоккейтуром – ничего особенного, обычный середняк.